Как я занимаюсь озвучкой

Как я занимаюсь озвучкой Длиннопост, Картинка с текстом, Как это сделано, Ответ, Хобби, Идея, Микрофон, Посты на Пикабу, Звук, Мат, Кот, Увлечение, Озвучка

Это мой ассистент, следит за качеством:)


Решил ответить на самые частые  вопросы сразу одним постом,:) и так , оборудование:  у меня звуковая карта вот такая:

Как я занимаюсь озвучкой Длиннопост, Картинка с текстом, Как это сделано, Ответ, Хобби, Идея, Микрофон, Посты на Пикабу, Звук, Мат, Кот, Увлечение, Озвучка

В комплект входит микрофон и наушники

Наушники - классная штука, раньше записывал "в слепую" т. е. заканчивал запись, и только при прослушке узнавал, как все получилось. Иногда вылазили неприятные сюрпризы, которые приходилось переписывать. В наушниках ты себя слышишь, поэтому никаких сюрпризов:)
И, типа звукопоглощающие экраны:

Как я занимаюсь озвучкой Длиннопост, Картинка с текстом, Как это сделано, Ответ, Хобби, Идея, Микрофон, Посты на Пикабу, Звук, Мат, Кот, Увлечение, Озвучка

Один в один как у меня. Только у моих стойки.

Которые, на самом деле, нифига не помогают. Эхо как было, так и есть.  Зря ток деньги потратил, благо, недорого.

Запись аудиокниги идет в Adobe audition:)
далее крутим плагины удаления эха, чистим посторонние шумы и щелкание.

Как я занимаюсь озвучкой Длиннопост, Картинка с текстом, Как это сделано, Ответ, Хобби, Идея, Микрофон, Посты на Пикабу, Звук, Мат, Кот, Увлечение, Озвучка

Чихнул во время записи, и поэтому такая дикая амплитуда:)

А потом, чтоб уже наверняка, обращаемся к ИИ. Adobe enhance: эта прога сглаживает все моменты, убирает  то, что не смог ручками. Там даже есть ползунок, улучшения качества:

Как я занимаюсь озвучкой Длиннопост, Картинка с текстом, Как это сделано, Ответ, Хобби, Идея, Микрофон, Посты на Пикабу, Звук, Мат, Кот, Увлечение, Озвучка

Файл загружаешь онлайн. Если купил подписку, количество загрузок не ограничено:) у меня турецкая подписка на продукцию adobe, вышло прям очень дёшево.

Есть  и недостаток - чем ближе ползунок к 100 %, тем хуже качество голоса, сильно режутся звуки и тд. Голоч получается механический. Поэтому нужно аккуратно. Мне хватает процентов 30, чтоб удалить эхо с аудиокниг.

Кстати, догадаетесь, что из видео и аудио тут я прогнал через ИИ? Пишите в комментах, я потом признаюсь:)

Видосы я делаю в Premier Pro:

Как я занимаюсь озвучкой Длиннопост, Картинка с текстом, Как это сделано, Ответ, Хобби, Идея, Микрофон, Посты на Пикабу, Звук, Мат, Кот, Увлечение, Озвучка

Ползунки - громкость аудиоррожки, можно заглушить голос оригинала в ноль. Моя аудиодорожка будет ниже, тут ее нет пока.

Если с аудишин все понятно: включил, и шпарь пока не устанешь, то с видосом сложнее.  Во-первых, перевод. Нужно перевести. И даже мне, переводчику и преподу не всегда бывает понятно, что говорят. Особенно, если говорят  с набитым ртом или на диалекте(это касается немцев). Поэтому я прогоняю видео через twee  :

Как я занимаюсь озвучкой Длиннопост, Картинка с текстом, Как это сделано, Ответ, Хобби, Идея, Микрофон, Посты на Пикабу, Звук, Мат, Кот, Увлечение, Озвучка

Подписка платная, но мне нужно для работы, поэтому внерабочее время можно "подкалымить";)

Эта прога для уроков, но есть там классная фишка - она дает полный скрипт видео. Если не помогло, есть онлайн проги для добавления субтитров.)
Редко, но бывает так, что я  не понимаю игру слов или смысл какого-то высказывания. Это касается, в основном, черных ребят Кей и Пил. Тогда в дело вступает чат джпт;)  Он, конечно, тот еще мудак, что касается матов, но может дать наводку, где искать смысл. А дальше уже словари, благо из дофига:)

Предпоследняя часть: включаем микрофон, и делаем столько дублей, сколько нужно, чтоб понравилось, как легла речь. Я, обычно, трачу на 3-х минутный ролик пару часов.  Надо бы стать перфекцехуистом, но пока не могу. Потом скидываем в капкат, рисуем мой лого, накладываем сабы и готово, тащим это на Пикабу:

https://pikabu.ru/story/yenigma_11186545?utm_source=linkshare&utm_medium=sharing&utm_campaign=mobile_native_share

И финальная часть: открываем комменты и читаем, что это всё гавно, и некоторые  профи пикабушники так тоже могут, просто не хотят, тс мудак чсвшный и пошёл он нахуй, и это не смешно, а книги озвучены плохо:) с удовлетворением понимаем, что всё сделали правильно, и повторяем цикл:)

Положительных, конечно, больше, что радует;)

У меня всё, спасибо за внимание. Кто ещё не знаком с творчеством, прошу ко мне, я всем рад;)