Как я у мошенников свои деньги отжал

Я много раз переезжал, 8 арендованных квартир за 5 лет.
Очередной поиск квартиры, стандартный обзвон по выборке Авито в поиске собственника. Агенства не рассматриваю вообще, "помощников собственников" скидываю, и т.д. несколько раз сподряд натыкаюсь на одно и то же агенство (видимо недавно залили свежих объявлений) под разными номерами частников, они меня уже стали узнавать, зацепили на разговор, сообщают мне, мол вся база собственников сейчас у нас, мы мол лидеры, бла бла бла, когда очередная ну очень сладкая квартира оказалась их объявлением, решил пообщаться. Итак:
Якобы они парсят площадки, постят обьявы на Авито под своими контактами, а настоящее объявление дико опускается в поиске и его нереально найти. Ок, это я слышал. Приглашают в офис, он в 5 минутах, подъехал.
Просторный офис в центре, порядка 5-7 человек, все на телефонах, есть клиенты, при мне около 3 человек покупали "базу собственников".
Общаюсь с менеджером Любой, ей говорю что их схема мне знакома и неинтересна, но если они и вправду имеют номер собственника конкретно этой квартиры, я готов им отдать стоимость "базы". К разговору подключился директор - ттже молодой парень, лет 25, звать Дима. Ему я сообщил что договор мне не нужен, я готов обменять номер на деньги (3300), но они должны гарантированно сказать что да, это реальный собственник. Гуд, по рукам.
Договор они все равно заключили со мной, под видом "для нашей безопасности". И это мне помогло.
При мне Дима открыл ежедневник, пролистал позвонил пообщался, договорился что нашел арендатора и что даст мне его номер. Вроде норм, оплачиваю. Дима написал на четверти листа его номер, вручил мне, я их поблагодарил и сказал даже не подключать услугу "смс информирования" остальные номера мне просто не нужны. Все-равно подключили, и база собственников из десятков смс посыпалась в мой телефон).
В машине я набрал собственника, он расспрашивал обо мне, я о квартире, гуд, договорились через 1.5 часа у подъезда.

Звоню в назначенное время - абонент. Жду.
Звоню - абонент. Жду. Звоню. Блядь!
Пробежался по договору, название не помню, пусть будет "Золотой ключик", работают по франшизе. Запрос в Гугле и полный ахуй. Народ толпами воет в интернете как их кинули, создали в ВК группу кинутых Золотым ключиком, ну короче грусть.
Повесил нос, поехал домой. По пути заехал в ментовку, был дежурный, писать заЯвленте не стал, спросил на словах, бывают ли такие обращения и что с ними делать, мол и договор даже есть? Он смотрит на меня и говорит: вот я вроде сам мент, и то попалсЯ на такую же хрень и ничего не сделать даже с договором, они, мол, услугу по договору предоставили, и вроде как правы. Блять ну ладно, поехал домой.

Лежу, не спится. Обидно блин, что разговаривал на равных, по честному же договорились, ну сказал же им что нужен 1 лишь номер, все. Если нету именно его - не надо ничего. В интернете только скулеж, по делу никакой информации, все терпят и забивают. Оставлять это так просто не хотелось, очень уж задело такое отношение.
Сопоставил факты: у них есть договор у меня смски, этот путь точно не подходит.
У меня есть кусок бумаги с номером "собственника" записанный Диминой рукой. Уже лучше.
Так же у меня пишутся все звонки и хранятся в облаке. Совсем неплохо. Включил запись разговора с "собственником", слушаю, (ночь тишина, все слышно) и слышу на фоне голос менеджера Любы, говорящей что-то типа: "здравствуйте, вы по какой именно квартире звоните?" Бинго!

Утром первым делом еду к ним, захожу в офис, Димы нет.
Я: - Где Дима?
Люба: - Скоро будет. Вы сняли квартиру?
Я: - Вы разъебаеье что-ли?
Жду его, заходит, не давая ему пройти к месту, увожу его покурить. Разговор есть.
Я: Дима, я с вами как с людьми разговаривал, сразу сказал что надо только эту хату, только этот номер, и ты же сказал что он есть! Ты же сразу спиздел мне. Ты дал мне номер своего сотрудника, который со мной разговаривал, на фоне слышно Любу, он даже не стал выходить, до такой степени не палиьесь.
(Включаю запись на телефоне)
Я: договор мне твой нахрен не нужен (отдаю) по нему у вас все шито-крыто. Но номер который ты мне дал, написан твоей рукой. А по звонку на этот номер отвечает твой же сотрудник вместо собственника, да ещё слышно 2 сотрудницу - Любу.
Верни деньги сам. Всю сумму мге не надо, 3000 я заберу а 300 р оставим Любе на зарплату.
Дима: У нас сейчас касса пустая, давайте я завтра вам деньги верну?
Я: Дима, все случилось вчера, сегодня уже завтра, бегать за тобой я не буду. Давай вместе пройдемся по соседним офисам, думаю взаймы тебе соседи не откажут
Дима: надо сходить до банкомата.
Я: Пойдем.

Мы зашли в офис, он взял карту, сказал что ненадолго до банкомата, народ был явно взволнован, а я доволен, но виду не подавал.
Пока шли, узнал у него что все с области, как и я, понаехали. Этим уже пол года занимаются.
Говорю, вот ваши бы силы и энергию да в нормальное русло бы - горы бы свернули, а так - чурок наебывать, ну стрёмно же! Согласился. Поинтересовался чем занимаюсь я. Но все равно страх у него был. И у напарников тоже, потому как ему стали звонить когда мы не попали в 1 банкомат и пошли в другой.
Он ответил все норм, скоро мол буду. Подошли, он уточнил: 3000? Я: да, как договаривались. Снял, отдал мне, пошли обратно, моя машина стояла у их офиса.
Возле машины остановились покурить. Я сказал что они норм ребята, что я в чем то восхищаюсь мошенниками, их сообразительностью и изворотливостью, но когда это не касается простых людей или меня тем более.
Отдал ему этот номер на клочке бумаги, записанный его рукой, чтобы он не ссал. Спросил свободна ли Люба, оказалось она его подруга)
Пожелал заняться другим делом, пожал руку и мы разошлись.
П.С. сейчас глянул в 2гисе этот адрес, там уже другое агенство недвижимости. Дай Бог если они переквалифицировались, или хотя бы съехали с этой темы.

Антимошенник

3.9K поста33.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.