Как я в Германии полицию вызывал

Был ветреный весенний воскресный день в южной Германии. За неделю до событий я открутил дополнительные колесики с велосипеда старшей дочери и она горела желанием продолжить тренировки.
Ну что ж, существо я подневольное, браками-детьми связанное, спустился в подвал и достал дочурке велосипед. Но так как существо я не только подневольное, но и ленивое, то тренироваться решил прямо перед домом. Благо, во-первых, улица у нас почти непроездная, а во-вторых недавно установленные знаки запретили любую парковку по обе стороны дороги, то есть места было море.

Первые полчаса прошли отлично, дочь потихоньку тренировалась, я бегал рядом с нею активно тратя калории на радость талии и жены, проезжающих машин не было и ничего, как говорится, не предвещало.
Осмелев, дочь начала ездить сама. 200 метров туда и 200 обратно вдоль дома, получалось у нее хорошо и я потерял бдительность.
Уверившись в своих гениальных тренерских способностях, я стал снимать ее поездки чтобы гордо предъявить матери и обмыть бутылочкой просекко после.

В одну из поездок ребенок решил не ограничиваться нашим домом и поехал дальше. Казалось бы в чем разница? А разница в том, что у соседнего дома запаркованные машины таки были.

И вот, бегу я, значит, рядом с дочерью, снимаю, и вижу как она теряет контроль и аки подбитый фоккер пикирует в сторону машины....

- Тормози! Кричу я. Тщетно. Удар, рев.

Успокаиваю дочь, вроде бы ничего страшного. Форду повезло меньше. Большая царапина см 20 длиной с вмятиной, да еще захватывающая и бампер и крыло.
Два элемента - грустно прикидываю я счет на покраску. Евро 300 как минимум, а то и 500.
Отвожу ребенка домой, настроение на нуле. Звоню другу немцу - так мол и так, что делать.

- Ага, говорит он, я тебе говорил страховку сделать? Говорил? Имея в виду страховку ущерба третьим лицам.
- Говорил.
- А ты сделал?????
- Сделал, бля, тебе не сказал! Что, кстати, было правдой.
- Ну тогда хорошо. Голос друга добреет. Вызывай полицию, пусть делают протокол, дальше шли в страховую, если будут проблемы - звони.
- На улице мерзко и холодно, я их могу дома дождаться?
- Не советую, приедут, будут тебя искать, не найдут, занервничают, расстроятся, мало ли какую гадость сделают. Терпи!

Быстро гуглю местное отделение полиции. Подумал а лет 20 назад как было? Все звонили условный 911 и между перестрелками экипажи приезжали на царапины?
Но сейчас, к счастью, век у нас 21 и номер был найден быстро.

- Здравствуйте, я хочу вызвать экипаж.
- Что случилось?
- Моя дочь поцарапала машину на улице.
- Точно-точно это была дочь или вы на машине пьяный в дупель?
- Точно-точно дочь на велике, у меня запись есть.
- Адрес. Проверяет. Да, это наш район. Хорошо, ждите.
- А сколько ждать-то?
- Столько, сколько нужно! Трубка, до этого бывшая весьма приятной, вдруг резко меня облаяла чисто по-немецки и отрубилась.

Одеваюсь потеплее и иду ждать. Авто - синий форд фиеста предыдущего (вроде) поколения с местными номерами. Грязный и уже немного покоцанный, что, конечно, с меня ответственности не снимает.
Гуляю вдоль машины, 20 метров туда, 20 обратно. Думаю, вдруг хозяин увидит меня и выйдет, может быть решим быстрее. Все тщетно.

Минут через 30 появляется патруль. Как обычно в Бадене на Мерсе С (w205 универсал).
То странное чувство когда у полиции такая же тачка как у тебя. То ли я нищеброд, то ли полиция около Штутгарта шикует на мои налоги, не пойму.

Машу рукой, подъезжают, выходят. Парень и девушка, обоим около 30. Я еще подумал, если каждый день 8 часов патрулировать сонные немецкие города в компании симпатичной ровесницы - так и демографию можно поднять? Может на это и расчет?

Полицейские в брониках, но к оружию не тянутся, меня на капот не кладут. Вежливо интересуются что случилось.
Делаю глаза котика из шрека, показываю на царапины и рассказываю свою грустную историю.
Парень садится на корточки, задумчиво ковыряет ногтем царапины и пробует на вкус краску определяя свежесть аварии.

Неожиданно спрашивает:
- А не на машине ли ты борт припечатал пьяный в дупель?
Странно, уже второй подобный вопрос. То ли порядок действий у них такой, то ли премия за это положена, я хз.
- Нет, говорю, дочь на велосипеде. Вот, даже видео есть.
- А зачем ты снимал как царапал машину соседа? Полицейский резко встает и смотрит мне прямо в глаза.
- Случайно вышло, сегодня дочь первый раз поехала на велосипеде без колесиков, вот я и снимал. Показать видео?
- Не надо. Смеется. Верю.

Напарница в рацию называет гос номер форда. Сквозь помехи слышу фрау *неразборчиво*, название соседней улицы, номер дома *опять неразборчиво*. Как я и думал соседка.

- Дайте, говорю, мне ее имя, мы все порешаем.
- Не можно. Сейчас мы составим протокол и направим его хозяйке форда.
Достает большую кожаную папку с бумагами.
- А мне копию дадите? Как я в страховую-то обращусь?
- У тебя есть страховка? Давай я включу ее в протокол.
- Номер страховки надо?
- Нет, только название компании. Сами найдут (хз кто именно).
Даю страховку и аусвайс.
- Тогда что мне делать дальше?
- Ничего, ждать. Протокол уйдет хозяйке форда и если она захочет ремонт (тут полицейский косится на машину), то она сама обратится к тебе и тогда ты оформишь все для страховой. Пауза. Но, честно говоря, не думаю, что она тебя побеспокоит (опять кивает на машину намекая на ее не самый презентабельный вид).
- То есть просто ждать?
- Да, просто ждать. Мы можем еще чем-то помочь?
- Нет, спасибо. Больше я ничего крушить не планирую.
Прощаемся. Я уже собирался уходить когда молчавшая почти все время напарница добавила:
- Ты все сделал правильно, спасибо что вызвал нас!

Я подвис.

Что отвечать-то? Пожалуйста? Служу Советскому Союзу? Спасибо за ваш сервис? 5 звезд теперь всегда буду вызывать только вас?

В результате я буркнул что-то типа "это был мой долг" и отчалил.

PS: Как патрульный и говорил, за прошедший месяц хозяйка ко мне не подошла. Видимо забила, забыла или простила. Интересно, что она продолжает парковаться там же, ничему жизнь не учит!

(с)bandit650

Всё обо всём

1.3K постов2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Никакой политики, никакого нытья и никакого всёпропальщества!