Как запороть бизнес

Частенько в горячем проскальзывают посты об успешно запущенном общепитовском бизнесе.

По работе часто бываю в прилежащих к Питеру спальных локациях, ныне городах Мурино(уже 55000 жителей и Кудрово(уже 60000 жителей).
Первые этажи гетто-муравейников отданы под коммерцию. Горе-инвесторам в недвижимость застройщики впаривали коммерческие помещения по 100 000-250 000 р/м2 ещё на стадии котлована. Логика проста: район новый, мест под гипермаркеты через которые у нас продается 91% продуктов например-просто нет.
Само собой люди и за живые деньги брали и в ипотеку.
Оба района застроились, начали открываться пивные точки, булочные, сетевые ритейлеры, парикмахерские, аптеки, кафешки, ресторанчики.
И вот тут сыграла свою роль стоимость возврата инвестиций: в сраном заКАДышном районе в проходном месте можно арендовать 5м2 за 70 000 рублей или 90-100 м2 под кафе за 150 000-200 000 рублей. Это при том, что в Питере при таком же людском трафике цена аренды в два, два с половиной раза ниже.
Кто арендует в Мурино и Кудрово? Молодые нагуглившиеся предприниматели. Качнул бизнес план, набрал долгов, кредитов, открыл пиццерию/кафе/булочную.
67% ипотечников тоже кушать хотят, ща попрёт!
Проходит месяц, два, три...народу нет. Выход? Повышать ценник ибо аренда сжирает всю прибыль. Ну и в конечном итоге бизнес прогорел ибо кушать возле дома по цене как для туристов на Невском проспекте и моветон и накладно.
Ньюмегаумный бизнесмен сгорает, арендатор опять остается без средств на погашение взятой на коммерческое помещение ипотеки, население раскупает "Красную цену" или питается шавермами.
Какой выход? А нет его.
Считайте лучше, господа, считайте...

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скажем так про общепит: в Мурино есть несколько приличных заведений в которые можно сходить и в пятницу и субботу без записи ты туда не попадешь вечером. На лигу чемпионов вообще столы были уже все забронированы за 2-3 дня. В тот же сетевой токио сити на викендах на лестнице стоят в ожидании освободившихся столиков. А средний ценник в данных заведениях далеко, не шавуху съесть или пицку заказать.

Проблема в том, что открывая общепит надеются накормить толпу людей говном, потому что поток большой. И так сожрут.

Пример: была какая-то пекарня на углу Шувалова и Петровского бульвара. Вечером проходишь - ну может один два человека там есть, открылась новая там очереди стоят. Я булки не покупаю, но вопрос интересен, ведь по сути ничего не поменялось. И это притом, что по дороге от метро до этой пекарни  еще с десяток пекарен.

Есть сетевая шавуха типа Еврокебаба или как то так, они находятся на основных улицах района с большой проходимостью - там народу не особо много. В одной шавухе во внутреннем дворе почти всегда очередь, хотя место не особо проходное.

Доставка пицц на районе - почти ничем не отличается по ценнику и качеству от того же Достаевского.

Не общепит, но кальянные, отдельный разговор из той же серии. Купил пару кальянов, купил пару диванов, снял подвал - кальянная готова. Буду толкать кальяны по 1к+ рублей. Профит. Только самое важное в виде вытяжки делать не буду ибо дорого. В итоге даже когда куришь один кальян в помещении, угораешь через полчаса и с больной головой идешь домой.

Какой профит, если есть большой бар, где за ту же тысячу сделают кальян, где сделана и хорошо работает вытяжка + есть кухня + есть любые напитки, а не только чаёк.


На мой скромный взгляд даже у живущих в Мурино деньги на развлекухи имеются и они готовы их тратить.


Вот только заведения, которые открываются предлагают говно на лопате ну и закрываются потом.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

4 еврокебаба там, все блюют но ходят. Иб стоять после работы в КФС полчаса в очереди это жесть. А столовки нет ибо аренда 300-500 К в месяц.


"Девушка расчёсывается перед зеркалом:

-прыщи....не ебут....не ебут-прыщи...замкнутый круг какой-то..."

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня под окнами одна такая пиццерия прогорает. Я сам ИП но в совершенно другой сфере.
Сейчас они усиленно закидывают в ящик свои рекламы доставки, но это уже агония и предсмертные конвульсии.
Народ к ним не ходит и не покупает.
Я ржунемогу с этих долбоебов.

Сейчас закроются и откроют там к примеру бытовую химию или собачьи корма. Может толк тогда будет.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Аренда пусть 50 000 рублей. Зарплата 2 продавца пусть по 30 000 рублей. Свет 10 000, налоги не считаю. Итого в день надо 4000 рублей самый край отбить. Сколько нужно собак в твоём доме, чтобы магазин кормов окупался? Или как надо срать, чтобы клиенты покупали на сумму не менее  20 000 рублей в день(маржинальность условно 20%)?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично описанным районам у нас в Калининграде в прямо дремучем спальнике такая же ситуация. Не прогорает только пара универсамов с хорошим выбором польских продуктов и быт.химия. На днях двое вчерашних школьников открыли в подвальчике кофейню. на спально районе. пустом с 7 до 19 ибо все работают. работающую с 9.занавес.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая за год заработала на квартиру арендовав всего 15 м2. Станция метро Пролетарская. Отшиб города. Вокруг одни заводы и производства. Работать начинала с 7 утра. А, забыл. Рюмочная у неё была.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не ради рекламы сказано, там есть бургерная "фаршировка", всегда когда оказываюсь в Мурино там кушаю, но ценник такой же как и в бургерной в центре, но и качество хорошее.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не каждый ипотечник может себе позволить ужинать там. Вернее каждый, но не все.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Логика проста: район новый, мест под гипермаркеты через которые у нас продается 91% продуктов например-просто нет.

В Кудрово, как минимум, в Меге огроменный Ашан.

Ну и плюс куча сетевых магазинов аля Пятерочка.

Ну совсем негде купить продуктов, ага.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Родной...будни..22 часа...ты доперся от метро Дыбенко отстояв очередь на маршрутку...скольк времени от Вернисажа у тебя займёт цикл до Ашана, выстоять очередь, до дому добраться и приготовить?

6
Автор поста оценил этот комментарий

лол. Всё они просчитывают. Примерно так:
Тээкс, себестоимость пиццы 50р, будем продавать за 500р. навар 450. 100 пицц в день продадим как нефиг делать, мину аренда, все дела, итого чистыми лям в месяц.

А если серьезно - то никак ты это не просчитаешь, ты никогда не знаешь на сколько сможешь заинтересовать людей, поэтому количество продаж это Х в формуле всегда

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выход один-торговать барбарисками.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

с парой ипотечников в гетто-Мурино? а вы смелый малый!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да-не омский математик)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря как есть)) можно и на 5000 тыщ, можно и на 10. Ну так и вроде как ресторан это не занятие на каждый вечер, а приятный отдых по выходным, в моей истории

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю сходить вместе...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какое-то странное у вас представление об ипотечниках, мы, типа, отдали на кредит последнее и теперь жрём с помоек, на зиму сушим коренья, а сходить в токио - событие, о котором будут помнить ещё наши внуки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Токио меньше чем на 1000-1500 не посидишь. 30 дней в месяц надо ужинать. А негде...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Живу здесь, про бизнес все верно говорят, но вот «население раскупает "Красную цену"» - полная чушь. Здесь в почете фермерские магазины и продукты из Беларуси, если нужно купить мясо/рыбу/молочку. За всем остальным типа круп приправ и прочего можно зайти в пятерочку/Дикси или ещё лучше Ленту которая рядом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Куда ходите покушать в кафе и какой средний чек?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю, живу в жМурино третий год - ни одна пекарня не закрылась, а они тут через дом, как и аптеки с разливайками

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про кафе.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос о том - есть ли жизнь у общепита без бизнесланча - открыт.

То что я наблюдал - успешно работают в спальных районнах только тот общепит, который предлагает в основном еду на вынос для тех, кто не хочет готовить после работы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дарю идею для пикабушников: бизнес ужин. Завтрак фитнес, днём в офисе планктон ланч а вечером бизнес ужин.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На шувалова и менделеева есть какие то столовые, на шувалова вроде даже 24 часа, не ел правда там.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хер с маслом так. Это вывеска. Заехали с пацанами а там шаверма и лагман а у туалета маршруточник ноги моет в раковине. Это на Шувалова между Менделеева и Петровским вывеска "столовая".

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Доход наоборот упал. Я и предложил для компенсации падения поставить холодос (есть в аренду сдают, купить нет денег). Ничем тут подъём не обосновывается. Просто каждый год поднимают всем аренду... просто. Учитывая то, что две трети арендаторы отдают налом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Холодос....бабы говорят "до мурашек пробрало". Вот дуры! У нас +28 С! Только холодос и пробирает!

Автор поста оценил этот комментарий

А за что подъем аренды-то?
Доход растет? На холодильник деньги появились?

Чем обосновано? (даже если обоснование ублюдочное)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Секс сплошной какой-то. Падает, но растёт. Разжуйте пожалуйста.

Автор поста оценил этот комментарий

Это говно ещё и покупают)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А из остатков сырья тебе продают  сосиски и пельмени, содержащие "мясо птицы меховой обвалки"

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я торговлей не занимаюсь, просто так сказал. У меня другой бизнес.
А вот девченка из пиццерии жаловалась, что нет продаж и скорее всего закроют.
Тоже дело дрянь.
Я как ни зайду, никого нет. Зато можно спокойно поесть в одиночестве.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу тот сайт, где просто так не говорят. Всегда найдется тот, кто за язык подтянет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я торговлей не занимаюсь, просто так сказал. У меня другой бизнес.
А вот девченка из пиццерии жаловалась, что нет продаж и скорее всего закроют.
Тоже дело дрянь.
Я как ни зайду, никого нет. Зато можно спокойно поесть в одиночестве.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или соболезнуя вдуть знакомой девчонке. Всегда ищи плюсы