Как я заплатила 6 тысяч за номер телефона лже-хозяйки

Про эту схему мошенничества уже где-то читала (может даже на Пикабу). Но, вдруг она еще актуальна и будет полезно напомнить.

Понадобилось мне снять квартиру. Опыт съема был всего один. Тогда мы с подругой нашли на Авито объявление, посмотрели фото и видео, по телефону договорились с женщиной о встрече, глянули квартиру, решили заключить договор. Только тогда она сказала, что ее услуги стоят 50% арендной платы.

"Хорошо быть риелтором", - подумали мы.

Квартира стоила 20 тысяч, соответственно, риелтор заработала 10 к за 10 минут. Помню, я подумала, что больше мне снимать через риелтора не хочется.

Через год мы с подругой стали разъезжаться и я начала искать себе жилье. Я работала в двух местах, расположенных в 10 минутах друг от друга, и искала квартиру ближе к ним.

О чудо! Ровно в том доме, где располагалась одна из работ, сдается квартира. Фотографии - просто сказка, ценник чуть выше, чем я планировала, но для такой квартиры и в новом доме пожалуй, даже низкий. Написала, мне ответили, все контакты по такому-то номеру.

По такому-то номеру мне сказали, что надо приехать в агентство (название забыла, к сожалению) заключить договор и оплатить их услуги. Стоимость услуг вычитается из первого месяца оплаты за квартиру, так что я ничего не переплачиваю.

Я приехала в офис. Жила тогда в Иркутске, адрес помню примерно, но, судя по 2ГИС, это Софьи Перовской, 30. Там был просто кабинет с парой столов, стульев, и две девушки с ноутами.

Я объяснила, что мне понравилась такая-то квартира, девушка сказала, что работают они по районам. Соответственно, я в договоре указываю, какой район мне нужен, подписываем договор, плачу (6 тысяч рублей), они дают мне 6 контактов хозяев квартир по этому району. Надо ли говорить, что в договор я не вчитывалась?

При мне они тут же позвонили "хозяйке квартиры", спросили, сможет ли она сегодня ее показать, ты ответила да, без проблем. Подписали договор, я заплатила, мне дали номер хозяйки и вдогонку скинули еще 5 других номеров. Из офиса я сразу поехала смотреть квартиру, позвонила хозяйке, та ответила по типу: "да, через полчаса-час позвоню, встретимся". Благо, мне было где ее подождать. Через час никто не перезвонил, когда я стала сама звонить - номер был недоступен. Это был вечер пятницы, агентство уже не работало, я поехала домой. В выходные пыталась дозвониться до хозяйки - недоступна.

В понедельник поехала в офис. Там мне сказали: "ничего не знаем, при вас же звонили, все нормально". Я написала заявление на возврат денег. Через 14 дней приехала к ним снова, получила письменный отказ. Основание: в договоре написано, что предоставляется услуга - передача контактов владельцев квартир. Контакты переданы, услуга оказана.

Дальше помню, что писала повторное заявление, которое, естественно, тоже завернули. А потому подавала заявление онлайн на сайте МВД, что ли (может, вру). Они даже прислали письмо, мол, по вашему рассказу есть признаки состава преступления (что-то такое), разберемся. Больше ничего не было.

Что делать в таких ситуациях я не знала, в интернете писали, что доказать что-либо сложно, т.к. договор составлен на оказание услуги - дать номера телефонов, а про съем квартиры речи нет.

К слову, потом часто натыкалась на объявления подобного рода: красивая квартира с ценой чуть ниже средней, пишешь - дают номер телефона по которому агентства с разными названиями, но одной песней: приезжайте в офис, заключим договор, оплата будет вычтена из аренды.

P.S. Квартиру по итогу сняла в нужном районе, напрямую через собственницу.