Как я транслировал «своё телевидение» всем соседям и проучил маму

Ко Дню Радио вспомнилось.


Я с 6 лет занимался радиоэлектроникой, это были тяжелые и счастливые 90-е года.

Тяжелые в материальном плане, а счастливые в том, что я себе занятие выбрал — ходил по помойкам, собирал старые платы, телевизоры, магнитофоны и собирал из них самые различные устройства.


Был у нас тогда рижский телевизор Шилялис, который постоянно ломался (то зеленым показывал (конденсатор вылетал)), то вообще изображение зигзагами было (потом поменял трансформатор развертки)).

Как я транслировал «своё телевидение» всем соседям и проучил маму Радиотехника, Dendy, Телевизор, Длиннопост, Детство

Ну и конечно у меня была игровая приставка. Сюбор, т.е. Денди. И со слов мамы все проблемы телевизора конечно же были от неё.

Ну а я что. Нашел на помойке старый ламповый телевизор, привел его в порядок и играл себе в приставку.



А тем самым, Шилялис вновь сгорел токоумножитель. Который я не смог подобрать и он стоял в разобранном состоянии. Ну и конечно от мамы услышал что я снова поломал телевизор из за своих игр.


А тогда шли сериалы, Хозяйка, Богатые тоже плачут. В общем шлак, я будучи 10 летним пацаном это понимал. Как же я их терпеть не мог. И вот мама на меня обиделась, что я телевизор цветной поломал и вытащила лампы из моего черно белого лишив меня возможности играть в приставку и проводить свои эксперименты с ремонтом телека.


А сама свои сериалы к соседке ходила, как уйдет так на целый вечер. И лампы то мои где-то спрятала. Ну думаю — нужно проучить. А у этой приставки прилагался усилитель сигнала в виде коробочки с антенной, который подключался вместо антенного кабеля.


А на телевизоре нужно было лишь покрутить резистор и настроиться на сигнал от Денди. Да, такие сборки Сюбора были, я не могу найти даже изображения этой штуки в сети, но она была. Работала примерно метра за 3 от телевизора и провод был не нужен. Удобно?


Да несомненно.

А у меня друг жил Борька в моем же подъезде. Его не так ограничивали в использовании телевизора, у него был свой. А еще у него был осциллограф. Настоящий. Пришел я к Борьке с этим усилителем и говорю:


— Давай подумаем как усилить сигнал. Чтобы по всему подъезду Денди играло.

В общем мучились мы долго, но получилось. Пробовали собрать усилитель на мощном транзисторе, но осциллограф был неоткалиброванный и мы никак не могли состроить по частоте ВЧ генератор и усилитель мощности. (про частотометр тогда и не думали, да и не было у нас его )


Опытным путем добились хорошего сигнала, который вещал на весь подъезд.

В итоге начали экспериментировать с коаксильным кабелем антенны и впихнули прям в общий кабель. А в этом ВЧ модуляторе сделали побольше радиатор, так как выходной элемент сильно грелся от длинной антенны.


Настроили его как раз на тот канал, где сериалы шли. Ну а у Борьки своя приставка. В нужное время он включает её, а я жду. Мама прибегает:


— Ты что совсем уже юный ученый ? Уже твоя приставка у соседки играет!


Я говорю, так вот посмотри, приставка то выключена и в коробочке лежит как ты и положила, ничего я не подключаю. Сижу книжку читаю. Приставка работала у Борьки и транслировала его игру в Денди всему подъезду.


Вечером мне мама отдала лампы для моего телевизора. А Борька? Кадр еще тот. Он пошел дальше...


У родителей был видеомагнитофон, он где-то достал кассету с не очень хорошим содержимым и давай её транслировать. Притом в то время, когда его родители садились смотреть сериал.

Потом родители его все таки поняли что это он и отобрали у него и приставку и телевизор и мною доделанный усилитель ВЧ сигнала. Долго он потом был на самоизоляции в своей комнате за эту потеху.


Мальчик Миша 10 лет :)


Вроде 95 год, я уже если честно и не помню. Столько всего собирал и приемники и передатчики и свою рацию и делал умный велосипед со сигналом, поворотниками, фарами. И робота даже делал, который катался по квартире. Если вам интересно, могу повспоминать...


Источник: мой блог Записки Нищего

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
591
Автор поста оценил этот комментарий
ТС в десять лет - собирает электроприборы, знает, что такое осциллограф
Я в 10 лет:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (70)
247
Автор поста оценил этот комментарий
"Я есть Грунт!"
раскрыть ветку (7)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Я ел грунт)
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Грунт?
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Грунт!

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Грунт! Ну где черви, чернозём, крот, ебать его в сраку, землеройка! Грунт!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны.
2
Автор поста оценил этот комментарий
- Не колупай ранку а то черви заведутся..... ШКЯ
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Был же гудрон

111
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а хуль такого? Я лет в 10 тоже чето там паял, не так серьезно конечно как автор, из ЮТ схемки и идеи брал, сосед телемастер деталей подкидывал. И среди моих сверстников тогда много таких было. Ближе к 15 годам где-то раздобыл набор деталей чтобы Спектрум сделать. Уже и не помню как он ко мне попал, но вполне такой заводской вариант, с инструкцией по сборке, электрич схемами, корпус, платы, всё в кучу. Микрухи уже прошитые. Ну так вот, спаял я себе сам комп (сейчас бы как на дурака смотрели), по какой-то всратой обугленной книжке научился бейсику, ну и кульминацией всего этого стали две проги самописные - рисовалка и синтезатор. Хуета, конечно, но вот щас на многих пиздюков смотрю на улице и грустно как-то.

раскрыть ветку (7)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Не грусти, часть из них могут в роботехнику, микробиологию, языки, историю и веб-дизайн лучше тебя. Правда, большинство из тех, кто может, на улице хуи и не пинают.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так те, кто в союзе паяли, тоже на улице хуи не пинали особо. % одаренных детей примерно одинаков, и не особо велик.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в 13 на галеры ;)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы, видимо, ебанутые какие-то. Я в 10-12 лет собрал мощный передатчик, морзил с кем-то, на всратой перфорированной бумажке выклянчил мануал по ассемблеру, и в 12-13 уже ловко им пользовался на спектруме. Потом родители скорпион подарили, с флопами 5,25 и 128Мб оперативки. Вот счастье было. А сейчас работаю на стройке...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В 10-12 ассембер? Однако...
1
Автор поста оценил этот комментарий

воу воу полегче, в те времена 640Кб должно было хватить всем, а ты про 128Мб

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа, как же я завидую вашему детству! Ну почему я занимался чем угодно, но не этим?

14
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Что они сделали, разобрали кошку?

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Открыли собаку
раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж не ёбаная банка с бобами чтоб её открыть!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пересобрали...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube2:38
Автор поста оценил этот комментарий

Декомпилировали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сдал с потрохами
41
Автор поста оценил этот комментарий
Мой мальчик Миша (брат) в 10 лет додумался прыскалку, которая в лимон вставляется, чтобы мясо спрыскивать соком, воткнуть в яйцо. Ему хотелось посмотреть, будет ли яйцо прыскать так же, как лимон. Яйцо такого обращения не выдержало и раскололось. Миша испугался пиздюлей от мамы и додумался смыть яйцо в унитаз. В итоге получил пиздюлей от бати, который две недели искал источник аромата тухлятины в туалете.

Прошло 5 лет. Как-то я упомнялула эту историю, и оказалось, что он не помнит ничего такого. Рассказала. Ржал как сучара. Любознательный мальчик рос))
раскрыть ветку (38)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вонь если яйцо смыли???

раскрыть ветку (36)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Яйцо (точнее, жёлток и белок без скорлупы) легче воды. Застряло где-то в трубе, поток проходил под ним. Пришлось разбирать трубу.
раскрыть ветку (35)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Но труба же находится за изгибом унитаза, для этого и придуман водяной затвор в унитазе чтоб вонь из канальи не проходила??

раскрыть ветку (32)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот чего ты докопался? Я не сантехник, я лингвист, и не знаю технических подробностей (зато могу нахуй послать на 5 языках). Как знаю - так и сказала. Или мне специально для тебя разыскать того сантехника, который нам 5 лет назад разбирал трубу по этому случаю, дабы он тебе, драгоценному, выдал анатомические подробности нахождения тухлого яйца под унитазом?
раскрыть ветку (27)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Давай, и напиши на каких это языках, пж
раскрыть ветку (24)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Пошел на хуй - на русском
Пішов на хуй - на украинском
Fuck you - на английском
Va te faire foutre - на французском (что интересно, по отдельности эти слова не несут никакого откровенно вульгарного значения, и переводится дословно как "иди создай себе дело")
Fick dich - на немецком

Дай угадаю, тебе для игр надо, да?) Ты просто не первый, кто у меня этой темой активно интересуется)) вообще могу ещё и на чувашском, но вряд ли пригодится когда-нибудь, уже и сами чуваши этого выражения не знают)
раскрыть ветку (23)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я просто хотел в скрины пикабу попасть!
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не, просто самое главное в чужом языке выучить слова "Привет!" и "Пошёл на хуй!". =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

на иврите - לך תזדיין

Автор поста оценил этот комментарий

«Активно интересуется» очень громко сказано

Автор поста оценил этот комментарий

Так, я чуваш и я не знаю. Надо восполнять пробел.

Пошли меня пожалуйста

Автор поста оценил этот комментарий
Оо, я не лингвист. Но из перечисленных только французский не знаю. Остальными немного, но владею. Поэтому вопрос - кус чӗҫҫе патне? Или как будет. Ни разу не слышал
Автор поста оценил этот комментарий
Давай на чувашском. Мне пригодится.
Автор поста оценил этот комментарий
А как с французского переводится те зе ву?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В таком варианте сложновато понять)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, в школе учил французский 6 лет, учительница тогда нам сказал, что эта фраза означает "заткнись", те зе voux, что было первые 2 слова не помню хоть убейте, 25 лет прошло. Но тем не менее, меня эта фраза до сих не покинула, и проносится в мозгу иной раз, как бы не опозориться часом, если кому ляпну, а это окажется пустой тафталогией, и нас она тогда просто надула) Оттого и спросил. Извините за беспокойство, если что, просто ваша фраза, что по отдельности те слова ничего не значат, натолкнула меня на мысль, что и эти слова (последнее ведь "вы"?) в сумме имеют смысл. Возможно Те, это "ты", с трудом вспоминаю.. иль ятю эли, иль эль э... я до куче крепко выпил, извините...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так на чувашском интереснее всего!
Автор поста оценил этот комментарий
А на польском можешь?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
udał się na chuj?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу уточнить, одногруппница сейчас в Варшаве)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так вперёд) надо же как то в онлайн СНГ играх отвечать на "пше курва"
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давай на малайском, мне нужно, а то я только литературный знаю; переводчики не спасают. И на коми, раз чувашский. Или мне удмуртку искать?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать ты загнул. Я всё-таки лингвист, а не словарь)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже, знаете ли, в какой-то степени лингвист:)
Ладно, спасибо все равно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот того что вы описываете проблему ради решения  которой и был изобретен унитаз...

А вам пришлось что-то там разбирать. Нипарядок!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздабол и лингвист разные люди. Уточните.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Гидрозатвор не везде работает как надо. В старых домах унитаз спустишь, а из раковины потянет гавном и канальей

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит на раковине хреновый гидрозатвор, либо в каналье нет вентиляционного отверстия (вне квартиры) и улетающее по трубе говно создаёт разрежение и высасывает воду из гидрозатворов в раковине, отчего и начинает вонять.


Если воняет, значит кто-то накосячил.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит надо на крышу лезть и смотреть не забилась ли вентиляционная труба? Просто приходится самостоятельно делать гидрозатвор открытием крана в момент перед спуском говна

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Либо под раковиной сделать более мощный гидрозатвор из более длинной или толстой трубы, либо предотвращать появление вакуума в трубе.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А нахера огда гидрозатвор? Если бы всё так и было, то ты ты всю жизнь нюхал ипражнения соседей.

Автор поста оценил этот комментарий
Толкан так устроен, что бы вони не было, водичка внизу перекрывает ей доступ.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, пока не дочитал до слова "раскололось", думал что Михуил себе в мошонку прыскалку ткнул. Мне аж поплохело в первые секунды.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я примерно так же выглядел ,только грунт не так много ел и был чуть поменьше ...
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, мы тоже в 10 лет знали что такое осциллограф, имели таланты и светлое будущее.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку