Как жить?..

Всем привет! Пишу этот пост в надежде увидеть здесь совет или опыт из жизни. А может быть просто поддержку.

Я замужем, весной родился сын. Муж в нас души не чаял, сына с рук не спускал и в целом на вид был очень счастлив.. Кстати сын был спокойным, а я успевала понемногу ухаживать за собой, домом и мужем. А летом знокомые меня ошарашили новостью-мой муж влюбился и уже даже успел напризнаваться в чувствах, как мальчишка... Если честно мир мой рухнул в один момент. Нет, я догадывалась по мелочам, но все мои догадки разбивались об его "я верный и никогда тебя не предам" и признания в вечной любви. И вот настал момент истины, когда я уже зная все приперла его к стенке и он сознался, сказав что все, ко мне любовь прошла. Но, как оказалось, той девушке он тоже не особо нужен и мне удалось вернуть его в семью.
Сейчас прошло уже больше полугода и я понимаю что не могу. Не могу с ним жить не припоминая этого. Не могу не припоминать так как объяснений кроме "бес попутал, люблю тебя одну" не услышала. Но и расстаться тоже не могу-он хороший отец, да и как муж в общем то неплохой. Даже пытается за мной ухаживать. Сегодня сказала ему, что наверное не люблю его больше. И ключевое слово наверное. Потому что не могу разобраться в себе-вроде ровно все, но иногда перекрывает дикой злобой, а потом длинными истериками со слезами пока сын спит и не видит...

И что вот дальше делать? Расходиться или пытаться возродить в себе чувства? Или просто жить ради счастья ребенка(они с мужем моим правда друг друга очень любят)?

Эх, знаю что заминусят меня сейчас-не любят здесь нытье, но я уже не знаю что делать. Надеюсь кто нибудь здесь мне все же даст дельный совет...

P.S. с тегами не разобралась, кажется тут есть редактирование, думаю вы подскажите что надо подправить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

"Любить" - это действие


— Стивен, мне нравится то, что вы говорите. Но ситуация ситуации рознь. Вот, например, моя семейная жизнь. Я очень обеспокоен. Мы с моей женой уже не испытываем друг к другу прежних чувств. Наверное, я ее просто больше не люблю, да и она меня тоже. Что я могу с этим поделать?

— Что, совсем никаких чувств не осталось? — спросил я.

— Вот именно! — подхватил он. — А у нас трое детей, нас волнует их судьба. Что вы мне посоветуете?

— Любить ее! — ответил я.

— Я же говорю, никаких чувств уже не осталось!

— Любите ее!

— Нет, вы не поняли! Никакой любви уже больше нет!

— Тогда любите ее! Если чувство ушло, то у вас есть хорошая причина, что бы любить ее!

— Но как же любить, если не любишь?

— Послушайте, мой друг, «любить» — это глагол, который означает действие. Любовь-чувство есть плод любви-действия. Так любите же ее! Служите ей. Жертвуйте собой. Слушайте ее. Сопереживайте ей. Цените ее. Поддерживайте. Ну как, вы готовы любить ее?


Стивен Кови (с)

раскрыть ветку (36)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Какие чудесные строки! Но... А как любить мужчину? Я стараюсь заботиться и поддерживать, но он считает это "опекой" и отбивается. Кажется он видит во мне врага, который пытается навредить(возможно думает что я буду мстить) Опускаются руки. Часто заговариват на тему что я инициирую развод, чем ярко провоцирует меня на фразу "ну и катись-так будет лучше". Но я сдерживаюсь...
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Между вами исчезло доверие. Вы его не простили, а он не верит, что ошибка в прошлом и Вы отпустили ситуацию. Вы к нему снисходительны, а ему кажется, что нарочито внимательны, он ждёт подвох, заговаривает о разводе, потому что проверяет, есть ли этот подвох.

Вы оба живёте на пороховой бочке. Которую сами для себя и для друг друга поддерживаете в активном состоянии.

Пока откровенно не переговорите, что именно чувствуете по отношению друг к другу и к ситуации, и, соответственно, разберётесь в собственных чувствах, ничего не изменится, только усугубится.

Я против любви без любви и через силу, раз так положено. В такой ситуации, наверное, я предложил бы разъехаться на месяц, и посмотреть, каково жить по-отдельности, если желание появится, можно начать встречаться заново, ухаживать, ходить на свидания, потом, глядишь, съедетесь обратно. А нет, так останетесь в нормальных отношениях, чтобы не отравлять друг другу и себе жизнь и будущие отношения.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Сходите к психологу и разберитесь в том чего хотите лично вы. Психологи у нас конечно «разнообразные», но вроде даже на Пикабу попадаются вызывающие доверие.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я хочу жить. Счастливо желательно) я в тот момент была окрылённая-свадьба, ребенок, муж который разве что на руках не носит. А потом обрубили мне. Вот хочу как раньше. Доверять и любить хочу.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот. Счастье начинается в себе.

Понять себя без посторонней помощи задачка сложная, поэтому лучший вариант это психолог. А дальше по ситуации, двигаться к счастью поступательно, так сказать.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот негодяй, ещё у вас чуство вины пытается вызвать за свой же косяк  (

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы боялся потерять - тему развода бы и затронуть боялся бы.

Ему надо, чтобы ты её первой подняла, эту тему.

Не руби сплеча, ребёнок маленький. Возьми тайм-аут. Время все покажет.

Ну, а вообще - кто гулять смолоду научился, того могила исправит. Тем более, что ему сейчас не страшно. Он уже тебя в этой ситуации видел, не боится неожиданностей

18
Автор поста оценил этот комментарий

Это лучший из возможных комментариев в этом посте.

@ZlayaZaya666 умнее Вам никто не посоветует. Любовь химическая ушла, попробуйте любовь рассудочную.

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен. Если тебя предали, заставлять себя любить делая себя несчастным так себе подходец. Не всё и не всегда можно простить, да и не факт что нужно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, надо тестить муженька с помощью спецов, провести дефектовку, и по ее результатам принимать решение

1
Автор поста оценил этот комментарий

С этим не спорю.

Именно по этому нужно подумать.

Рассудок применить к чувствам

4
Автор поста оценил этот комментарий
Любить это больше процесс. И он не всегда бывает приятным. Особенно когда эта любовь односторонняя и тебя изнутри выжигает от понимания этого.

._.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Бред полный. Но девочкам с подоконника под кофе вероятно заходит.

Ну что ждать от человека, который к описанию любви прилепил слова "служите ей"?

Охрененные отношения.

Все эти действия (жертвовать, слушать и прочая) должны иметь под собой одну простую основу - желание их осуществлять. Со всеми сложностями, но главное - с желанием.

А когда ты человека уже не любишь - желания нет.

А ТС видимо держится за мужа просто не желая проблем, связанных с разводом, а не с его потерей.

Но конечно можно биться лицом в загнивающий труп отношений считая, что если механически потворять некие действия, то все наладится.

раскрыть ветку (23)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я, наверное, открою для Вас тайну, но до 20-21-го века люди не особо-то часто по любви женились. То есть тысячи лет, выдавая одного человека за другого в брак по расчёту, человечество как-то держалось и росло. А теперь не может?

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше и операции без наркоза делали, а ещё раньше вообще не делать. Заболели и выжил? Ай, молодца! Нет? Ну нет так нет.


Если можно быть счастливым, лучше им быть.

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда семейный психолог лучший вариант. Поймут, чего хотят, а дальше уже проще. Либо работать (а отношения - это работа) и строить семью вместе, либо расходиться и не травить друг другу жизнь.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно только помнить, что за всеми усилиями должно быть искреннее желание быть с этим человеком в принципе.

А то некотоые советчики считают, что нужно в принципе себя заставлять "работать" в мертвых отношениях и тогда то все наладится, вы только потерпите дескать.

А потом истории про "20 лет страданий в никуда с нелюбимой женой/мужем". Зато как старались.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как я с вами согласен. Самое страшное это понятию что зря старался 20 лет, когда мог бы быть всё это время счастлив. Ведь никто не сказал, что за счастье надо платить своим несчастьем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот этого и боюсь...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если автор говорит, что муж извинился (бес попутал, люблю тебя одну), а также с её слов он хороший отец, да и как муж в общем-то неплохой, и даже пытается за ней ухаживать, и она при этом сама вернула его в семью - то тут либо забыть детскую обиду и вспомнить, зачем вообще сошлась с этим человеком, либо уйти.


Поможет профессиональная помощь извне, чтобы не было историй про 20 страданий.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В обиде после измены ничего детского не вижу, ведь это самое настоящее предательство. Серьезность отношения к нему зависит от человека, и ничего детского в том, кто такое простить не может, я не вижу.

Сошлась с тем, кого любила и кому верила, чтоб быть семьей, жить вместе и растить

детей.

Если из этого списка сделать "жить с тем, кого не любишь и кому не веришь, так как он к ребенку относиться хорошо и пытается после своего предательства на свидание сводить" то ничего хорошего легко может не выйти.

Совместная жизнь это не повинность отбываемая в колодках, типа "терпи! в интернетах пишут, что нужно терпеть!", она имеет смысл, только если плюсы перевешивают неизбежные минусы. Изображать семью с тем, кого не любишь и кому не веришь можно только из прагматичных соображений.

Иначе нужно просто уже закопать стюардессу.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Изображать семью с тем, кого не любишь и кому не веришь можно только из прагматичных соображений.

Но ведь можно.

Как ребёнок будет жить без отца или матери? Во что это выльется? Если и принимать решение разойтись или остаться вместе, то только тщательно взвешенное, и, желательно, без эмоций.


Варианты могут быть самыми разными. Тут только автор может решать, как поступить.


А что касается меня...

После всех ссор и обид, перенесённых мной в этой жизни, я чётко понимаю, что мне совершенно фиолетово что сделал человек, если я его люблю. Предал, изменил, унизил, оскорбил, навредил, - я всё прощу. Для меня счастье уже само по себе то, что этот человек жив и здоров. В чём-то моя нездоровая привязанность напоминает поведение домашней собаки. Люблю и всё. Буду верен и предан, буду служить.

Обидно, конечно, если этим пользуются и не любят в ответ. Но что поделать?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Я уже ведь сказал выше, что "нельзя" от меня по этому поводу и не звучало.

Если с точки зрения финансового удобства хочется остаться - ок, тоже решение.

Тут уж тогда и сантименты ни к чему, измены и прочее как претензия перестают работать.

И жить через силу ради ребенка тоже идея так себе, изолировать от отца не нужно просто, общение их поддерживать.

Буду верен и предан, буду служить.

Ну, это не для меня. Для меня все это разрушаемо, при нужном количестве усилий со стороны другого человека.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отвратительно. Напоминает чеховскую душечку. Отсутствие самоценности это же не самоотверженность. Нельзя о себя давать ноги вытирать, это же провокация.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не читал Душечку, но прочитал сюжет. Вполне логично, что человек, перенесший утрату двух близких людей, будет бояться объект своего обожания потерять.

Касательно последнего - согласен, но не будь люди жестоки, они бы не вытирали ноги, а принимали такое отношение с благодарностью...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обида, это когда действительность не соответствует ожиданиям. Предательство и измена - гораздо глубже и больше по спектру переживаний- от самооценки и ценностей, до коммуникаций.

Поэтому если эта ситуация вызвала обиду, то искать там нечего - глубоких чувств нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сошлась из за его любви к ребенку, потому что сама думала что смогу пережить со временем, а получилось что только хуже и сама себя загнала. Сейчас вроде и выгонять нелогично и жить невмоготу... Да, наверное придется уговаривать на психолога и искать возможности для проф.помощи...
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы поймите, единственный человек кто реально ДОЛЖЕН что-то для вас делать это вы сами. Муж он отдельная личность. Да в идеальном мире мужья заботиться о жёнах, а жены о мужьях. Но мир не идеален, и неудачи в отношениях случаются. Мне кажется, не стоит привязывать решение проблемы к человеку, который не хочет её решать.


Сами сходите, психолог наверняка и сможет дать совет, как поговорить с мужем про совместные походы.


Тут просто фигня в чём может быть. Может вашему мужу и так хорошо и поэтому он может не сильно быть замотивирован что-то менять. Но ведь вам-то не хорошо, поэтому проблему нужно решать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, я бы прислушался к Вашим словам

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас тоже наверное шокирующую штуку скажу, но я нигде вообще не написал, что жить вместе без любви, чисто из прагматичных соображений, по расчету, в нынешнее время кто-то в принципе не может. Мои слова были вообще о другом, у вас какое-то искаженное восприятие.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не отрицаю. У меня депрессия и, возможно, F21, F63.9.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтоб без GT-54 обошлось, прочее преодолимо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй знает. Даже если и непреодолимо, я к смерти давно готов. Для меня жизнь - просто игра. Интересная и увлекательная, и временами до безобразия жестокая, несправедливая и бессердечная.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, это не механическая улыбка, запускающая эндорфины независимо от причины растягивания губ. Без уважения и самоуважения это не любовь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто менять всегда страшно. «Лучше уж плохонькой, да свой» весьма распространённый подход. Хотя очень не факт что так лучше. Особенно если гложет, если злоба, если хочется плакать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку