Как экономить в гос.учреждениях

Как экономить в гос.учреждениях Linux, Ubuntu, Больница, Коррупция, Моё

Живу в Казахстане, в городе N. Решил сходить в поликлинику провериться по делам "сердечным" и к своему удивлению обнаружил убунту на пк. Сначала хотел сфотографировать сам по тихому, но быстро словил на себе злые взгляды врачей, объяснив ситуацию сделал фото, уже с их разрешения. Интересным было то, что как по их словам, руководство выделило 150 000 тг (25к рублей примерно) на установку БЕСПЛАТНОЙ ОС и ПО. Боюсь представить сколько денег было распилено таким образом. А видеть линукс в гос учреждении - приятно. Хотя врачи пожаловались, что система сложная, по сравнению с виндой. Но с офисом справляются.

Продвижение бесплатного ПО путём введения в заблуждения и отсутствия выбора)

P. S. : сам сижу на OpenSUSE

GNU/Linux

1K постов15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
150
Автор поста оценил этот комментарий
А за работу установщику по вашему платить не надо? 25к на всю поликлинику... не так уж и много
раскрыть ветку (44)
62
Автор поста оценил этот комментарий
25 за один, сумма за систему и набор по
раскрыть ветку (29)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
если вы считаете, что нормальное и правильное внедрение бесплатного ПО бесплатно- вы ошибаетесь.  Вполне возможно, что в данную сумму входит годовое сопровождение и администрирование на единицу техники, возможно еще и закупка платного доп. по
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

обычно тендера разыгрывают и там уже на год обслуживание идёт

70
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сомневаюсь, да и откуда врачи знают сколько там выделено было? Сам работают в бюджетной о-и, чего только там не придумывают про админов)

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
да и откуда врачи знают сколько там выделено было?

Я на складе грузоперевозок навидался такого.

палет с системниками стоял запакованый(как на фото), а на пленке был приклеен скотчем файл с документами. в документах суммы были астрономические, до 70 тыр за старый системник в котором одноядерные процы, 512 оперативы и 256 видюхи. такие компы даже 15 лет назад тормозили, сейчас они даже на свалках окажутся старыми.

а заказывают такие системники школы, администрации, больницы.


начальник говорил что и мебель стоящая втридорога перевозится для гос учереждений.

и такая xyйня каждый год на складах грузоперевозок. А поставщики этого дорогого дерьма даже не пытаются как то прятать документы.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на работе такой кампуктар стоит

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

типа такого?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну только линуха заработает на таком барахле...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лол. Фото не прикрепилось.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл в том, что им так сказали.
раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Заметь, а они тебе так сказали.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе передали так, им сказали чуть иначе, но запомнили вот так, те кто передавал врачам узнали тоже не совсем то, что сказали и так далее по схеме глухого телефона, а в итоге окажется, что действительно 25к чисто работа мастеру за все компы больницы.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не им так сказали, а они тебе так сказали.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никто бы такое раскрывать не стал бы)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная сумма, только за работу. Если покупать винду, будет раза в 4 дороже)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Учереждения здравоохранения используют в работе весьма специфическое программное обеспечение, многие системы появились раньше текущей массовой компьютеризации России. Разработчик сказал что это будет Linux, значит Linux.
Пост про то как после развала страну разворовали?
2
Автор поста оценил этот комментарий

внедрение ПО дешевым не бывает, тем более в гос учреждениях, или ты думаешь им тупо установили на все компы и разбирайтесь как хотите?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Инфа на уровне одна бабка (врачиха) сказала.

4
Автор поста оценил этот комментарий

юникс админы всегда были на порядок дороже вендузятных. так, что если все работает корректно - денег этих стоит его работа.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, конечно, что более квалифицированные специалисты обходятся дороже, но на порядок? Это они по ляму в месяц получают что ли по-вашему?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, учитывая то, что админ у них приходящий, то это за год зарплата. да и еще не ясно вошла ли сюда поддержка.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, кажется, не поняли суть моей претензии, я не согласен с вашим использованием фразы "на порядок" в


юникс админы всегда были на порядок дороже вендузятных.

Разница зарплат в 10 раз в этом случае - фантастика, в реальности она составляет едва ли 10%.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну если смотреть с этого ракурса, давайте представим:
допустим предприятие на 50 pc.

допустим необходимые сервера: 1 - лес домена, 2 - фаервол, 3- сервер терминалов, 4 - шары.
итак умножаем винду - 50*13000 = 650 000разово, офис365 - 3400 в год = 170000
кроме того обязательна лицензия 1с - сколько-то там.
сервера 4 * 32500 = 130 000
зарплата вендуз админа - 40000

то же самое но на линукс -

обязательна лицензия 1с - сколько-то там.

зарплата линукс админа - 70000


понятное дело, со временем это станет дороже, однако на стадии стартапа предприятия уже на одно железо будет потрачена нехилая сумма.

а если еще вспомнить про отсутствующую телеметрию, вирусню и шифровальщики....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете посмотреть предложения по соответствующим вакансиям на соответствующих сайтах, схожие предложения отличаются на 5-10к.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В гос.учреждениях покупки на сумму выше определенной суммы должны быть проведены через гос закуп. Лет пять назад было около 200 000 тг. Поэтому легко можно проверить на гос закупках был ли конкурс на установку и настройку ОС и сколько было потрачено. Если конкурса нет, то это сумма за все работы. Ну и опять же где гарантия, что врачи не пиздят?
PS. Сам админил больницу в Казахстане года три.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

в Роисси тоже линуксы стремятся ставить, приводя в лютую злобу юзверей. Кстати, убунта не так уж и плоха, ибо в некоторых конторах ставят всякие другие диструбутивы от РОСНАНО. Да и администрировать линукс сложнее. Замкнутый круг

раскрыть ветку (13)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите Сэр, а в каком месте сложнее??? Один раз настроил и больше к нему бегать не надо. LDAP имеется, Samba тоже, современное офисное ПО уже давно двинуло в облака и ему вообще пофигу какая ОС стоит. Тот же Офис онлайн можно юзать (apt-get install microsoft-online-apps). Есть косяки с некоторыми принтерами (хотя убунта в этом плане молодец plug&play почти всегда), но это косяки не ОС, а производителя с проприетарными дровами. И это можно решить как минимум 2 способами. Но если вы сталкивались с терминальной печатью в Windows Server 2008, то вам как минимум после этого, будет настройка такого хозяйства как 2 пальца об...ть.

