Как это - работать коком на реке. Часть 2. Навигация 2017 года, буксир толкач.

Как это - работать коком на реке. Часть 2. Навигация 2017 года, буксир толкач. Река, Кок, Работа, Вахта, Повар, Длиннопост
Как это - работать коком на реке. Часть 2. Навигация 2017 года, буксир толкач. Река, Кок, Работа, Вахта, Повар, Длиннопост
Как это - работать коком на реке. Часть 2. Навигация 2017 года, буксир толкач. Река, Кок, Работа, Вахта, Повар, Длиннопост
Как это - работать коком на реке. Часть 2. Навигация 2017 года, буксир толкач. Река, Кок, Работа, Вахта, Повар, Длиннопост

Речной плотовод РП-615.

Состояние очень даже хорошее. Чистенький, ухоженный, благодаря матросу Наташе))Качает на нем жуууутко, так как он переделан из морского буксира. Команда 9 человек.

Прилетели мы в Салехард, в аэропорту нас (несколько команд с разных теплоходов) погрузили в буханку, увезли в славный город Лабытнанги))

Всю навигацию таскали баржи с грузом (оборудование, машины) по Обской губе от Лабытнангов до Ямбурга, Сабетты, Гыды - через Карское море.

Как это - работать коком на реке. Часть 2. Навигация 2017 года, буксир толкач. Река, Кок, Работа, Вахта, Повар, Длиннопост
Как это - работать коком на реке. Часть 2. Навигация 2017 года, буксир толкач. Река, Кок, Работа, Вахта, Повар, Длиннопост
Как это - работать коком на реке. Часть 2. Навигация 2017 года, буксир толкач. Река, Кок, Работа, Вахта, Повар, Длиннопост

Качка.

Это отдельная история)) С моей вестибуляркой мне вообще вход на корабль заказан, но я рискнула. Мне помогала лишь "Драмина". АвиаМоре - нет. Да и то, помогала, если качка час-два. Если больше - бесполезно, лучше прочиститься и лечь спать)))

Во время качки летает все. Как-то сварила кастрюлю харчо... Ну в общем весь пол на камбузе красный был и в рисе.. Убирала долго, и матерясь.

Все нужно закреплять, привязывать и держать. Готовить в таких условиях, конечно, сложновато))

Как это - работать коком на реке. Часть 2. Навигация 2017 года, буксир толкач. Река, Кок, Работа, Вахта, Повар, Длиннопост

Хлеб пекла сама. В старых советских формах. До берега с нормальными магазинами мы добирались примерно раз в месяц, удачей было найти мясо и овощи, не говоря уж о хлебе, молочных продуктам и других вкусняшках.

Колпит (сумма на продукты) везде разный. У нас было 270 рублей на человека в сутки. Для меня конечно было шоком за раз тратить 70.ооо рублей на продукты, да и  без опыта очень сложно было рассчитывать, чего и сколько брать, чтобы хватило.

Как это - работать коком на реке. Часть 2. Навигация 2017 года, буксир толкач. Река, Кок, Работа, Вахта, Повар, Длиннопост

Зима в этом районе наступает быстро. Кстати собаки там везде с белой шерстью.

Как это - работать коком на реке. Часть 2. Навигация 2017 года, буксир толкач. Река, Кок, Работа, Вахта, Повар, Длиннопост
Как это - работать коком на реке. Часть 2. Навигация 2017 года, буксир толкач. Река, Кок, Работа, Вахта, Повар, Длиннопост

Проработали с июля до середины ноября.

Домой начинает хотеться... Быстро)

Как-то так прошла моя первая навигация, тяжело конечно, но это стоило того. Естественно из- за денег, которые ты не тратишь совсем, если не бухаешь или покупаешь себе доп.вкусняшки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, интересно)) а есть какие- то обязательные блюда для моряков северных широт? С повышенной каллорийностью, напр. Или готовили по принципу "как дома"?

раскрыть ветку (12)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ничего такого нет))

Завтрак - каша/хлеб,колбаса/яишница

Обед - суп,второе,компот/кисель

Ужин - горячее,салат иногда

Выпечку через день делала. День хлеб пекла, на следующий пироги/булочки ))

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пили пост. И про зп и про жизнь на вахте. Чтт там муж говорит про такую работу. Фоток побольше

5
Автор поста оценил этот комментарий
А на какую ораву голодных ртов приходилось все это добро готовить?
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

8-9 человек

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Довольны были моряки?
До этого работали где-то поваром?
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы да. Нет, только дома готовила.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
епт, чет мне захотелось на речку работать. сколько работаю в море, выпечку видел только пару раз. компот....чай липтон на все случаи жизни. кто нить пробовал забугорную колбасу? дрянь еще та, если рассматривать для долгого хранения.
у нас питание примерно на 600рублей на человека (сутки)
стабильно скидываю в весе на 3-4 кг за 4 месяца(
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я вот как-то был на рыбообработчике, в море, был всего месяц. И случился там со мной вот такой вот заеб - кормили на судне отлично - все наваристое и сколько хочешь, довольно разнообразно - для меня холостяка в те годы просто шикардос питание. Но! совсем не было ничего сладкого кроме чая с сахаром. Как детство прошло, так я, лично, к конфетам стал совершенно равнодушен. А на судне - оп! и захотел конфет! А их нет. Совсем нет. От этого их хочется еще больше.

В итоге, насуетил, с перегрузчика за адовые 500р (это 2002й где-то был год) купил пакет конфет шоколадных. Поставил их в кубаре на стол с пацанами поделиться. Но по факту почти все один и съел. Прям одну за одной. Это просто капец какой-то был.

Как с моря пришел - купил себе кило конфет и съел за раз. И так еще пару раз повторялось, потом отпустило. Что это было - я х.з. С тех пор к конфетам снова равнодушен.

Я слышал от карифанов, что срочную служили, что в армии сладкого хочется неимоверно - типа берут и печенье или пряники в сгущенку макают и наесться не могут. Но думал,что это байки, метафоры.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в том году наелась сладкого до покраснения. А так вообще не любила ни конфеты, ни чего другого.. В этом году пытаюсь себя контролировать)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Из морепродуктов я больше всего люблю макароны по флотски))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я Ром

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С ромом осторожнее. Несколько знакомых уехало в Венесуэлу завод строить- двоих быстро не стало. Русская печень ром хреново перерабатывает. У обоих цирроз и смерть года за три. Остальные вроде норм.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку