Как я зарабатываю в деревне на сборе ягод

Сегодня расскажу, как я зарабатываю в деревне на продаже сушенных ягод.

Каждое лето пока мужская часть семьи занимается Иван-чаем, я большую часть дня нахожусь в полях и борах. Собираю ягоды.

Как я зарабатываю в деревне на сборе ягод Деньги, Деревня, Работа, Урожай, Ягоды, Длиннопост

Лесная малина

Так как все ягодные места находятся поблизости, транспорт мне не нужен. Хожу пешком в компании с собакой, всё таки хоть какой-то охранник:)

Из ягод у нас есть черника, малина, земляника, брусника и иногда бывает морошка. 90% ягод мы сушим в тех же сушках где и чай.

Как я зарабатываю в деревне на сборе ягод Деньги, Деревня, Работа, Урожай, Ягоды, Длиннопост
Как я зарабатываю в деревне на сборе ягод Деньги, Деревня, Работа, Урожай, Ягоды, Длиннопост

Черника

Ягоды мы продаем только в розницу через наш интернет-магазин. На опт меня одной не хватает:) Деньги эти не быстрые, так как мы его никуда не сдаем, а только сами продаем. Поэтому доход расплывается на весь год, до следующего ягодного сезона.

Как я зарабатываю в деревне на сборе ягод Деньги, Деревня, Работа, Урожай, Ягоды, Длиннопост

Земляника

Но как говорится, тут копеечка, там копеечка... Так и получается часть семейного бюджета.

Цены на сушеные ягоды у нас от 800 до 1000 рублей за 1 кг. Средние по России.

Как я зарабатываю в деревне на сборе ягод Деньги, Деревня, Работа, Урожай, Ягоды, Длиннопост

Черника

Ягоды сушим при 60и градусах. Фасуем по бумажным пакетам. Никакой заморозки у нас нет. Ягоды сушатся сразу же после сбора.

Как я зарабатываю в деревне на сборе ягод Деньги, Деревня, Работа, Урожай, Ягоды, Длиннопост

Морошка

Про новый закон о сборе ягод. Пока особо не вникала в него. Но насколько я знаю лицензия на сбор ягод будет стоить 4500 рублей. Лицензия коснется только тех, кто собирает ягоды в коммерческих целях.

Та самая деревня

389 постов797 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Пожалуйста, по возможности указывайте авторов или исходники, если пост без тега моё, уважайте чужой труд.

2. Баяны не приветствуются, но если это большая тематическая сборка и баяны занимают не основную часть поста, то допустимо, что бы не рушить целостность.

3. Оскорбления, угрозы, продвижение политических и религиозных взглядов будут караться.

4. Уважайте себя и окружающих.