Как живётся с ихтиозом - 3. Что говорят врачи

Всем доброго времени суток!

Пришла пора продолжить свой рассказ. Как и любой человек, чем то болеющий, я лежал в больницах. Про раннее детство ничего не могу сказать, разве что знаю, что лежал в Москве, Ростове и Казани. Где то в 6 лет нам предложили лечь в главную детскую больницу страны - РДКБ. Заведующим отделения дерматовенерологии тогда и сейчас является профессор Короткий Н. Г. Думаю, что он что-то знал тогда про ихтиоз, но мое появление у них вызвало небольшой шок. Сразу посыпались тонны вопросов о болезни, на которые мама ответила, и после этого профессор сказал ей: "Мамочка, вы знаете про ихтиоз, больше чем я".


В принципе, нахождение в больнице именно ради лечения было бессмысленным, так как они могли предложить мне мазаться только вазелином и унной. Однако ежегодная госпитализация по основному заболеванию являлась важным поводом для получения инвалидности каждый год. Поэтому приходилось каждый год ездить из Элисты в Москву и лежать в больнице неделями. Стоит сказать, что столица Калмыкии очень слабо доступна для транспорта, и до недавних пор прямой связью с Москвой был лишь автобус. Поездка на автобусе занимает от 16 до 20 часов и только лет 5 назад начали появляться кондиционеры, раньше же летом ехать было просто невозможно.


В 2007 году во время одной из госпитализаций у меня обнаружили сахарный диабет. Зав. отделения эндокринологии посчитал, что у меня 1-ый тип и распорядился назначить мне инсулин. Однако мама чуть не в слезах попросила повременить с этим решением, чтобы более глубоко исследовать мой диабет. Если говорить о цифрах, то сахар натощак у меня был около 6 ммоль/л, после еды подскакивал до 13. Мне временно поставили диагноз СД 2 типа. Во время поездки в США мы обратились к местным эндокринологам. Мама упомянула о том, что у нее самой и у бабушки есть проблемы с щитовидной железой. Было решено сделать генетический анализ. По его результатам оказалось, что у меня СД типа MODY 2, то есть генетически наследственный. Этот тип является наиболее безобидным и не требует серьезного лечения.


Чуть позже уже по поводу диабета я стал наблюдаться в Эндокринологическом Научном Центре и госпитализироваться туда. Спустя несколько лет после обнаружения диабета встал вопрос о снятии диагноза, так как показатели сахара стали нормализовываться и уже последние несколько лет гликированный гемоглобин у меня не поднимается выше 6.


Также расскажу про то, что говорили американские врачи. В 2008 году нам удалось попасть на конференцию, где собрались люди, больные ихтиозом, врачи и ученые. Среди них был профессор Йельского Университета, доктор Леонард Милстоун. Мы попали к нему на прием, он посмотрел на меня и сказал, что я нахожусь в хорошем состоянии для такой болячки. Также он очень удивился тому, что мне помогает мой крем, ранее он считал его бесполезным. Потом мы съездили к нему в университет в штате Коннектикут, показались и другим врачам. Профессор сказал, что не стоит делать дополнительных исследований, так как диагноз здесь налицо и порекомендовал продолжать текущую терапию. И мне очень запомнилась его фраза, которая наверно и помогает мне быть на позитиве: "То, что с тобой случилось - это не болезнь. Это образ жизни. И не стоит этого бояться и прятаться"


Комиссию по инвалидности я проходил в Элисте, по месту жительства. Приходилось это делать каждый год, однако позже получилось оформить инвалидность до 18 лет. Да, врачи считали, что генетическая неизлечимая болячка может взять и пройти в один день. После 18 лет я уже сам отправился во взрослую комиссию, проходил тонну врачей и исследований, причем все это летом, сразу после дня рождения. А в Калмыкии лето, как я говорил, очень жаркое. Поэтому уже в 19 лет мне выдали пожизненную 2 группу (не без связей и денежки на лапу, конечно же). С тех пор я наконец забыл, что такое эти комиссии и беготня по врачам.

На этом пока все) Обещанные фото будут чуть позже. Вопросы в студию!

156
Автор поста оценил этот комментарий
У вас потрясающая мама.
раскрыть ветку (1)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) я тоже так считаю)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Практически любые кожные заболевания - признак интоксикации организма в большой степени. По наследству может передаваться и ПРИЧИНА интоксикации.

Достаточно выйти на видовое и правильное питание и большая часть болячек начинает уходить, медленно, но верно.. Сахарный диабет тоже...

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что большинство дерматологов с тобой не согласятся
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю все ваши посты. Очень интересно, не сочтите за грубость. Чисто с научной точки зрения. Можно спросить? Вы не пробовали отвар череды? Мою маму в детстве спас именно он. Когда она уже ничего не видела и кожа покрылась болячками - бабушка из соседнего дома посоветовала пить и мыться отваром череды. За неделю мою маму вылечили. Никто не мог толком поставить диагноз. Возили в Рязань и в Москву. Ни одна мазь или крем не помогли. Только череда. Отвар. Бабушка заваривала в чугунке, маму умывали и поили отваром. Помогло только это.

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

народную медицину мы отмели много лет назад

показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий

Это как проходить жизнь с модами на хардкор.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

не люблю в играх хардкор) ибо в жизни его как раз таки хватает)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Гхм, жутко извиняюсь за крайне дебильный вопрос, но вдруг кто в курсе. Как-то давно уже в клубе познакомился с девочкой, очень красивая, прямо кукольная такая внешность, но у неё вот такая вот какая-то фигня, прямо чешуя дракона по всему телу. Ну и, короче, присоветовал ей носить латексный костюм - ну, в сексе, в клубах, везде, где ей нужно мужское внимание. Но я вот всё думаю, а не добъют ли её такие советы - в нём же жарко, как говорят, песец, как в бане. Не вредно ли это с такими заболеваниями?..

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно будет жарко, и так же не потеешь
показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

А потом ещё можно попробовать голышом собирать листья петрушки при 3-й полной Луне после Масленицы, возводя молитвы Ктулху. Или обтираться птичьим помётом, собранным девственницами на северном склоне Лысой горы под пение Оксимирона.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Коммент 10/10 :D
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тс, получается, что смысл болезни в том, что отмершие клетки кожи не до конца отмирают? А как заживают раны?
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

смысл в том, что клетки очень быстро погибают, не успевая толком пожить даже. раны заживают долго и немного болезненно

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос: зачем нужна инвалидность?

Папе после пересадки костного мозга дали инвалидность I группы, хотя он был категорически против, спустя 3 года он смог ее наконец-то снять. Не без знакомых разумеется.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

затем, что она дает пенсию и льготы

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы в 16 лет поступили в институт?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

легко)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо выдумывать небылиц прежде всего. У меня мама выписывает газету ЗОЖ. Там бабуси что только не пишут. Одной от головной боли лопух помог, который она в нос затолкала, другой от хандроза скипидар с хозяйственным мылом хорошо помогает.

Я не говорю, что лекарственные травы бесполезны. Они могут помочь как сопутствующее оздоравливающее средство при заболеваниях.

Но только не надо так советовать: "Вот моей маме/бабушке/соседке как-то шиповник помог при насморке. Так ты аллергию то свою тоже шиповником полечи, верное средство."

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ой, ЗОЖ - та еще дичь) у моей бабушки раньше тонны этой газеты были) а еще ее надо было разрезать и сшивать, чтоб получилась нормальная газета

12
Автор поста оценил этот комментарий

Я погуглил фото с названием ихтиоз, выглядит на очень особенно у детей с вывернутыми веками! Они полностью покрыты чешуйками , за что думается ? А если вы говорите с девушками не очень, может познакомиться с таким же диагнозом? Не поймите привратно, но я не призываю к сексу или свадьбе или детям. Но  общение с противоположным полом может пойдёт на пользу и вам и ей. Девушки более застенчивы и к внешности относятся более щепетильно. Вы поможете девушке, она вам)) общая тема у вас есть. Может есть группа в вк или других соцсетях? Или вам создать может свою группу и общаться? Может какие то новости в лечении или истории из жизни обсуждать? Проблемы общие ? Или есть такие группы? Вообще спасибо , что рассказываете о себе. Я впервые узнала, что это такое . Прочитала статьи и Заметки в интернете

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут весьма сложно найти, как раз из-за их застенчивости. Даже в соц сетях их не сыщешь.
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Почти та же история - у мамы нет голеностопного сустава, была инвалидность разных групп (от самой тяжелой до самой легкой), а потом её просто сняли потому что мама не заплатила кому надо было. На то, что сустав не вырастет всем было откровенно плевать, а маме на последней комиссии врач сказал "Надо было думать наперед - заплатила бы один раз, сколько сказали, и горя бы не знала!".

До сих пор возникает желание съездить ему по жирной наглой ряхе!

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Роисся вперде)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там нет ПАВов. Давай попробуешь, если не подойдет маме отдашь или еще кому.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну можно) мой ник @ yandex или live com

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши свой адрес мне на почту, по возможности отошлю тебе мыло увлажняющее на основе оливкового масла. Попробуешь, вдруг легче будет. Varlamovlab собака yandex точка ru
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мылосодержащие вещи наоборот вредят мне, очень сушат кожу (

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

РФ вообще тут ни одним боком - все происходило на юге Украины. Дерьмо случается везде😐 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да у нас так же, я как то на такси ехал как раз на экспертизу, таксист рассказывал похожую историю

3
Автор поста оценил этот комментарий
Писала уже автору про яблочный уксус. Вы его внутрь принимать не пробовали никогда?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

щас бы уксус пить...

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ваш образ жизни каким-то образом влияет на трудоспособность?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть некоторые ограничения, но несущественные
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы написали что дорогие используете для кожи на открытых частях тела, остальное мажете увлажняющими кремами или вазелином. Я вам отвар череды предлагала исключительно для очищения кожи перед увлажнением попробовать. Только это.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну по моему я говорил, что народную медицину мы отмели давно, и я ее не признаю

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он чем лечится? Простите, вазелином блядь! Вазелин что, лекарство от генетических болезней?! Так чем отвар череды хуже вазелина??? Почему им нельзя облегчить состояние кожи, а вазелином можно?! Логика-то у вас где?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а кто сказал, что я лечусь вазелином? о_о
я уже писал, что пользуюсь дорогущими кремами с AHA кислотами, только они меня и выручают.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это же просто невероятная сумма должна быть..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну в этом году я ездил, вышло наверно в тысячи две долларов =/

Автор поста оценил этот комментарий

жаль(

пожелаю поскорее найти вторую половину

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, ты своим постом очень много сделал для других людей, представь только, что какой то пикабушник пришел домой вечером, на работе жопа, жена злая и прочее-прочее и вот он читает твои посты и блин понимает, что у человека реальные проблемы, но он не отчаивается и живёт и тут пикабушник осознаёт, что ему со своими мелкими проблемами грех отчаиваться, херня это всё! Ты молодец! Не часто вижу, когда человек внутри своей оболочки потрясающ!, настоящая личность!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ой как приятно слышать) благодарю)

Автор поста оценил этот комментарий

Так понятно, что жарко. Впррос в том, насколько это вредно, насколько это усугубит болезнь. Дискомфорт-то можно и потерпеть, ради вкусного секса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

коже наверно будет пофиг)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы герой,но Ваша мама-герой вдвойне. Боюсь представить сколько физических и моральных сил потрачено. Сколько денег ушло. Но,то что вы живете полноценной жизнью-это достойнейший пример!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, мы стараемся)

Автор поста оценил этот комментарий

6 самая крайняя по эту сторону стены. Если все таки это был ты, то я занял твою койку тогда)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

занимай) я ж там теперь уже не полежу)

Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, а ты не пробовал простые косметологические крема с аха кислотами? Бесспиртовую саллицилловую?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

салицилку пробовал, ерунда)

1
Автор поста оценил этот комментарий
@murmandek,а как солнце влияет на твою кожу . Возможно ли получить солнечный ожог ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ожогов никогда не было, но перегреваюсь на раз два
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А ты сам сейчас в Ростове живешь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, в Москве, но хотя бы раз в год стараюсь ездить в Ростов)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья тебе! Ты очень сильный человек !!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Поездки за границу не дешовые, да и по родине тоже. Вас спонсировали? Как мать в одиночку справлялась то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, иногда спонсировали
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, кто-то задавал тебе этот вопрос:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

её нет) пока что не с кем

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы взяли столько денег в Калмыкии на лечение, поездки в США и прочее?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мама зарабатывает, копит. иногда я тоже что то зарабатываю

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросик. Ты лежал в ЭНЦ в годах эдак 12-х - 14-х в 6 палате на койке у окна?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возмоооожно :)
2012-14 года точно, а палату не помню. Она была рядом с постом медсестёр, а в другом конце коридора столовая)
показать ответы