Как я впервые игровое видео для ютуба делал

Предыстория

Сидел я со своими друзьями еще со студенческих пор и вел непринужденный высокоинтеллектуальный диалог и употреблял всякого рода хмельные напитки. Так уж получилось, что разговор зашел про хобби - кто чем занимается. Один вон стантом (это такие трюки на мотоциклах), другая бюстгальтер себе связала из шерсти да ноготочки по вечерам делает, третья так конструктор одежды и ходит в собственноручно сшитом плаще.
А я? Что я? Я впервые вполне серьезно задумался, как я провожу свой досуг. 5/2 работа, убраться на выходных, пару вечером встретиться с девушкой, выпить в субботу - и все.
И так мое самолюбие (запомните, к ней мы еще вернемся) больно меня кольнуло в тот момент, так мне горько стало, что я твердо для себя решил - надо чем то заниматься


И вот уже сейчас (06.11), спустя практически полтора месяца, мне бы хотелось поделиться своими мыслями с вами, пикабушники.
Это не профессиональное руководство, не советы мастеров. Скорее, это просто размышления человека, которые могут быть вам интересны :)


Погнали

Как я впервые игровое видео для ютуба делал YouTube, Just do it, Видео, Компьютерные игры, Хобби, Длиннопост


И так, почему я пришел к мысли именно сделать видео для ютуба, да еще и про игру?

К сожалению, ответа я вам не дам. Просто потому что идите нафиг конь_с_огурцами.джипег

Ладно, конечно же я немного лукавлю. Предпосылки были. Во первых, еще года полтора назад я начал рисовать, совсем недавно сменил рабочую специальность ближе к дизайну и, самое главное, я с детства обожал видеоигры.


И тут хочется дать совет всем тем, кто только в начале пути. Кто размышляет, начинать ли вообще? А если начинать, то с чего? А если ничего не получится?
И совет собственно один

Как я впервые игровое видео для ютуба делал YouTube, Just do it, Видео, Компьютерные игры, Хобби, Длиннопост


Серьезно, ребята. Это банальная прописная истина, но капец как работает. Просто начни.

НАЧНИ БЛЯТЬ!!!111адын
(вот эту фразу попрошу запомнить. Все следующие тезисы будут ссылаться на нее)


И чтобы вы не думали, что это просто словоблудие и очередная попытка мотивировать, я попытаюсь вам объяснить на своем примере

1. ИДЕЯ

Если брать сферу производство контента для ютуба, то многие статьи и ролики считаю, что самое главное - это идея. Ни-чер-та. Главное начать.
Я точно помню, что после укола совести от безделья, как только я решил попробовать новое хобби, идей у меня была масса. Серьезно, их было реально дофига. И сейчас, оглядываясь, я понимаю, что среди них были парочку реально хороших. НО ОНИ БЕСПОЛЕЗНЫ. Как только я начал пытаться, банально сел писать сценарий, большинство моих идей разбились в пух и прах. И это на этапе (!) сценария. Т.е. еще в тот момент, когда я просто открыл ворд и начал накидывать текст.
И поэтому, снова возвращаемся к вышестоящей идее. Просто начни!

Сам же я остановился на идее, что буду обозревать игры, которые почему-то были упущены от широкого внимания общественности. Т.е. достойны гораздо большей популярности.

2. ИСПОЛНЕНИЕ

И данный раздел я все таки разобью на части. Т.е. все те трудности и этапы работ, с которым я столкнулся по ходу производство видео.

— ВИДЕОРЯД —
И так, сразу первые трудности. Я вроде как определился, что это будет обзор игры. И, наверное, мне надо как-то процесс игры записать. И данный этап был относительно самым простым. Какая-то программа, которая записывает картинку с экрана. Вроде все просто.

А ВОТ ХРЕН ТЕБЕ.

Для меня, для человека мало с этим связанного, сходу повергли в шок, что даже это видео можно записать с разной частотой, с разным битрейтом, разные кодеки и еще куча деталей, с которым дальше предстояло разобраться

Как я впервые игровое видео для ютуба делал YouTube, Just do it, Видео, Компьютерные игры, Хобби, Длиннопост


Но при все при этом, надо понимать. Что если бы ты не НАЧАЛ, ты бы даже этого никогда не узнал. Я бы так же и ходил и думал, что "вооот, прост буду играть, на какой нибудь prt scrn всяко есть системная програааааааамма, пок-пок-пок. Нет, ребята, ПРОСТО НАЧАТЬ - это гораздо лучше всех видеоуроков, которые я смотрел на эту тему.
Хорошо, этот этап благополучно закончили. Видеокартинка у нас вроде есть. Теперь нужен звук.


— АУДИОРЯД —

Вот скажите мне блять-пожалуйста? Откуда мне, человеку со сначала градостроительным, а теперь инженерным образованием, знать, что микрофоны бываютконденсаторные и электретные? И что видите ли оказывается первые работают только с фантомным питанием (это еще чо?). И представьте себе, оказывается звуковая карта - это ахренеть какая важная периферия для ноутбука, ибо встроенная никакой звук не тянет.

Вот и я всего этого не знал. А узнал, когда уже сидел дома, подождал пока все соседи-долбодятлы устанут, домашние уснут, закрылся и на кухне и записал речь (которую предварительно накидал еще на этапе идея) И НИКОГДА не узнал бы, если бы не что?

Праильно, как уже повторял выше. Если. Бы. Просто. Не. НАЧАЛ!

Но как только услышал в наушниках хрипло-хрюкающие стоны умирающего бегемота, среди которых еше слышался мой голос, то сразу осознал - звук - это не просто.

Звук — это важно!
Сейчас, мне кажется, это даже важнее картинки. Плохую картинку с шикарным звуком еще можно воспринять, а вот наоборот - уже не получается.

3. МОНТАЖ

И вот когда вы сильно натужились и таки исторгли из себя зловонную массу (в которой наивно хотели бы видеть речь и запись игры). Наступает время монтажа.

Я оглядел сейчас предыдущие абзацы и понял, что тут текста получится еще больше, а чай уже остыл. Но все же пару главных моментов хочется отметить.
Грамотный монтаж, он ведь как пластическая хирургия - даже из самой страшной мымры сделает хоть и не супермодель, но "с пивком потянет". И тут так же, благодаря 2018 году и прогрессу, свой звук мне удалось принести хотя бы к  (!) терпимому уровню.

Затем я решил перейти к самому сладкому, и соединить весь материал в одно видео.

Хоспади, как же я себя ненавидел в этот момент!

Серьезно, когда ты смотришь часов 5 материала, раз за разом один и тот же эпизод, где были сняты совершенно ненужные детали, по пол минуты загрузочных экранов, речь нифига не подгоняется под картинку, программное обеспечение объективно посылает тебя нахер, ты не в состояние выполнить простейшее действие, которое ты представляешь в голове, но не знаешь где эта кнопка — это ужасно бесит. Хотелось забить. У меня реально была мысль забить и записаться в условный спортзал. Там я уже бывал, там все как-то полегче.

И вот когда ты вроде все скомпоновал, сюрпризы. Они не заканчивваются. Вот к примеру, многие из нас слышали про 3Д моделирование. И что там всякий свет выставляют, текстуры и рендерят. А вы знали, что с видео абсолютно так же? >< И что все эти настройки надо очень точно выставить, что бы не переделывать тыщу раз. А потом еще на сладенькое выясняется, что у того же ютуба свои требования

Как я впервые игровое видео для ютуба делал YouTube, Just do it, Видео, Компьютерные игры, Хобби, Длиннопост


ИТОГО

Что, сначала хочется сказать спасибо всем тем, кто дочитал до этого места. Видимо, не зря я потратил свой вечер.

К сожалению, много того, что хотелось бы рассказать, я не сделал.
Данная простыня текста получилась очень смазанной, в ней практически нет каких то интересных фактов, но в ней так же есть один плюс.

Этот пост делался 2 часа.
Без подготовки.
Без сценария.
Без размышлений.
Без оборудования.

ПРОСТО НАЧНИТЕ. ПОПРОБУЙТЕ.


__________________________________________

Ну и насчет видео. Да, я его доделал и залил на ютуб. И когда уже в конце я просмотрел его, мое самолюбие (помните то, которое еще в начале дало мне толчок), оно просто плюнуло мне в лицо. Я смотрел, и мне реально было стыдно. Стыдно показывать это видео. Стыдно, прямо как в детстве, даже щеки немного покраснели в тот момент, как помню.

НО

Это не грустная концовка.
Во-первых, я получил удовольствие. Мне нужно было хобби, я его нашел, я коротал вечера, я узнал кучу всего нового.
Во-вторых, сам факт того, дело дошло до завершения, что узнал куда расти, какие ошибки исправить - это круто. И это все результат того, что я просто взял, и сделал.

Лига Геймеров

45.1K постов89.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач