Как зарабатывать на фондовом рынке (спойлер: никак!)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Этот пост про инвестиции на фондовом рынке! Если вам не нравится тема или она вам не интересна и не близка - пожалуйста пролистайте ленту дальше. Спасибо за адекватность.

Часто вижу в комментариях вопросы по типу “сколько ты зарабатываешь на своих инвестициях?”, “сколько можно заработать на фондовом рынке?”.


Отвечу всем этим постом: нисколько. Инвестиции - это не работа. Здесь нет зарплат и премий, а результат не зависит от того, насколько усердно ты выполняешь те или иные действия.

Как зарабатывать на фондовом рынке (спойлер: никак!) Инвестиции, Фондовый рынок, Биржа, Акции, Деньги, Независимость, Пассивный доход, Экономика, Финансы, Заработок, Длиннопост

Инвестиции - это способ сохранения и преумножения капитала и его покупательной способности в будущем. Проще говоря, чтобы его не сожрала инфляция. Того капитала, который я зарабатываю на работе или на своём деле, тут ситуации у всех разные.


Правильный вопрос - “какую доходность может дать фондовый рынок?”.


Мой ориентир доходности на длительном периоде - американский индекс S&P500 TR. TR означает “Total Return”, то есть с учетом дивидендов и их реинвестирования. За последние 60 лет, историческая доходность этого индекса составляет 11.23% годовых. За вычетом инфляции - чуть менее 9%, на эту доходность можно ориентироваться.

Как зарабатывать на фондовом рынке (спойлер: никак!) Инвестиции, Фондовый рынок, Биржа, Акции, Деньги, Независимость, Пассивный доход, Экономика, Финансы, Заработок, Длиннопост

Чтобы получать эту доходность - не нужно получать образование, работать 40 часов в неделю, выполнять норму, план продаж или соответствовать KPI. Всё вышеперечисленное я делаю на работе, чтобы у меня появился тот капитал, который я могу сохранить и преумножить с помощью инвестиций.


Если вам предлагают вложиться в какую-то мутную инвест-схему, чтобы хорошо заработать - скорее всего перед вами мошенник, и как раз слово “заработать” его выдаёт.


Прошу не путать - зарабатываем мы на работе (фуллтайм, фриланс, свой бизнес), сохраняем и преумножаем заработанное - на фондовом рынке.


Телеграм-канал автора: https://t.me/pdohod