Как я товары из Китая доставлял

Хочу рассказать о том, как в нынешнее время выполняется доставка товаров из Китая в РБ. Думаю, мой опыт пригодится людям, которые, как и я, имеют свой бизнес или только собираются его открывать. Понятно, что в прошлом году произошло много всего, и это отразилось на сфере грузоперевозок в частности. В отрасли многое изменилось, и приходится искать новые пути, чтобы доставить товары из КНР.

Я всего несколько месяцев назад принял решение начать свое дело по продаже детских игрушек. А закупать где? Конечно, в Китае – думаю, не стоит объяснять, почему. А теперь пора углубиться в вопрос. Сразу хочу сказать, что я рассказываю исключительно о своем личном опыте. Если у вас есть другие способы и схемы – буду рад обсудить в комментариях.

Поставщик – это основа

Самое первое, что нужно сделать – найти поставщика в Китае. Новичкам часто советуют такие площадки как Alibaba и TaoBao, и казалось бы да – это самый простой и понятный вариант. Но есть нюансы. Не факт, что вы договоритесь именно с представителем завода. Под его именем часто скрываются трейдеры, которые быстро согласятся взять ваш заказ, но затем разместят его среди других поставщиков. Таким образом, цепочка увеличивается, как и время ожидания.

Можно попробовать зарегистрироваться на китайских форумах, где общаются русскоязычные эмигранты, и повыспрашивать нужную информацию и контакты. Только людей так сказать «с улицы» там зачастую не принимают, так что шанс невелик.

Найти поставщика можно при помощи китайского поисковика Baidu по ключевым запросам. Но если вы не знаете языка, то ничего не выйдет.

В общем, самостоятельно отыскать поставщика – та еще головная боль. Так как я не знаю китайский язык, меня «не приняли» на форуме, а нарваться на трейдеров мне совсем не хотелось, то вариант оставался только один – обратиться в логистическую компанию. Пришлось изучить немало сервисов по доставке, и этими сведениями я как раз хочу поделиться.

СДЭК

Эта служба доставки известна, наверное, каждому. Причем сколько людей, столько и мнений – кто-то оставляет хвалебные отзывы о скорости и удобстве, а кто-то наоборот недоволен. Я из недовольных – однажды имел неосторожность воспользоваться услугами СДЭКа, лишнюю неделю ждал товар, а на сайте не было никакой информации о статусе заказа. Так что зря потраченное время и нервы.

Аэростар

Компания организует прямые поставки из Китая, занимается таможенным оформлением. Есть онлайн-калькулятор на сайте. Цены на услуги чуть выше среднего. Кстати, и отзывы в большинстве хорошие. Я практически решил позвонить и заказать перевозку, но решил еще поизучать информацию.

Chinatoday

Неплохой сервис. По сути, это посредник, который выкупает и проверяет товары, а затем доставляет в Россию. В этом и главный минус – чтобы привезти товар в Беларусь, нужно самому искать транспорт (делать довоз на машине, или отправлять на поезде).

В остальном платформа отличная – есть личный кабинет, сроки доставки не переносят, только если не возник форс-мажор (сужу по отзывам). Рассчитать стоимость услуги можно сразу на сайте, понятно, что цена будет приблизительной.

M&M

Неоднозначная служба доставки. Еще раньше по другим вопросам пользовался их услугами, впечатления остались хорошие. Сейчас почитал отзывы… Не поверил. Думаю, дай-ка все же попробую. Попробовал. Простой в течение пары недель, на звонки не отвечают. Отслеживание не работает. Мысленно уже попрощался с партией игрушек, но тут случилось чудо. Ребята принесли извинения, вежливо объяснили про форс-мажорную ситуацию. И вроде бы все хорошо. Но повторять опыт как-то больше не хочется.

Интер-фрейт

В итоге я выбрал для перевозку эту компанию. Просто звезды сошлись – зашел на сайт, понравилось визуально, как все выглядит, информация доступная. Позвонил менеджеру, обсудили цену, сроки, маршрут. Сошлись на прямом ж/д + довоз на авто до РБ.

По срокам обещали 40-60 дней – до прибытия на склад. Прошло чуть больше месяца, так что в скором времени груз будет на месте. Когда получу товар – обязательно поделюсь впечатлениями и расскажу более подробное мнение о сотрудничестве с этой компанией и организации доставки в целом.

А пока буду рад пообщаться на эту тему и узнать, как вы доставляете грузы из Китая.