Как я впервые столкнулась с шизофренией

Недавно прочитала на Пикабу пост и захотела поделаться своей историей.

Сразу к делу. У меня всегда была адекватная мама (холодная в плане чувств, но все мы не без греха).

Все началось когда умер дедушка, буквально через пару лет сгорела и бабушка. После ее смерти мама впала в сильную депрессию, начала прикладываться к бутылке.

Не прошло и пол года как мы столкнулись с первым приступом психоза. Мертвые люди начали ходить у нее по потолку, так же из каждого окна следят спецагенты, и вообще пора бы уже вытащить чипы, которые нам ввели с вакциной государство. И натурально она ножом ковыряла вены себе и собаке, что бы «вытащить» чипы.

В больнице сказали, в голове каша, лечение долгое и сложное, не меньше года займет. Там же мы впервые услышали диагноз - шизофрения. После начала приема терапии мама выглядела как овощь. Смотрела в одну точку, не разговаривала, вообще ничего. Зомби. Мы с братом приняли удар вместе на себя. Больше близких родственников у нас нет.

Все что происходила в тот пероуд, я могу назвать «самая жуткая жесть». Знакомство с болезнью, не понимание ситуации. И конечно же вопрос - как жить дальше?

Но к удивлению врачей уже через месяц мама представляла собой обычного человека. С наставлением врача мы уехали домой. Но буквально через месяц снова загремела в психиатрическое отделение. Почему? (Барабанная дробь)… нам никто не объяснил что терапию нужно принимать без остановки. Соотвественно из организма мамы вышло все накопившееся лекарство - привет новый психоз.

В течении следующих 5 лет мы боролись с ее болезней, следили за приемом лекарств, возили к разным врачам.

Но самое страшное для меня в этой болезни, это не обострения психоза, это не жизнь в больнице, а то что мама может что то сделать с собой или ПОТЕРЯТЬСЯ.

Последний приступ случился месяц назад, и мы просто не могли найти маму 3 дня! На секундочку в центре Москвы. Пока ее не приняли за воровку и не вызвали полицию.

Вот мы и подбираемся к вопросу: зачем весь этот пост?

Я призываю, пожалуйста, не будьте равнодушны к проблемам других! Если видите странное поведение, странные разговоры - потратьте 20 минут своего времени, помогите бедолаге, которого ищет семья или друзья. Сами они помочь себе не могут, в момент обострения живут в другой реальности.

И вот парочка советов, из личного опыта, которые вам помогут:

Имейте в виду, люди с шизофренией и похожими диагнозами очень хитрые. Они могут взять себя в руки и первые 5-10 минут и отвечать на вопросы внятно. Но стоит показать, что ты свой и веришь его словам - тебе расскажут как голоса в голове приказали закопать телефон под плиткой в пятерочке.

Далее, если вы убедились что человек не в адеквате - звоните в скорую. Требуйте бригаду. По законам РФ человека могут насильно забрать только если он угрожает безопасности себя или окружающих. Тут в ход может идти - человек прыгает под машины, он мне сказал что собирается выпелиться, и т.д.

И в конце не забудьте оставить свои данные бригаде, я уверена за такой поступок вас отблагодарят счастливые родственники.

Пожалуйста, я очень прошу распространить данный пост, в надежде на то что это поможет людям, не способным помочь себе. (Комментарий для минусов внутри).

Если будет интересно, могу еще рассказать о самом криповом приступе (это произошло в другой стране).