А юзвери.... ну да... пока SteamOS в виде готовых приставок не поступит на рынок будет как-минимум сложно. Да и в школах нужно чтобы отошли от виндообучения, а преподавали только базовые принципы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
но это косяки не ОС, а производителя с проприетарными дровами.

но в итоге это бьет по удобству именно ОС, потому что "а на винде все нормально работало!"

Один раз настроил и больше к нему бегать не надо.

пока вдруг не сломается тот-же принтер/сканер


на винде что? принтер новый подсоединил, диск с дровами воткнул и установил. или с официального сайта скачал - двойной щелчок, далее, далее, ок. Все!

А на линуксе?

1. Сначала заходишь в гугл и ищешь как открыть терминал...

2....

и все в таком духе

чтобы линукс легко администрировать надо на нем сидеть - а у нас на нем сидит от силы 5%

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вахахаха))) с пункта

на винде что? принтер новый подсоединил, диск с дровами воткнул и установил. или с официального сайта скачал - двойной щелчок, далее, далее, ок. Все!

От души поржал))) Вот вам навскидку 2 принтера, чтобы установить их вам надо будет знатно изъебнуться в виндах, особенно в актуальной ныне под 64бит: Canon MF3110, HP P2015

То что в винде с этим нет проблем - миф. Боже упаси, я не пытаюсь тут холиварить, просто на всё нужно смотреть объективно. Сейчас винда - это индусский код. Критические ошибки не закрываются годами и кочуют из выпуска в выпуск, по сути добавлятся только рюшечки. У линухов же благодаря краткосрочности релизов дырки кроются раз в полгода.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня Canon MF3228 - тоже была проблема с драйвером

вылечилась банальным скачиванием другого драйвера


на Canon MF3110 куча статей в гугле нашло как установить с архивами драйверов, пошаговыми инструкциями и благодарными отзывами (не боты)

решаемо? решаемо


вопрос другой - как установить конект менеджер МТС на убунту?

как вообще завести МТС-модемку если она не поддерживается network-managerом?

ответ я узнал примерно через месяц пыток. он простой - никак. покупать другой модем

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а вот вам секрет: Canon MF3110 в Win10 64 бит 1803 не взлетит. Хоть башку себе отгрызите))) в 1709 взлетает под чужим драйвером, а вот в 1803 нет))))


Что касается МТС 4G Usb-dongle, то насколько я понимаю это простые Huawei-свистки, в которые прошито дерьмовенькое брендовое ПО МТС Коннект. Оно вам сдалось? ок, crossover 17.3 ваш выход. Зная модель донгла, даже если его стандартно не поднял NM, можно его включить прописав 2 строчки в конфиг.


И да, я не пользуюсь Ubuntu и не знаю об актуальных заскоках, но не думаю что всё уж настолько кардинально изменилось. Тут в месте где я работаю каждый пользуется тем, что ему удобно. Большинство сидят на маках.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а вот вам секрет: Canon MF3110 в Win10 64 бит 1803 не взлетит. Хоть башку себе отгрызите))) в 1709 взлетает под чужим драйвером, а вот в 1803 нет))))

может и так. соглашусь

но согласитесь и вы, что сидеть и пытаться завести что-то ( когда не работает) на винде проще, чем на линуксе

Что касается МТС 4G Usb-dongle, то насколько я понимаю это простые Huawei-свистки, в которые прошито дерьмовенькое брендовое ПО МТС Коннект. Оно вам сдалось?

ну как-бы оно денег стоило))

это сейчас я заранее залезаю, отыскиваю модель и смотрю есть ли у нее проблемы с дровами/ОС/симками и прочее)

Автор поста оценил этот комментарий

либру и опен мало кто знает, она не так удобна для пользователей. с другим ПО аналогично. мой комментарий относился к гос учреждениям. Я думаю все знают, как тетечки относятся к новинкам и непоняткам.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не предалагю вам пользоваться либрой)) MS свой пакет бесплатно дают с учеткой на Live в онлайн доступе на любой платформе. Кроме того есть еще и OnlyOffice и это именно OOXML формат, а не ODF с реверсинжинирингом. Тогда уж стоит сказать что все ГУ должны сидеть на Win95 ибо при переходе на Win10 у пользователя может мозК лопнуть.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

не, в гос обычно сидят на золотой WINNT) Привыкли к ней со времен массовой компьютеризации и гта сан андреас с охлаждением трахания)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слава богу я работаю в компании где мы так привыкли или непонятно расценивается как профф не пригодность!


ПС

10к ПК lubuntu 14.04

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут у местного поставщика елистричества видел 3.11 Это просто феерический бред... но оно то работает, а значит что? Правильно, работает - руки прочь!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу смысла что то продолжать, ибо как и писал ранее: не любит наш народ когда что то не как везде.

1
Автор поста оценил этот комментарий

администрировать линукс сложнее.

да в 100 раз легче, а маштабировать просто песня! Сделал конфиг на ansible поднял зеркало и локальные репы и разлевай хоть на 10 000 ПК!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку