Как я телеграм канал по истории создавал (и не один)

Так случается в нашей жизни что ты просыпаешься и понимаешь что чукча больше не читатель, чукча писатель. Первые потуги администрирования сообществ были ещё в далёком 2012-ом когда я был админом одной интересной группы в ВК. Потом был телеграм с полезным но пиратским контентом, а потом ничего, просто работа одна и та же, интересная, но всё равно просто работа. И так думая чем бы ещё на свете заняться вспомнил про свой не закрытый гештальт с администрированием сообществ. Очевидно нужно делать канал в Telegram

Но какую же тематику выбрать? Можно было бы сделать канал связанный с работой (я архитектор-дизайнер). Попробовал, начало тошнить от того что это опять работа, банально было не интересно искать контент на эту тему, тем более составлять посты, этого всего с лихвой хватало в рабочее время. Спустя приличное время думая о том что же мне самому было интересно смотреть и листать я вспомнил как наткнулся на Фейсбуке на аккаунт человека который колоризировал старые фотографии Карельского фронта второй мировой войны. Я с огромным интересом рассматривал эти фотографии, потомучто они были про не самые известные события, они отличались людьми, окружением, амуницией, и они все были в цвете! Это было невероятно, и я понял что нужно делать канал про историю, меня всегда это привлекало, мне всегда было интересно рассматривать необычные старые фотографии.

Открыл телеграмм посмотрел на аналогичные каналы, в них куча рекламы (но об этом позже). Но самое грустное во всех этих канал то что они однотипные, контент один и тот же, нету никакой идеи, никакого посыла, все фотографии в одну кучу. Стал думать чем отличиться от остальных. Начал с простого, начал думать над названием канала, убил кучу времени, пока песня из плейлиста не сделала за меня всю работу. Заиграла гражданская оборона, песня Русское поле экспериментов. Вот оно, вот название канала! Прошу любить и жаловать Поле экспериментов, и тематика должна быть в соответствии с названием, буду показывать фотографии прошлого нашей страны (и наших СНГ стран) в которых подобно героям поэмы Некрасова постараемся ответить на вопрос "кому на Руси жить хорошо?", или ответить на вопрос из песни гражданской обороны "что же такое наследовать землю?" Но сам контент хоть теперь тематически только про историю РИ, СССР и РФ, но всё равно визуально такой же как у всех. И тогда я открыл для себя чудеса нейросетей который из чёрно-белых фотографии делают цветные! Теперь все новые фотографии на канале стали цветными, и это невероятная разница. Если на обычной чб фотографии всё кажется одноплановыми и совсем без деталей, то её цветная версия как буд-то создаёт глубину и делает фотографию сильно живее.

Я с головой погрузился в поиски интересного контента, и тратил много часов с огромным удовольствием отбирая интересные фотографии. Мне безумно понравилось это делать, и я решил что самыми интересными можно поделиться на пикабу, благо здесь есть алгоритм рекомендации, а не как в ТГ, только те пользователи которых я привлёк покупая рекламу на других каналах. Да и из за того что ТГ требует денежных вложений что бы кто-то видел контент который ты размещаешь, приходится тоже играть в эту игру и размещать рекламу у себя, и о господи какая там реклама, это всё вообще отдельный шик. Для того что бы человек переходил между каналами нужно его байтить на это, из за чего появляются рекламы из разряда "Стропонессы четвёртого рейха, эти женщины засовывали... Читать продолжение" Да, таковы правила игры в ТГ и их приходится придерживаться, так как без прироста подписчиков канал просто загибается и становится никому не нужным. Что бы как-то это нивелировать я в том числе пишу этот пост. Я вам интересных крутых фотографий что нашёл, а вы можете озарить своим величием мои каналы (я их по итогу сделал три)

1) Поле экспериментов - канал про историю "русскоязычной цивилизации".
2) Хроника мира - канал про мировую историю.
3) Советский мир - канал про советскую историю
Вы можете подписаться, я знаете, буду совсем не против)

А вот и обещанные фотографии которые мне больше всего понравились. Начнём с чего-то приятного)

Какой маленький белорус, у уже партизан.

Как я телеграм канал по истории создавал (и не один) Telegram, Фотография, Россия, СССР, Российская империя, Длиннопост, Telegram (ссылка), История России

Партизанский сын, Белорусская ССР, 1944 г.

Автоваз начало.

Как я телеграм канал по истории создавал (и не один) Telegram, Фотография, Россия, СССР, Российская империя, Длиннопост, Telegram (ссылка), История России

Первый русский автомобиль конструкции Яковлева и Фрезе на Всероссийской выставке, 1896 год.

Эту фотографию я себе отдельно в избранное кинул, потомучто из за чёрно-белых фотографий кажется что всё что на них изображено, это что-то из другого мира, что-то не настоящее. Но когда видишь в цвете, до мозга начинает доходить что всё это настоящее, из мира нашего. Тем более такого близкого.

Как я телеграм канал по истории создавал (и не один) Telegram, Фотография, Россия, СССР, Российская империя, Длиннопост, Telegram (ссылка), История России

Священник отпевает погибших русских солдат, Первая мировая война, Восточный фронт, 1915 г.

А это когда-то плавало по Волге, по факту огромный транспортный корабль для доставки брёвен.

Как я телеграм канал по истории создавал (и не один) Telegram, Фотография, Россия, СССР, Российская империя, Длиннопост, Telegram (ссылка), История России

Одноразовые суда или, как их называли, «беляны» появились примерно в XVI—XVII веке, а строились и использовались до начала XX-го.

Иногда попадаются довольно страшные фотографии.

Как я телеграм канал по истории создавал (и не один) Telegram, Фотография, Россия, СССР, Российская империя, Длиннопост, Telegram (ссылка), История России

Это члены христианской секты скопцов. Они отрезали себе половые органы, что бы воздерживаться от греха и быть ближе к богу. Отдельные общины этой секты продолжали существовать до середины 20-го века.

Обратите внимание на мангал над танком. Всё новое это хорошо забытое старое)

Как я телеграм канал по истории создавал (и не один) Telegram, Фотография, Россия, СССР, Российская империя, Длиннопост, Telegram (ссылка), История России

Берлин, 1945-ый год.

Вот пример фотографий которые выглядели очень не выразительно в чб, но после обработки нейросетью стали гораздо "понятнее".

Как я телеграм канал по истории создавал (и не один) Telegram, Фотография, Россия, СССР, Российская империя, Длиннопост, Telegram (ссылка), История России

Донской казак. 1875 год.

Как я телеграм канал по истории создавал (и не один) Telegram, Фотография, Россия, СССР, Российская империя, Длиннопост, Telegram (ссылка), История России

Николай II с иконой перед солдатами. Первая мировая война.

Это только часть контента который есть на канале, что-то обязательно буду выкладывать на пикабу. Но если вам понравилось и вы хотите посмотреть ещё, то милости прошу!

Поле экспериментов - Мы покажем что же такое наследовать землю!