Как я в Португалии от рака лечусь. Часть 1: Начало

Скорее всего этот пост увидят мои подписчики из сообщества "Мы худеем", специально для них: все у меня нормально с весом, несмотря на сабж, я поддерживаю его на уровне 90-95 кг, что является вполне комфортным для меня.
Кстати, если вам не хватает мотивации, то знайте, что ожирение - это мощный фактор, который может спровоцировать рак.

А теперь вернемся к нашим баранам раковым клеткам.

Немного о себе: мужчина, 46 лет, здоров, женат, двое детей. С 2000 года живу в Португалии.
Не курю и никогда не курил, пью очень умеренно. Когда говорю умеренно, имеется в виду стакан-два вина за ужином и то не каждый день. Кроме вина, могу выпить летом бутылочку пива. Когда последний раз напивался - уже не припомню.
Последние лет 7 работа сидячая, поэтому 3 раза в неделю спортзал (качалка + кардио), каждый рабочий день - быстрая прогулка на 4-5 км в прекрасном парке (вот вам ссылочка на фотки парка, чтобы убедились, что таки прекрасный: https://www.google.com/search?q=parque%20dos%20poetas&ne...), изредка на выходные - прогулка на 12-13 км. Регулярность зависит от желания и наличия свободного времени.
Было ожирение и гипертония, но уже года два как смог побороть эти проблемы (хочешь похудеть - смотри посты в моем профиле, там даже полное недельное меню есть).
А вот генетика подкачала: отец умер от рака желудка, тетка (мамина сестра) - от рака кишечника, причем в довольно молодом возрасте.

С чего все началось: началось все довольно банально - заметил я в кале что-то красное, уже больно напоминающее кровь. Поскольку геморроем никогда не страдал, меня это немного напрягло, но, как истинный мужик, решил немного подождать - а вдруг само пройдет. Тем более, что появлялась кровь нерегулярно и не очень часто. Немного подождал (сейчас уже и не вспомню сколько именно), понял, что не проходит, а даже наоборот - участилось. Потом еще показалось, что увеличены лимфоузлы на шее (потом оказалось, что таки показалось, к моей болезни это никакого отношения не имело), потом вспомнил, что несколько раз за последние месяцы просыпался весь в поту без какой-либо видимой причины. Все эти симптомы прозрачно намекали на рак. Решил сдаваться врачам. Попросил жену, чтобы назначила консультацию в поликлинике и пошел к доктору. Получилось назначить на следующей неделе, что для Португалии довольно быстро.

Анализы и исследования: доктор оказался молоденьким, видно сразу после института. Внимательно меня выслушал, согласился, что симптомы довольно тревожные и назначил:
- анализ кала на кровь,
- анализ крови,
- КТ,
- колоноскопию.
Все, кроме колоноскопии получилось сделать довольно быстро, буквально за неделю, а вот с колоноскопией получилось похуже, где-то аж через два месяца. Причем, обзвонили штук 20 разных лабораторий.
А вот с результатами получились чудеса:
- в кале крови не обнаружено. Но это можно списать на то, что кровь появлялась нерегулярно и в очень небольших количествах;
- анализ крови: все параметры в норме кроме одного - повышен реактивный белок С.
- КТ: нашли кисты в почках, рак - ничего. Причем в направлении доктор указал, что исследование делается из-за подозрения на рак кишечника. Я сам смотрел картинки, тоже ничего не увидел, но я не врач. У меня есть диск, если кому интересно, маякните я залью в какое-нибудь облако. Это очень странно, с учетом того, что через 2 месяца мне поставили аденокарциному прямой кишки 3 стадии. Это не самый агрессивный рак, за 2 месяца с 0 до 3 стадии он не мог развиться. То, что схалтурили, тоже маловероятно: лаборатория частная, но государство их основной клиент, потерять такого клиента - это гарантированное банкротство. Хотя, все может быть.
- колоноскопия у нас делается под седацией, поэтому обязательно нужен сопровождающий. В тот день получился форс-мажет и жена смогла прийти попозже. Когда докторша, делавшая анализ сказала, чтобы не уходить не поговорив ней, я уже все понял. Когда пришла жена, докторша сказала, что у нее для нас плохие новости, ясно, что 100% гарантия будет только после результатов биопсии (которая будет через 1,5-2 недели), но ее опыт говорит, что у меня рак. Сказала не расстраиваться и не опускать руки, этот рак довольно неплохо лечится. Главное не запускать.
Посоветовала не терять времени на нормальный процесс, а дуть сразу в Urgências (в каждой большой больнице есть отделение, работающее 24/365, для срочных случаев). Туда мы и направились.

Жена плакала, я был абсолютно спокоен. Я, вообще, последние несколько лет научился не расстраиваться из-за вещей, на которые я не в силах повлиять.

Конец первой части. Постараюсь еще сегодня запилить часть 2 о лечении.

В качестве пруфа, вот вам результаты биопсии. Извините, на португальском.

Как я в Португалии от рака лечусь. Часть 1: Начало Рак и онкология, Болезнь, Операция, Лечение, История болезни, Португалия, Текст, Длиннопост