Как защитить детей от буйного нрава их собственной мамаши?

Женат я не долго, третий год. Плодом наших отношений стал чудесный сынок которому в настоящий момент почти два. А так же есть старший сынок от первого брака жены которому сейчас 8 с небольшим. Обоих детей я считаю своими родными и одинаковыми, даже мыслей не допускаю как то их разделять, а все потому что станет мне в таком случае непомерно Стыдно. Когда мы познакомились с женой то с малым как то очень быстро нашли общий язык, мы подружились и был близок тот день когда он попросил называть меня "Папа". Я помню как забавно он стеснялся, как начал этот разговор очень уж из далека, разумеется я был не против и тоже попросил разрешения называть его сынком. На том и порешили.

И все было у нас хорошо в плане климата в семье, да всему когда то приходит конец. Рождается второй сын, уже совместный. Конечно, жена все время проводит с малым, я на работе вечно так как работаю один и тяну ипотеку + обустраиваемая новую квартиру. Разумеется, внимание к старшему сыну несколько меркнет, но дело даже не в этом. Жена начинает проявлять какую-то нездоровую агрессию к старшему. Выполнение домашнего задания все чаще начинает приправляться порцией отмашистых ударов и оскорблений. Бывает конечно что он подтормаживает, но черт подери, я во втором классе точно такие задания не решал, программа явно сложнее стала в школах. Ну не гениев мы растим, что уж с того? А она воспринимает это как личное оскорбление блин как будто, если он там приставку неправильно в слове выделит. И бежит он к моему кабинету, и плачет в захлеб, кричит... И вот хочется как выйти да наебнуть, простите уж за бедность речи, жене моей. Ведь сколько просил, сколько раз говорил что плачут дети не столько от боли сколько от обиды, сколько просил по хорошему - все равно не понимает. Доверился мне этот малец в своё время, и верит мне до сих пор. Но как защитить его от его же матери я не знаю. С одной стороны я против домашнего насилия в любом его проявлении, но с другой так хочется отмундохать жену, что б на своей шкуре поняла как это отвратительно и мерзко. Возможно, есть тут умудрённые опытом пикабушники, которые поделятся ценным советом?

Извините за орфографию, пунктуацию и прочее, кстати, жена которая бьет сына за ошибки недавно написала мне «ты припоркавался?» в Вайбере. И смешно и грустно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

По факту она так психует потому, что делает то, чего ей делать не хочется. Тебе надо самому делать с сыном уроки. Побудь на её месте.

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните, пожалуйста, зачем делать с ребенком уроки? Я без наезда, но я правда не понимаю. Т.е. понятно, если сложная тема, сложная задача по математике, которую ребенок сам пытался несколько раз решить, но не смог, то помощь нужна, у нас так в моих средне-страших классах на олимпиадных задачах домашний консилиум собирался, но в стандартной школьной программе? Личный опыт не показатель, но в нашей семье никто никогда не делал уроки с кем-то. Ещё и присказка была, что "помогают тому, кто что-то делает", т.е. если ты сам не пытался найти решение, то помогать тебе не будут, ибо это уже лентяйство, и работало это правило с первого класса.
Можно после проверить все, например, перед переписыванием на чистовик (или выделением ручкой ответа). Сидеть над душой, ругать за каждую неправильную чёрточку (а ещё сиди ровно, не ерзай, пишешь как курица лапой, аккуратнее) -- ни у кого терпения не хватит, в том числе и у ребенка.
Домашняя работа -- работа ученика. Помощь в проверке и решении нужна, если просит. Получит двойку за дз -- будет тоже уроком, потом будет просить перепроверить, либо делать аккуратнее, лучше разобравшись в теме.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что сейчас в 1 классе нет оценок и как-бы не задают на дом (но по факту задают). Поэтому ребенок не чувствует особого стимула учиться. И если родители не будут контролировать, прививать дисциплину и привычку учиться, то потом всем станет совсем тяжко. Можно, конечно, сразу бросить его выплывать самостоятельно, а позже вбухивать огромные деньги в репетиторов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, мой ребёнок ещё в школу не пошёл. Но все мои знакомые помогают. В принципе, и я помогала, когда на подготовительных курсах к школе или в детском саду давали домашнее задание. Когда ребёнок тупит, просит помощи, потому что не справляется сам, почему бы не помочь? Хотя бы намёком.


С вашим комментарием полностью согласна. Надеюсь, не придётся проверять домашнее задание.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне кажется, что излишний надзор вредит самостоятельности, но это дело тех родителей.
А этот жутко бесящий в детстве вариант "помогают тому, кто что-то делает" я, всё-таки, считаю наиболее верным. Если ребенок сам пытался, показывает свои варианты решения, которые не привели к результату, то нужно помочь, разобрать те решения и найти там ошибки. Иначе ребенок достаточно быстро привыкнет к тому, что можно просто спросить, не особо размышляя самому, а с ним так что, до университета сидеть контролировать? Конечно нет, потом на это времени уже не будет, а ребенок не привык делать домашку без надзора, станет скатываться, начнутся проблемы.
А так, пока он делает уроки, можно спокойно заниматься своими/семейными делами (принять ванну или готовить еду, например), не тратя несколько часов на сидение возле уже достаточно взрослого ребенка.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку