Как я в Балийской школе преподавала

Вчера мы встречали рассвет и, в поисках красивого вида, случайно заехали в маленький дворик деревенской школы в горах. К нам вышла администратор и сказала, что у них есть место с прекрасным видом, разрешила нам пройти и посмотреть. И девушка не обманула, вид действительно был потрясающим, но удивил меня вовсе не вид. Вокруг было очень много детей, все ели и громко общались, это была школьная столовая. Я бы никогда не прогуливала школу с таким видом:

Как я в Балийской школе преподавала Иностранные языки, Английский язык, Путешествия, Видео, Длиннопост

В столовой сидели дети, учителя и директор. Мы быстро нашли общий язык с учителем английского, конечно)) Она пригласила меня провести с ней урок, недолго думая, я согласилась. Когда еще выпадет шанс провести урок в совершенно другой культуре, да еще и в деревенской школе. Да и я очень скучаю по школе и своему классу ( в Сочи я год работала учителем английского). Понимаю рвение и желание местного учителя английского затащить иностранца к своим студентам.

Дети везде дети, и на самом деле не обязательно знать балийский язык, чтобы понять их и взаимодействовать с ними. +- как в России только больше смеются. Классы большие, по моим подсчетам, было 36-38 человек .Ребята молодцы, очень стараются:

Небольшой культурный шок -  дети начинают урок с трехкратного "ОМ" 🥹. Om Swastiastu – это приветствие для балийцев. Они говорят "Ом свастиасту", приветствуя и одновременно молясь за человека, чтобы он всегда был благословлен. Даже приятно так начинать урок)

Поначалу дети немного смущались и к доске выходили только смелые и отличники, но затем захотели и все остальные. Рассказали про себя, свои хобби, еду, части тела – короче, обо всем, что удалось вспомнить на английском.  Одна из девочек даже исполнила традиционный танец, но у меня, увы, не было телефона под рукой, вам придется поверить - это было очень красиво.

В школе дети учат аж 3 языка! Между собой балийцы говорят на балийском языке, Индонезийский это интернациональный язык, помогающий общаться с жителями других островов, а английский - это уже третий язык.  Teaching kids is my medicine (но не на полную неделю 😂).

Прекрасное место, прекрасная школа, прекрасные люди. Обожаю английский за это, я так рада что его знаю! Случилось бы все это со мной если бы я не могла заговорить с этими людьми?

Больше полезного про Английский пишу здесь

Лига Полиглотов

317 постов2.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. В постах указываем теги "ИнЯз" и "fl". Так же указываем в тегах название соответствующего языка.

2. Неадекватные, излишне агрессивные и хейтящие личности получают по попе банхаммером. Первый раз временно, в случае рецидива - пожизненно.

3. Мат, как существенная и прекрасная часть любого языка, дозволен, если не направлен на оскорбление присутствующих и отсутствующих пикабушников.