Как я загранпаспорт через "Госуслуги" оформлял

Начал у меня заканчиваться срок действия загранпаспорта. Ну не то, чтобы совсем, но поскольку я собирался подавать на Шенген и рассчитывал получить мультивизу на пару лет, то оставшиеся 8 месяцев срока действия меня категорически не устраивали.


У меня прежде был разный опыт оформления загранпаспорта: и мама с папой делали, когда я был прыщавым безусым подростком, но там моё участие ограничивалось изображением на фото; и сам занимал очередь посреди зимы в 4 утра перед паспортным столом в Южном Бутово и ждал до 9 утра с последующим толканием в очередях, наездом паспортисток: «Что ж ты не приклеил фотографию к анкете? Что, клей? На вас не напасёшься, иди в очереди выпрашивай!"; и просто тупо за денежку в турагентстве. Но тут предо мной распахнулся новый неизведанный мир портала "Госуслуги", и с учётом того, что он обещал мне всего лишь 1 месяц ожидания и 2 поездки в паспортный стол (в первый раз сфотографироваться и оставить отпечатки пальцев, а во второй забрать готовый паспорт) без очередей, по предварительной записи на конкретное время на выбор, да ещё и по пути на работу, то я решил, а почему бы и нет?


По правде сказать, у меня уже был относительно геморройный опыт оформления постоянной регистрации через "Госуслуги" в подмосковном городском округе Домодедово, когда я просто так съездил по предварительной записи, где мне вручили распечатанную анкету, которую я заполнял заранее на портале (как будто я не мог бы найти принтер в этом безумном высокотехнологичном мире), с последующим предложением самому узнавать, где мне эту анкету надо применять и по какому назначению. И мне даже пришлось писать жалобу, чтобы меня приняли по предварительной записи, а не в порядке общей очереди, и меня даже приняли и зарегистрировали по новому месту жительства, но потратил я на это два отгула и кучу нервов, которые можно было бы потратить на что-то более важное. Однако надежда во мне оказалась живучее скепсиса, я решил, что уж тут-то всё будет гораздо проще, а тем более я ж теперь умею писать жалобы и знаю, что как работают. В общем, решил я вновь пробежаться по грабельному полю российской бюрократии с зажмуренными глазами безлунной ночью.


Сам процесс заполнения анкеты и оплаты пошлины прошёл без осложнений. Портал без проблем принял у меня селфи с тапка на фоне бежевой стены и сам приклеил её к анкете (шах и мат, жадные паспортистки из Южного Бутово!!!), дал скидку 1050 рублей на оплату пошлины и даже предложил выбрать дату приёма в паспортном столе... и вот тут (ну конечно, не до оплаты же) вылезли первые намёки на очередной геморрой - свободной даты для записи не было от слов вообще и совсем. "Ок, эта функция в разработке", - подумал я и нажал Пропустить.


На следующий день мне пришло вот такое сообщение:

Как я загранпаспорт через "Госуслуги" оформлял Длиннопост, Госуслуги, Загранпаспорт, Эпистолярный жанр, Конфуз, Гифка

Звоню по указанному номеру - абонент не абонент. Ок, перезвоним попозже. Но и попозже абонент не пожелал оказаться в сети. Вот он второй звоночек. Ну так мы тёртые калачи. Весь день прошёл в неудачных попытках дозвониться по указанному телефону и по городским номерам паспортного стола, и мне уже казалось, что лишняя поездка в паспортный стол на запись неизбежна, как уже после окончания рабочего дня усталый женский голос выдавил из себя: "Добрый вечер..." и соблаговолил записать меня на следующий день на 12:00. В этот момент мне показалось, что все предыдущие предчувствия меня обманули, а последующее фотографирование и дактилоскопирование моих частей тела в указанный срок окончательно меня расслабило - ВСЁ ШЛО ПО ПЛАНУ!


Мы с женой начали планировать поездку и стали подыскивать себе рейсы, отели и аренду авто на отпуск, собственно, определив даты поездки. Поскольку до отпуска было дальновидно оставлено 3 месяца, нам с лихвой хватало заявленного месяца на изготовление паспорта, и ещё оставалось достаточно времени, чтобы выкупить билеты по вменяемым ценам, выбрать себе отели из расширенного списка и успеть оформить визу без беготни и нервотрепки. И тут можно было бы перейти к рассказу о поездке по Франции, но тогда это был бы рекламный проспект портала "Госуслуги" и хвалебные дифирамбы наконец-то повзрослевшей, ставшей серьёзной и ответственной российской системе государственных услуг... а я не сторонник сопливого романтизма.


