Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как же похорошел Пикабу этой весной!

Знаете, друзья, я достаточно давно сижу на пикабу, и имею некоторую насмотренность в части популярных постов/комментов/тем.


И не могу не отметить некоторые качественные изменения, которые происходят тут весь последний месяц.


Сегодняшний пикабу ещё полгода назад , вероятно, назвали бы ватно-кремлеботским рассадником, полным пропагандистов. Но заметьте - как изменился дух топовых постов и комментариев:


Оказывается, наша страна не такая плохая, как это принято (у людей со светлыми лицами) считать и упоминать. Да, конечно есть проблемы - как и в любой стране - но помимо проблем теперь свободно можно писать и о позитивных вещах, не боясь утонуть в минусах.


Например о том, что наш ВПК живее всех живых (кстати, где все смешные шуточки о Путинских мультиках, надувных танках,освященных ракетах и покрашеной траве?)


Что наша страна не только "бензоколонка", а ещё пшеницо-колонка, титано-колонка, высокотемпературнопроводниково-колонка и т.д.


Что западные сми - реально врут на ровнейшем месте даже в очевидных и легко-проверяемых вещах, а ответом на наше шутливое "Обама в подъезде насвинячил", на серьёзных щщах по федеральным каналам вещают о "Путин нам цены на бензин поднял".


Можете списывать это на патриотический подъем, но как-то резко перестало стыдно быть русским. Исчезли все эти речевые обороты в стиле "а вот в нормальных то странах", "рашка всё", "у нас свободы нет и одна тирания".,


Так как в тех самых нормальных-цивилизованных странах с экранов просят меньше кушать и слабее протапливать дома, чтобы "победить Путина", и банят/отменяют всё, что хоть как-то может быть истрактовано в пользу России.


Куда-то делись все бабушки, доедающие куриные шкурки, бараки, в которых живёт "полстраны", лес, который "весь вырубили китайцы".


Куда? Мне кажется, тут сыграла роль совокупность факторов:


1. Ушли т.н. либеральные сми. Притом, не только из-за запрета доступа, но и сами по себе. Кто-то больше не может публиковать конкретную чушь из-за закона о фейках, а кто-то - не больше то горит желанием писать "правдивую правду" после отключения монетизации.


2. Украинцы тоже практически ушли из ru-сегмента. Ведь на самом деле, у них нет, и никогда не было своих крупных площадок вроде пикабу/хабра/ВК и т.д.

И читая очередной коммент в духе "я работаю 3 смены, получаю 10 тысяч, живу в бараке с 3 детьми, как жить-то в этой стране?!" - можно было с 95% вероятностью говорить, что пишет это очередной Мыкола с Жмернки.

Сейчас у Мыколы несколько другие задачи и интересы, да и с уничтоженными вышками связи писать не очень получается.


3. Куда-то исчезло продвижение всех пабликов и сми, которые вроде бы имели названия вроде "наука и техника", "интересные факты", и всякие прочие - где публиковалось что угодно, куда можно было сделать подводку вида "ох как круто там, а у нас Медведев и наноболт".


4. Некоторые люди изменили свое мнение о либеральной тусовке. Даже те, кто в целом не любил нашего президента- были в шоке и от криков с Украины вида "******сы, помогите" идущими в унисон с призвами либералов во время спецоперации втыкать нож в спину своей стране и устраивать беспорядки.


И в итоге мы имеем то, что имеем.



Ну и как дополнительная иллюстрация одной из причин таких изменений - картинка и риторический вопрос: "а свобода слова у нас только на евроньюс распространяется, или на российские сми тоже"?)

Как же похорошел Пикабу этой весной! Россия и Украина, Мнение, Армия, СМИ и пресса, Лицемерие, Весна, НАТО, Европа, Двоемыслие, Длиннопост, Политика
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ватно-кремлеботский пост...)))

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Я старался, может мне не хватает ровно 15 рублей на тульский пряник XD

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да я понял, поэтому и ответил искренне.


