Какие интересные факты об Австрии вы знаете?

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Австрия была домом для многих великих композиторов, таких как Вольфганг Амадей Моцарт, Людвиг ван Бетховен и Иоганн Штраус.

2. Город Зальцбург в Австрии славится своим шоколадом. Именно здесь была изобретена легендарная шоколадная плитка "Милка".

3. Национальный язык Австрии немецкий, однако в разных уголках страны используются словенский, хорватский и венгерский.

4. Вена славится своей кофейной культурой. Здесь чашечка кофе это не просто напиток, а настоящий ритуал.

5. Австрия является одним из самых популярных мест для зимнего отдыха, благодаря своим горнолыжным курортам в Альпах.

6. Австрия славится своими фестивалями, включая знаменитый Фестиваль Зальцбурга и карнавал в Вене.

7. Австрийцы очень любят вино. Среднестатистический австрийский житель выпивает в год около 40 литров, делая страну одним из лидеров по потреблению вина в мире.

8. В Вене находится здание, известное как "Хаус Дер Пфифергассе" (Дом Филигранной решетки) - самое узкое здание в городе шириной всего 2 метра.

9. Линц славится своими вкуснейшими сахарными пирогами, которые готовят в этом городе на протяжении более полутора столетий.

10. Австриец Феликс Баумгартнер стал первым человеком, преодолевшим звуковой барьер в свободном падении с высоты свыше 39 километров.

11. В Вене работает уникальный конный трамвай - Fiaker, который предлагает туристам экскурсии по городу на элегантной лошадиной повозке.

12. Самое большое озеро в Австрии Нойзидл, находится на границе с Венгрией и является одним из самых теплых озер в Европе.

13. В Австрии машины обязаны иметь задний дополнительный световой сигнал в форме равностороннего треугольника для обозначения аварийной остановки.

14. Компания Red Bull, известная своим энергетическим напитком, была основана австрийцем Дитером Матесчитцем, который также является владельцем нескольких спортивных команд.

15. В Вене проводится ежегодный фестиваль по очистке атмосферы "Tag des Lichts", когда отключается подсветка на зданиях для сокращения выбросов углекислого газа.

16. Австрия обладает 9 объектами, включенными в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в числе которых исторический центр города Зальцбург и дворец Шенбрунн.

17. Деревня Халштатт в Австрии считается одним из самых красивых мест в мире и является популярным туристическим направлением.

18. В Граце, втором по величине городе Австрии, установлена "Золотая педаль" – стена с автомобильными педалями в качестве декорации.

19. Венский вальс появился в Вене в 18 веке и стал символом австрийской культуры.

20. Кафедральный собор Святого Стефана (Stephansdom) — один из символов Вены, его начали строить в 1137 году.

21. Большой дворец Хофбург в Вене является одним из крупнейших дворцов в мире и имеет более 2500 комнат.

22. Венская оперная академия одно из самых престижных учебных заведений для будущих оперных артистов.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys Подписывайтесь, не пожалеете!

Мой канал на Бусти с рассказами на тему ужасов, мистики, непознанного, которые раньше не выходили на русском языке https://boosty.to/webstrannik

Мой канал на Дзен «Кошки и все о них», на котором более 100 статей https://dzen.ru/o_koshkah

Всем здоровья и добра!