Какие цвета нравятся пчёлам, а какие они избегают? Анализ поведения пчел на основе их зрения

Нормального человека такие вопросы интересовать не должны. Но кто сказал, что я нормальный? У нас тут нарисовался спонтанный топ наиболее популярных цветов для пчёл!

Какие цвета нравятся пчёлам, а какие они избегают? Анализ поведения пчел на основе их зрения Цвет, Цветы, Пчелы, Животные, Яндекс Дзен, Макросъемка, Насекомые, Длиннопост

Смотри мне в глаза!

4 место: зелёный и коричневый. Для медопроизводителей это типичные фоновые цвета. Они знают, вкусняшек там не найти, а вот враги могут спрятаться запросто. Если ты пчела — не доверяй зелёному с коричневым.

Какие цвета нравятся пчёлам, а какие они избегают? Анализ поведения пчел на основе их зрения Цвет, Цветы, Пчелы, Животные, Яндекс Дзен, Макросъемка, Насекомые, Длиннопост

Тот случай, когда зелёный фон и правда фон.

3 место: красный. Я бы не сказал, что пчёлы не любят красный, они просто не знают о его существовании. Наши глаза имеют три типа колбочек — светочувствительных клеток, отвечающих за цветное зрение. Одни различают синие тона, другие — зелёные, а третьи — красные. У пчёлок их тоже 3 типа: зелёные, синие и... ультрафиолетовые. То, что мы видим как красный, пчёлы принимают за оттенки жёлтого.

Какие цвета нравятся пчёлам, а какие они избегают? Анализ поведения пчел на основе их зрения Цвет, Цветы, Пчелы, Животные, Яндекс Дзен, Макросъемка, Насекомые, Длиннопост

Где я?

2 место: синий. Синий цвет — это цвет договора между пчёлами и растениями. Он очень редок в природе, синие пигменты сложно производить. На него готовы тратиться только те покрытосеменные, которые вкладывают в размножение очень много сил и времени. Пчёлы «понимают», что синие цветы почти всегда богаты на пыльцу и нектар, а значит, они привлекают их как скидки на продукты — студентов.

Какие цвета нравятся пчёлам, а какие они избегают? Анализ поведения пчел на основе их зрения Цвет, Цветы, Пчелы, Животные, Яндекс Дзен, Макросъемка, Насекомые, Длиннопост

Сестрицы! Нектар подвезли!

1 место: ультрафиолет. Отражённый лепестками ультрафиолет — это вишенка на торте, парадная дорожка для жёлто-полосатых фуражиров. Он показывает, что цветок созрел и вовсю сочится нектаром. Именно благодаря ультрафиолетовым узорам пчёлы находят красные и оранжевые цветы.

Какие цвета нравятся пчёлам, а какие они избегают? Анализ поведения пчел на основе их зрения Цвет, Цветы, Пчелы, Животные, Яндекс Дзен, Макросъемка, Насекомые, Длиннопост

Цветы под ультрафиолетом. Такие тяжело не заметить.

источник

Дикие животные

9.1K постов3.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Оскорблять других пользователей

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Нарушать правила Пикабу


2. Можно:

- 2.1 Публиковать фотографии, видео Диких животных, истории из их жизни, полезную или интересную информацию


3. Нужно:

- 3.1 Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам