Как жить дальше..?

Привет пикабу, пилю свой 1 пост, поэтому заранее прошу прощения у всех сторожил,гуманитариев и прочих ценителей эстетики... Ситуация мягко говоря не самая приятная, прожил 9 лет с девушкой,можно сказать, что все мое существование было выстроено возле нее.. Безумно любил ее, да и что скрывать- продолжаю...Работал на 2 работах, что бы достойно обеспечивать, моря, заграницы, новые айпады, айфоны, брендовые шмотки, вообщем все как полагается у девушек "из высшего общества"....Но самое веселое началось несколько лет назад, перед нашей поездкой в Барселону, за 2 месяца до нее отправил ее отдыхать в Турцию, я по рабочим обстоятельствам не смог поехать..Ну собственно вернемся к Барселоне после месяца отличного отдыха там,вернувшись домой я стал замечать, что она немного странно себя ведет ( пароль на телефоне, айпаде, постоянно что-то скрывала) как итог через 3 месяца я узнаю, что она так хорошо отдохнула в турции, что продолжает общаться с каким-то турком, как она по нему скучает, фоточки и вся херня, которая к этому прилагается...Скандал, обиды, но в итоге я ее простил, но осадок остался ( как итог этот осадок периодически не давал мне спокойно жить...). Прошло еще какое-то время и я снова узнаю что она флиртует и общается со своим коллегой по работе, снова скандал, обиды...снова простил... Вообщем как итог порядка 2 месяцев не живем вместе, но и не развелись до сих пор...Я полностью потерял смысл своего жалкого существования,абсолютно ничего не могу делать, хожу на работу только для того что бы не уволили, после работы просто смотрю в потолок и вспоминаю какие-то моменты из нашей жизни с ней..Снова закурил (4 года до этого как бросил), перестал заниматься спортом ( бегал, брусья, перекладина),вообщем все потеряло какой-то смысл и не приносит ничего радости...Понимаю что надо на что-то переключиться, но не могу, просто не знаю как это сделать, полная апатия, лезут всякие глупые мысли в голову...Готов простить и закрыть на все глаза, но она плача говорит что сама не знает что делать...говорит что типа все...Мне 28 лет, возможно у кого-то было что-то подобное, как выходить из таких ситуаций, жить дальше и радоваться тому что нас окружает?

Еще раз прошу прощения за ошибки и сумбурность.