Ровно за один день до плановой готовности загранпаспорта мне пришло новое сообщение:

Как я загранпаспорт через "Госуслуги" оформлял Длиннопост, Госуслуги, Загранпаспорт, Эпистолярный жанр, Конфуз, Гифка

У меня резко бомбануло ухудшилось настроение. "Как *цензура* так, *цензура*?! Завтра же *цензура* крайний *цензура* срок готовности этого *цензура* загранпаспорта!" - подумал я, и приступил к дозвону на уже знакомый номер телефона, который по-прежнему не выражал готовности отвечать в указанное рабочим время. Конечно же, следующим моим действием стала жалоба через портал, которая была неоперативно рассмотрена, и через почти через неделю я получил новое сообщение:

Как я загранпаспорт через "Госуслуги" оформлял Длиннопост, Госуслуги, Загранпаспорт, Эпистолярный жанр, Конфуз, Гифка

Не, ну здорово, дело возобновлено, а мне-то с того что? Ну вот тут уже реактивная тяга подгорающего пукана опасения, что загранпаспорт не будет готов в разумные сроки, толкнули-таки меня на срочную поездку в паспортный стол. Приехав, я минут 5 простукивал закрытое окошечко выдачи документов, на котором было написано, что за окошечком середина рабочего дня и времени приёма населения. К моему удивлению я сумел-таки достучаться до прекрасной нимфы невеселой паспортистки. Мадам была немногословна, попросила мой общегражданский паспорт, проверила базу и сообщила, что мой загранпаспорт в печати на Госзнаке, и мне стоит приехать ещё разочек через неделю. На мои замечания, мол, как так, уже просрочена услуга на 2 недели, она лишь пожала плечами и сообщила, что более ничем помочь не может, а у начальника приёмное время закончилось. Приехав домой и поведав историю жене, я немного пожалел, что не взял её с собой, поскольку в этом случае все интересные (хоть и справедливые) слова я слушал бы не один, но вместе с виновниками торжества. В итоге покумекав, мы решили, что всё не так уж и плохо, и если паспорт отдадут через неделю, то мы всё успеем, может быть не так вальяжно, но вполне комфортно. Вот что значит всё делать заблаговременно (ура! мы - молодцы!)


Прошла неделя. Пятница не торопясь двигала стрелки часов к выходным, а я выдвинулся в сторону паспортного стола, чтобы успеть до его закрытия получить столь вожделенный загранпаспорт. И вот я на месте, и вот я стучусь в окошко, и вот оно открывается и пара чуть замутнённых глаз дамы, очевидно любящей заглядывать в холодильник после 18:00 (а также после 19:00, 20:00, 21:00 и так каждый час), начали бегать по моему общегражданскому и старому заграничному паспортам. "А вы знаете, ваш новый загранпаспорт сегодня не приходил", - радостно сообщила мне мадам из окошка. В этот момент моё настроение обнялось с городской канализацией, а я начал вспоминать те интересные (вполне себе справедливые) слова, которыми моя благоверная в предыдущий раз описывала сотрудников этой кунсткамеры. Однако, в этот момент паспортистка встала и нехотя сказала: "Я схожу проверю на всякий случай", - и окошечко гостеприимно захлопнулось перед моим насупившимся носом.


Прошла неделя. По крайней мере, мне показалось, что прошла ещё одна неделя, прежде чем окошко вновь распахнулось, и я узрел свою черно-белую фотографию в девственно чистом документе с бордовой обложкой. ДА, ЭТО БЫЛ ОН - мой новый биометрический загранпаспорт со сроком действия до 2028 года в руках божественного 100-килограммового создания, называемого в простонародье паспортисткой! О, как он был прекрасен этим пятничным вечером! Моё настроение вспорхнуло в стратосферу, и я представлял как позже вместе с любимой женщиной буду выбирать отели Парижа, Дижона, Ниццы и прочих пока ещё неизведанных мною мест, как вдруг немного неуверенный голос с той стороны реки Стикс окошка вдруг отправил в моё сознание слова, которые никак не вязались с представляемыми картинками: "Ой, вы меня сейчас наверное убьёте..." Эта фраза меня насторожила. Убивать женщину, хоть и 100-килограммовую, в мои планы сегодня не входило. Более того, тот факт, что в её руках находился мой новый загранпаспорт, а также то, что она сама вместе с паспортом находилась по ту сторону довольно маленького окошка (в которое при всём желании я бы даже руку больше чем на 50-60 см не засунул), очень сильно сужал поле для силовых маневров с моей стороны. Мой мозг лихорадочно пытался предложить наиболее приемлемый вариант возникновения таких опасений со стороны паспортистки... но она разом остановила все мыслительные процессы в моей голове фразой: "Я вам по ошибке аннулировала новый загранпаспорт!"


Это было полное фиаско. Памятуя о том, что этот паспорт изготавливали 6,5 недель, я отчетливо представил, в каком пролёте я рискую оказаться в плане отпуска. Моё настроение в очередной раз за день совершило кульбит и, достигнув дна, начало копать. Неловкая улыбка паспортистки не только не сглаживало случившийся трындец, но уже начало напоминать звериный оскал. Признаться, в этот момент я предположил, что меня таким вот злоебуч... интересным образом решили наказать за ранее отправленную жалобу, и мне отчаянно захотелось оправдать опасения паспортистки в плане её умерщвления. Но она опередила меня, резко захлопнув окошко и, насколько мне было понятно по звукам за стеной, ломанувшись в соседние помещения:

Как я загранпаспорт через "Госуслуги" оформлял Длиннопост, Госуслуги, Загранпаспорт, Эпистолярный жанр, Конфуз, Гифка

Я присел на кресло перед окошечком и начал прикидывать, какие в принципе возможны варианты. Мысли лезли самые разные. Вопрос о расправе над облаком в юбке улетучились без следа, я прекрасно понимал, что ни дебошем, ни членовредительством делу не помочь. А развязка не заставила себя ждать. Минут через десять паспортистка вернулась и сообщила, что поскольку пятница, что-либо сделать они уже не смогут. Однако её начальник связался с Госзнаком, обо всём договорился, и во вторник мне точно оформят новый паспорт. Я оставил ей свой номер телефона и поехал домой. Надо сказать, что на этом мои злоключения закончились - во вторник мне позвонили и сообщили, что паспорт готов, а в среду я уже благополучно его забрал и доставил целым домой. Нам дали визы (правда, всего лишь на полгода), мы съездили в путешествие, как и было запланировано, неприятный осадок от посещения паспортного стола я вспоминаю с лёгкой нервной улыбкой.


Но вот что мне до сих пор не даёт покоя, так это срок перевыпуска паспорта взамен ошибочно аннулированного. Получается, что паспортные столы могут делать паспорт за 2-3 рабочих дня, но делают по 6-7 недель. Выгода очевидна - при должном вознаграждении извне, особо нетерпеливые граждане получают паспорта по некой ускоренной схеме, обычным заявителям делать паспорт по быстрой схеме невыгодно, так как пропадёт ресурс обогащения. Вроде бы ничего особенного: зарплаты в паспортных столах вряд ли можно назвать хорошими, а таким нехитрым способом ребята с погонами могут пополнить семейный бюджет никого не обворовывая и не нанося никому никакого ущерба, наоборот, принося пользу отдельно взятым персонажам, не любящим стоять в очередях и долго ждать. Но это только если в пользу таких торопыжек не отодвигаются сроки оформления паспортов по обычным заявлениям без допвознаграждения. Я не хочу никого голословно обвинять, я не вижу процесса оформления и не участвую в нём, может быть и на Госзнаке задержали выпуск, но выводы сами собой напрашиваются. Хотелось бы донести до работников государственного аппарата: "Ребята, не наглейте, а? Мы можем относится толерантно к сапрофитам, но не к паразитам."


Всем удачи, и да не заработает на вас чиновник)))


PS. В дальнейшем портал Госуслуги предложил мне оставить отзыв, в котором я с удовольствием описал всю ситуацию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне общегражданский паспорт за 10 минут заполнили на моих глазах, достав документы ровно из того места, куда они были положены за месяц до этого, правда, я раз в неделю приходил и осведомлялся о готовности и мне отвечали: нет, не готово. Зашевелились только когда я напомнил, что как бы сроки все вышли уже, положенные по закону и мне уезжать/улетать/уплывать через час.
Т.е. все эти сроки установлены только для того, чтобы мы прониклись величием и могущественностью бюрократического аппарата, так мне показалось.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хаха) мне сделали загранпаспорт нового поколения выдали с ошибкой. И скзаали мо сами виноваты. Ждите 3 недели пока пошлем новый запрос на проверку данных и на печать.  В итоге пошел к начальнитку обьяснил что вот уже щас отпуск жена паспорт уже получила. В итоге запрос сделали, через 2 недели ответ пришел паспорт напечатали за час временно старого образца.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, чтобы сували бабло "для быстрого решения проблемы", а ЧСВ - так, побочный эффект.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласна с большинством комментариев по поводу портала Госуслуг. Сайт может где-то и неудобный, но то, что он упрощает жизнь - медицинский факт! Оформляла загранпаспорт, и по недоразумению сначала сунулась в живую очередь, да и ещё и в августе, (как мне сказали пик оформлений загранпаспортов). Пришла в отделение ФМС в 9 утра, а там уже больше 50 человек до меня. Поузнавала, оказывается первые приходили в 5 утра, чтобы записаться первыми! Посмотрела на людей мыкающихся с бумажками по кабинетам, нет, думаю, это не для меня. На Госуслугах в этот же день подала заявку за полчаса! Без всяких бумажек, очередей и ранних подъёмов! Правда была уже зарегистрирована на портале (регистрация там занимает много времени — помню где-то 2 недели ждала код для регистрации). А так, всё гораздо проще и удобнее, чем через живую очередь. Единственная проблема может возникнуть с фотографией которую нужно загружать на 6 шаге. Но что мешает сходить в фотосалон? Или через интернет можно сделать (я не заморачивалась, и обработала фото через сайт: ФотоНаГосуслуги.ру). Сделали из обычной фотографии с телефона (просто сделала селфи, а они подогнали под требованиям госуслуг). То есть, практически всё сделала из дома! После успешной подачи заявки на Госуслугах, через 5 дней уже вызвали в ФМС для получения готового документа. А с этой живой очередью не знаю сколько бы ещё мыкалась.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку