Какие психические расстройства могут быть смягчающими обстоятельствами при уголовном преследовании?

У меня диагностировано обсессивно-компульсивное расстойство, я нахожусь на учёте в психиатрической клинике, принимаю выписанные препараты, по этой причине я не служил в армии.

Вернее, я принимал препараты, потому что в связи с карантином не могу их себе позволить уже несколько недель.

На данный момент у меня обсессия на тему того, что меня могут посадить в тюрьму из-за каких-то шуток и анекдотов, которые я раньше публиковал на Пикабу. Я понимаю, что это обсессия, но специфика заболевания такова, что даже если больной понимает, что это обсессия. он всё равно не может перестать совершать "компульсии", то есть, пытаться как-то обезопасить себя. 

Поэтому у меня вопрос, может ли ОКР являться смягчающим обстоятельством при каких-то преступлениях? Может ли быть, что из-за ОКР вовсе превратили преследование, если преступление было не очень значительным? Может ли быть такое, чтобы признали, что человек не осознавал общественную опасность своих деяний в связи с ОКР?

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.