Опять же, исходя из того, что я вижу и слышу (из разных источников), есть подозрение, что без происходящего ныне - даже туманных не было бы.


Знаете, как в Кунг-фу Панде:


Yesterday - is history. Tomorrow - is a mystery. But today - is a gift. That's why they call it - the Present.


Если что-то давно откладывали на потом - сделайте)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если вдруг срастётся отказ от доллара на одной половине шарика - перспективы будут хорошие. А так - пройдёт не сложнее чем в 14 году мне кажется.

Но у меня нет экономического образования, потому это только моё мнение и не более )

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я кстати, ДО тоже возмущалась на все. Правда Лешку не считала достойным оппозиционером.  Не считаю его патриотом. От него только помои. Не может быть все беспросветным мраком.

А ща я ватник прям. Я в ступор впала, когда вышли с плакатами, потом выпала в аут "мне стыдно быть русским". Шта блять?

И если честно до великой заварухи не поверила бы, что с пеной у рта буду за страну и армию.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы - молодец.  Я тоже раньше возмущался. Лет до 20)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вот теперь-то заживём!
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как вы, но я и раньше жил, и сейчас живу)

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Разогревай водку в атомном самоваре, товарищ. Я выезжаю на тройке ездовых медведей. Везу выпечку и матрешки.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

И балалайку! А то в моей струны намедни кончились)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если б всё было так легко...

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, я вот без подъеба хочу спросить - а у нас не хочешь работать? Как бы везде уже удаленка и жирные конторы платят не сильно меньше зарубежных- но все же соц.пакет и защита от кидка в комплекте

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а я работу потерял из-за санкций, дальше что?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Найти новую?

Я вот работал в ДСС, который космодром Восточный строил.

Когда его ликвидировать стали - я тоже работу потерял. Нашёл новую. Не плакал. Честное слово !

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

То есть достаточно сделать благостную картинку, и жизнь сразу улучшится. Главное, не верить глазам своим, когда приходишь в магазин, и верить только телевизору. При этом бабушки, доедающие шкурки, бараки и вывозимый китайцами лес, никуда не делись и их станет только больше ( к баракам можно отнести и "апартаменты" в ебенях с общей площадью < 20 м). Как и раздолбанные дороги, "бесплатная" медицина, инфляция и падение уровня жизни. Но вы будете жить в мире розовых иллюзий. Вам уже хорошо, ведь вся критика резко исчезла, благодаря цензуре.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я проехал всю Россию с востока на запад на авто. Украденную Сибирь не видел. Дороги сильно лучше чем 10 лет назад. Где-то- идеальные. Лес кругляк запретили вывозить уже в декабре. Апартаменты в ебенях и нормальные квартиры, тем не менее, строятся и продаются нереальным темпами (и у народа есть деньги покупать/ипотечить их. В отличие от запада, где 70% жилья в аренде). 20 квадратов? Мало, но все же лучше чем капсула в Японии или трейлер в 10 квадратов в Америке, да и некоторым пойдет. Бесплатная медицина лично мне спасла жизнь, а бесплатное образование- обеспечило работой и меня и жену.


Вся критика не исчезла. Цензура частично отсекла всяких товарищей типа медузы, где сугубо однобокая подача, и забавные факты - как на картинке в посте - вообще не публикуются.

P.s.

Телевизор есть, но антенны нет. Я на нем кино смотрю)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Зря сарказмируете. Вспомните хотя бы "теорию разбитых окон".

Если вокруг создаётся информационным шум "все хуево", то у людей опускаются руки делать что то, чтоб было лучше.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. А если начать с себя и честно делать свою работу, не оправдываясь "в этой стране все плохо. Зачем стараться?" - как минимум где-то станет хорошо.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш комментарий - это набор шаблонов, и фраз, вы не приводите фактов, только мемасики...


Дальше будет часть не для вас, а для остальных. С вами все ясно.


ватного склада ума
Термин "Ватник", "Ватный" - используется для оскорбления людей, которые гордятся своей страной. Особенно к такому оскорблению чувствительна молодежь. ИМХО, данный термин был филигранно спроектирован и проплачен представителями Запада. Ведь кому еще выгодно, чтобы в НАШЕЙ СТРАНЕ было стыдно гордиться ей?


Если кто-то использует в разговоре термины ватник, совок, поцтреот - прекращайте общение с этим человеком. Он или представитель или продукт чужой пропаганды.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В точку, сударь. Вы ухватили суть : мемасики. Которые кто-то сделал популярными, а у некоторых после на этих мемасиках, типа "вся страна в дырку ходит" - целая модель мира построена.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы звучите, будто вам, как и мне - за 30.

Не впервые лишаться чего-то. Привыкшие.


Я живу (какое-то уже время) в Москве, и осознал, что воспитанное Западом общество потребления - чудовищное и мощнейшее оружие.


У молодежи 15-25 сейчас истерика. Ушла модная одежда, фильмы голливуда, PS, Xbox, Steam, электроника. Сфера развлечений\потреблений сколлапсилась, и молодое поколение очень остро это восприняло

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 30, мой отец, когда я был ребёнком пахал как проклятый чтобы нас прокормить.

Я помню что такое на самом деле "кушать нечего" и нервно смеюсь, когда от молодёжи слышу "лучше бы в 90-е, там была свобода и возможности". Потому мне не страшно - так как в магазинах полки забиты едой, на заправках дешёвый (я много путешествовал. Дешёвый.)  Бензин в каком угодно количестве, а система центрального отопления работает без перебоев.


Вы правы. К счастью, не все такие. Мне молодой коллега сказал, когда пошли первые узоды брендов, что Родину на тапки от адидас не променяет.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Люди в массе своей тупые и живут в придуманной пропагандой реальности. Достаточно вспомнить 2014 г. Духоподъем населения был гораздо выше, надежды большие, санкции не такие сильные как сейчас. В итоге к 2022 году имели экономику в стагнации, нищающее население 8 лет, никаких переспектив и поехавшего царя во главе всей пиздобратии. Теперь к этому всему набору добавили войну, санкции намного сильней чем были в 2014 году, очередное падение рубля, изоляцию России и уход с рынка огромного количества западных компаний.

Да теперь самое время ожидать хорошего будущего, вот теперь точно все будет заебись.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нищающее?  Мне одному вечером парковаться во дворе сложно из-за разбросаных лексусов?) Квартиры которые строятся по всей стране тысячами - тоже какие-то виртуальные люди покупают ?

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам за пост!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда пожалуйста)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

"У вас" - это где?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В России

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

я бы добавил пятый пункт, в нормальной ситуации, люди которых все плюс/минус устраивает, они в политике не сидят а смотрят котиков. А вот либерасты, которым не хватает на очередной айфон тут ноют, про курс доллара и что все разворовали, про яхты и виллы за рубежом и вот это все их блаблабла


А тут такой инфоповод мощный заставляет рядового жителя залезть в политоту, ну вот и получилось в коем-то веке пикабу показывает реальное общественное мнение. К сожалению, через время рядовой житель снова охладеет к теме и всё вернётся на круги своя

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может уже и не вернётся. Вае реально поняли, что громких недовольных процента 2-3, в минимум 80 - на одной волне.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же другое ! (с)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Понимать надо?)

7
Автор поста оценил этот комментарий

бабушки, доедающие шкурки
Это где такие?

вывозимый китайцами лес
Сколько, откуда и где вывезли?

Но вы будете жить в мире розовых иллюзий
Нет такого в посте. Человек пишет, что страна не такая уж и плохая. С проблемами, но решаемыми.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я скажу где у них такие. В пабликах всяких модных.


Я и правда подчеркнул что проблемы есть, и о них любят писать. А вот о хорошем писать не очень любят.

Я лично знаю молодых ребят в гос.аппарате которые не воруют, живут на зарплату (достаточно скромную) и стараются сделать жизнь лучше на ввереных им участках.

Но пост о них, например, ещё месяц назад был утонул в минусах, а очередное "расследование о коррупции" было выведено бы в топ.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме бла бла бла бла. Есть по делу?

Чувак у меня все по делу

Медицина хуевая? Или здравоохранение хуевое? Да ты не был нигде. Раз в РФ здравоохранение хуевое.

Бери статистику ОПЖ в России и Испании и сравнивай. Возьми показатели выживаемости после рака, инсульта, инфаркта и сравнивай. И вдруг окажется что Россия в жопе, а ну да ты скажешь это мировой заговор против России.

Безопасность? А ты прогуляйся по испании с лопатником в кармане.
Или в Нью-йорке.
Бери статистику по убийствам: в России 8,2 убийства на 100 тысяч, в Испании 0,63 убийства на 100 тысяч.
Права человека? Ты о каких правах? Право на жизнь охуенно соблюдается в сша?

Соблюдаются, еще у них можно выйти с плакатиком и тебя о ужас не скрутят и не будут пиздить за это в ментовке. А еще у них о ужас есть местное самоуправление и независимый суд, который не по звонку будет решать твое дело.

Процветающая страна? С ты с чем меряешь? 69 процентов американцев не имеют на счете больше 1000 долларов.

Бери среднюю зарплату в США, даже если ее приведи к ППС и сравнить с Российской и разница будет больше чем в 3 раза.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То-то у них такой бугурт из-за всего лишь двукратного роста цен на бенз.

Ну и с палкатиком ходить мне не надо надо с лопатником ходить. И второе я могу делать свободна годов так с нулевых везде.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что не совсем по теме, но там в новости про высокотемпературные сверхпроводники, как обычно учёный изнасиловал журналиста. Как я уже написала, это высокотемпературные сверхпроводники, а не проводники (что это вообще за словосочетание, лол). А так да, наша компания SuperOx, финансируемая, кстати миллионером русским, делает топовые сверхпроводящие ленты, но вот этот контракт с MIT, крупнейший за всю её историю, они эти ленты поставляют, чтобы сверхпроводящие магнитную систему сделать для ускорителя. Кстати, у нас в Дубне строится Ника уже второй год (по работе с этим знакома) - это международный проект по строительству какого-то гигантского ускорителя, ещё и на неоновом охлаждении, там что-то прям супер инавационное и интересное, но я уже не помню точных цифр и данных. Так что мы тоже могём в науку!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень даже по теме.

Спасибо большое за уточнение. Почитаю обязательно про superOx!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще заметил что резко маскодрочеры пропали. Раньше мне посты об успехах Элона Маска и его компаний попадались несколько раз в день, а вот уже месяц не видел ни одного. Либо скрипты Пикабу мне их перестали показывать, либо про него стали намного меньше писать на фоне того, что его Старлинк помогает украинским военным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы уже просочилась информация даже до самых тёмных, что и тесла - так себе ведро, за стоимость которого модно взять себе s класс и пару лет его заправлять, и что спасеХ целиком на госконтрактах живёт. Да и гиперлупа с солнечными батарейками тоже не выстрелила

5
Автор поста оценил этот комментарий

Что вас удивляет? Тысячи украинских юзеров, писавших про шкурки и про фсепропало, просто не имеют сейчас доступа к интернету, сидя в подвалах или стоя в очереди за гуманитаркой в лагере для беженцев в Польше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О том и речь!) Я приятно удивлён тому, насколько был прав все это время

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Щас будет стандартный комментарий, что население нищее, квартиры покупают в ипотеку, а автомобили в кредит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть деньги обслуживать кредит и ипотеку- это не "нищий "

7
Автор поста оценил этот комментарий

Почему снесли пост?

На Украине нет танков

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не я 0о может в модераторы украинцы затесались? "Причина: размещение недостоверной или неподтверждённой информации", но скрины то были нормальные.