Как задрот техники личностного роста в игре применял. Часть 8

Финансовая грамотность и игры.


Я уже и сам в одном из постов касался темы финансовой грамотности, да и вы, уверен, не раз слышали затертые фразы бизнес-коучей и тренеров о том, как важно откладывать деньги. «Обязательно инвестируете хотя бы десятую часть своего дохода в будущие накопления и финансовую независимость», - говорят они.


Еще до прочтения умных книжек и знакомства с его высочеством Кийосаки, я усвоил необходимость беречь, чтобы преумножать, с потом и кровью первых шагов в онлайн-игре, где прокачивал и развивал виртуального персонажа с самого «дна», не зная ни законов игры, не ориентируясь в теоретической части (игра был на английском, уровень которого у меня оставлял желать лучшего)


Мало того, что я был совсем не опытен, так еще и начал играть за одного из сложнейших и, полагаю, скучнейших игровых классов той игры. Самый обычный и непримечательный воин. Воин и в Африке воин. Знай дубиной маши. Вот и я махал, черепашьими шагами растил свой «лвл» (уровень).


Мне вечно казалось, что так тяжело мне дается прогресс из-за слабой стартовой экипировки, мол, будь у меня топор побольше, да поострее, я бы уже вперед умчал. После чего жаждал потратить столь тяжело заработанные монеты на новую побрякушку у игрового торговца. Игрушку, которая уже через пару дней неспешной игры становилась бесполезна. Так же бесполезна, как десятилетний Андройд в 2020 году. Нещадно устаревал.


Однажды, когда я жаловался опытному товарищу на дикие муки во время прокачки, он порекомендовал мне всего одну вещь: «Используй только то, что найдешь и никогда не трать то, что заработал». Философски, не находите?


Суть его совета была в том, что самые крутые траты и, следовательно, награды меня ждут лишь на последнем уровне, следовательно, тратить деньги еще во время прокачки - пустая трата времени и ресурсов.


А потом все пошло-поехало, как по накатанной: к 10 уровню у меня в сумке был всего 1 золотой. К 20 уровню - 10. К 30 - 50. А к 40 - 100 и я уже мог позволить себе игрового скакуна, который заметно уменьшал время на дорогу то туда, то сюда.


В то же время я наблюдал множество новичков, что тратились во время прокачки, а от того постоянно клянчили деньжат в общем чате. В такие моменты я чувствовал себя финансовым гуру и заметно прибавлял в настроении.


Уже вне игры я понял, насколько это простой и эффективный принцип. Правда в том, что денег всегда будет мало и тратить все до последней копейки - значит плыть по течению обстоятельств и совсем не иметь защиты против внезапно нахлынувшего шторма кризиса. Тут уже и преумножение денег упоминать не нужно. Достаточно работать стоя, сломать ногу и осознать, что ты в глубокой яме - не можешь работать, деньги съедают ежемесячные платежи, а заначку ты потратил на последний айфон.

---------------


Как задрот техники личностного роста в игре применял. Часть первая