Как я свой (украденный) велосипед нашел или почему не нужно надеяться на полицию

Всем здравствуйте, итак, начну с самого начала.  С какого-то момента меня стала  посещать мысль о том, что неплохо было бы  приобрести себе велосипед, на нем можно и до работы добираться,  и на "велопокатушки" иногда катнуть.  Живу я в Москве, соответственно пробки, плюс из-за большого объема работы низкая физическая активность, в зал тоже не регулярно получается ходить. И вот решил я убить двух зайцев (гиподинамия+ не скучная дорога на работу), сразу скажу что на работе есть душ, поэтому проблем никаких не возникало. Это был далеко не первый велосипед в моей жизни, но этот был первым после переезда в Москву. На дворе лето 2018 года, поехал я в одно не безызвестное место недалеко от станции метро Сокольники, и приобрел там себе вот этого красавца:

Как я свой (украденный) велосипед нашел или почему не нужно надеяться на полицию Лига детективов, Полиция, Велокража, Велосипед, Видео, Длиннопост

Со всеми примочками обошелся он мне в 50 т.р., изначально была идея купить шоссейный велосипед, но так как иногда я планировал выезжать за город, решил для начала взять этот аппарат. За первый сезон 2018 года я накатал на нем около 5000 км., это с учетом нескольких дальняков (поездка на Валдай и прочее, возможно потом сделаю отдельный пост).


Итак, настал сезон 2019 года, я также продолжал ездить на работу.  Дома велосипед хранил в подсобном помещении, а на работе пристегивал к забору у клиники. В конце июня я перебрался в другую квартиру, она совсем рядом с работой. Так как в новом месте еще не знал где хранить велосипед, то оставил его у клиники, в том месте где оставлял каждый день, так же под замком, плюс там 2 камеры, закрытая территории и наш охранник (который просматривает камеры), тогда я считал что это достаточно надежно (я ошибался). Пока я занимался переездом велосипед  продолжал стоять :

Как я свой (украденный) велосипед нашел или почему не нужно надеяться на полицию Лига детективов, Полиция, Велокража, Велосипед, Видео, Длиннопост

И вот на 6-й день стоянки в ночь со 2 на 3 июля 2019 года произошло следующее:

Да, его естественно угнали, охранник обнаружил пропажу около 7 утра, ну а я узнал о ней после того как пришел на работу, около 9, вот что я нашел на месте своего велосипеда:

Как я свой (украденный) велосипед нашел или почему не нужно надеяться на полицию Лига детективов, Полиция, Велокража, Велосипед, Видео, Длиннопост

Дальше я решил действовать по стандартной схеме, позвонил в 02, сообщил о своей ситуации, на другом конце провода записали мои координаты и пообещали что скоро со мной свяжутся. Кстати, произошло это все в Басманном районе (ЦАО). Через минут 10 подъехал участковый, кратко записал что случилось, и сказал что сейчас приедет опергруппа. После приезда опергруппы, я подробно описал произошедшее, они попросили фото велосипеда, ни номер рамы ни документы на велосипед они у меня не спрашивали, хотя они у меня были, и я даже пытался им их принести. На мой вопрос есть ли шансы его найти один из бойцов ответил мне: "Один раз в год и палка стреляет". И еще одна деталь, кода зашла речь о сумме вреда они настоятельно мне рекомендовали упомянуть как незначительную для меня, но что-то мне подсказывало, что не нужно было соглашаться и я попросил указать что ущерб значительный. Далее я все подписал, контактов мне никаких не дали, и полицейские растворились в закате. Никаких звонков мне не поступало и как продвигается дело, я не знал, но догадывался, что НИКАК. Почему никто не занимается поисками не понятно, камеры ведь на каждом углу, я даже попытался пройти по примерному маршруту угонщика, на первых 200 метрах насчитал около 25 камер, я даже думал попытаться как-то отследить угонщика по камерам самостоятельно, но понял что это слишком долго, да и кто мне даст к ним доступ (частные компании тем более), и забросил эту идею.

Как я свой (украденный) велосипед нашел или почему не нужно надеяться на полицию Лига детективов, Полиция, Велокража, Велосипед, Видео, Длиннопост

Но есть интернет, и поэтому с первого дня кражи я начал собственные поиски, создал посты о краже в различных соцсетях, разослал их в велогруппы и в велоклубы, конечно, я понимал, что это вряд ли могло дать результат, поскольку мало кто обращает внимание на подобные объявления.

Как я свой (украденный) велосипед нашел или почему не нужно надеяться на полицию Лига детективов, Полиция, Велокража, Велосипед, Видео, Длиннопост

Так как велосипед явно угоняли под продажу, рано или поздно его захотят продать (конечно, этого могло и не быть, и его могли бы увезти в другой город или страну или попросту не продавать). Я скачал несколько популярных сайтов объявлений и начал мониторить. Каждый вечер просматривал новые объявления о продаже велосипедов на нескольких площадках, делал это исправно и методично. Что мной двигало я не знаю, наверное обида и злоба. Шли дни, недели, и вот, ровно через 2 месяца - 5 сентября 2019 года вечером я натыкаюсь на объявление о продаже своего велосипеда, где вы могли подумать, в МО, в Железнодорожном. Продавался он в комиссионном магазине:

Как я свой (украденный) велосипед нашел или почему не нужно надеяться на полицию Лига детективов, Полиция, Велокража, Велосипед, Видео, Длиннопост
Как я свой (украденный) велосипед нашел или почему не нужно надеяться на полицию Лига детективов, Полиция, Велокража, Велосипед, Видео, Длиннопост

Невозможно передать словами, какие эмоции меня тогда переполняли, я одновременно был рад найденной пропаже, гордился собой (все говорили забудь про него) и думал как бы его не продали.

Номеров полицейских у меня никаких нет, я даже не знал, было ли заведено уголовное дело (было очень много работы, несколько раз пытался звонить в дежурную часть МВД по Басманном району, но там ничего внятного мне не ответили).

Позвонил прямо ночью в дежурную часть, описал ситуацию, меня выслушали, все записали и обещали перезвонить.

На следующий день я снова начал звонить, так как мне никто не перезванивал, опять никакой информации, ищут ... .

Где-то к обеду следующего дня после 7-8 звонков в дежурную часть мне дали номер следователя , который занимается моим делом, дело было уже приостановлено. Если бы я не звонил им каждые 30 минут, то искать мое дело они могли бы очень долго.  Следователю я дозвониться не смог, поэтому написал (далее все скрины переписок - это переписки со следователем):

Как я свой (украденный) велосипед нашел или почему не нужно надеяться на полицию Лига детективов, Полиция, Велокража, Велосипед, Видео, Длиннопост

Да, параллельно я позвонил в комиссионку и узнавал не продан ли велосипед. Следователь, с одноименной фамилией района, пока которому работал не охотно отвечал на сообщения, и я понял, что если будет так продолжаться, то велосипед продадут из комиссионки и потом его уже не возможно будет найти. Я поехал с Братом в железнодорожный.

Комиссионка находится в небольшом ТЦ, я осмотрел свой велосипед, сверил номера, понял что 100% мой (конечно, сомнений и так не было, но на всякий случай номера сверил). Я спросил у продавцов не краденый ли он, на что они мне ответили, что это велосипед одного дедушки, который его покупал новым и ездил в на нем в церковь по выходным.

Как я свой (украденный) велосипед нашел или почему не нужно надеяться на полицию Лига детективов, Полиция, Велокража, Велосипед, Видео, Длиннопост

Ребятам из комиссионки говорить ничего не стал, отошел якобы за деньгами и вызвал ППС. Приехал полицейский, который, к моему удивлению, хорошо знал владельцев комиссионки (даже слишком хорошо, как дуд-то ном давние друзья), которые там работали. Они что-то обсудили, потом полицейский взял с них расписку о том, что они не будут продавать мой велосипед, изымать, естественно, не стали (угнали в Москве, пусть Московские сами и забирают, такой ответ я получил). Данные на того человека, кто сдал мой велосипед в комиссионку имелись, купили они его за 9000 руб. Полицейский ушел. И что вы думаете, через 10 минут пришел дедушка (который сдал им мой велосипед) и сдал им в комиссионку еще один велосипед, примерно за те же деньги, на сколько я помню это был Сube (обычная цела той модели около 60000 руб.).

Как я свой (украденный) велосипед нашел или почему не нужно надеяться на полицию Лига детективов, Полиция, Велокража, Велосипед, Видео, Длиннопост
Как я свой (украденный) велосипед нашел или почему не нужно надеяться на полицию Лига детективов, Полиция, Велокража, Велосипед, Видео, Длиннопост

Я написал об этом следователю, мне сказали ничего ему не говорить, чтобы не спугнуть его. В итоге никто из Москвы не приехал (далеко, пробки), сам я забрать его уже не мог, потому как у владельца комиссионки было предписание, и я поехал домой (напомню, это вечер 6-го сентября).

Как я свой (украденный) велосипед нашел или почему не нужно надеяться на полицию Лига детективов, Полиция, Велокража, Велосипед, Видео, Длиннопост

Далее я созванивался со следователем, узнавал, когда смогут забрать велосипед, сначала у них не было машины, потом не было людей и так далее. В итоге 12 сентября я поехал в в МВД по Басманному р-ну за 3 часа мне удалось добраться до начальника следственного отдела, и только через него удалось найти машину и свободных оперов. Как оказалось, следователь даже не написал никакой бумажки для оперуполномоченных, в итоге я вместе с каким-то полицейским набрал на компьютере моего отсутствующего следователя документ об изъятии велосипеда из комиссионки и потом ЛИЧНО передал эту бумагу оперу (примерно так работает система, стыд).

Как я свой (украденный) велосипед нашел или почему не нужно надеяться на полицию Лига детективов, Полиция, Велокража, Велосипед, Видео, Длиннопост

В итоге, 13 сентября мой велосипед забрали, и я написал следователю могу ли я его забрать. Он сказал, что будет принимать решение (напомню, у них с самого начала не было даже документов, они меня и не просили).


Ну а дальше долгие месяцы "ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ", следователь перестал отвечать на звонки. Сколько раз я пытался попасть к нему, сейчас даже сложно сосчитать. В дежурной части никуда не пускают, говорят общайтесь со своим следователем по телефону, ну или предлагают позвонить по стационарному телефону зам. начальнику следствия, там, естественно, никто не поднимает трубку (так могло продолжаться по несколько часов, я приезжал туда после работы и тратил 2-3 часа чтобы попасть на прием, но все тщетно). Запись на прием к начальнику следственного отдела 1 раз в месяц, но мне было не реально попасть в эти даты, да и время приема обычно очень ограниченное. Приезжал я туда раз 5-6. В один из дней в дежурной части мне дали талон, сказали что сделают запрос по моему уголовного делу, якобы мой следователь уходил в отпуск, передувал дело другому следователю,  что и на каком этапе неизвестно (один из сотрудников сказал что это бесполезно и нужно обивать пороги следственного отдела, иначе ничего не сдвинется).

Как я свой (украденный) велосипед нашел или почему не нужно надеяться на полицию Лига детективов, Полиция, Велокража, Велосипед, Видео, Длиннопост

Ну и наконец кульминация. 17 марта 2020 года, то есть через 6 месяцев как я нашел свой велосипед, я в очередной раз приехал в дежурную часть. Сначала по стационарному телефону я пытался дозвониться до следственного отдела, бесполезно, это заняло около 2 часов. После каждого неудачного звонка я задавал вопросы сотруднику дежурной части, попросту ему надоел (собственно что и было моей целью) и он пропустил меня в следственный отдел.


Я захожу в следственный отдел и что я вижу, да, стоит мой велосипед, между  кабинетом зам. след. отдела  и начальником следственного отдела, там где должен быть секретарь (почему именно там, не понятно).

Как я свой (украденный) велосипед нашел или почему не нужно надеяться на полицию Лига детективов, Полиция, Велокража, Велосипед, Видео, Длиннопост

Далее я нашел своего следователя, дело приостановлено, так как не нашли кто угнал велосипед, собственно чего и следовало ожидать, так как у них ремонт, то мой велосипед хранится у них в кабинетах, но почемц именно там, для меня осталось загадкой.

Далее цитата следователя: "Он будет храниться у нас в течение 5 лет в качестве вещдока, либо до того времени, пока мы не найдем преступника" Забрать велосипед на ответственное хранение невозможно, велосипед проходит как вещдок по уголовному делу.

Как я свой (украденный) велосипед нашел или почему не нужно надеяться на полицию Лига детективов, Полиция, Велокража, Велосипед, Видео, Длиннопост

И я был послан "домой". У какого-то стажера я узнал, что скоро вернется начальник следственного отдела (у нее же я уже был пол года назад) . И я остался ждать в коридоре (мозолить глаза).

После 2 часов ожидания приехал начальник (женщина). Она посмотрела на меня уставшим видом, сказала чтобы я написал расписку, что претензий не имею и забирал свой велосипед, но не тут то было. Я подошел к своему следователю, объяснил ему ситуацию, он сказал что ничего не знает, ему распоряжений никаких не поступало. Говорю ему, мол сходите к ней, может что-то поступит. Он сходил, говорит: "Она сказала разбирайтесь сами, а Вы МОЮ ПОЗИЦИЮ слышали, опечатаем его, поставим на склад и через 5 лет заберете"

Я:

Как я свой (украденный) велосипед нашел или почему не нужно надеяться на полицию Лига детективов, Полиция, Велокража, Велосипед, Видео, Длиннопост

В итоге не ухожу, продолжаю мозолить глаза. Проходит еще около 1,5 часов. Предлагаю следователю вместе зайти к его начальнику. Спустя какое-то время он злобно говорит: "ПОЙДЕМТЕ"". Я написал расписку, что в течение 5 лет обязуюсь не продавать велосипед и не вносить в него никаких конструктивных изменений. Забрал свой велосипед, заняло у меня это около 6 часов (приехал я туда около 2-х часов дня) Ну и глобально 6 месяцев со дня, как я нашел его на сайте продаж, бинго.

Как я свой (украденный) велосипед нашел или почему не нужно надеяться на полицию Лига детективов, Полиция, Велокража, Велосипед, Видео, Длиннопост

Велосипед дома.


Мораль


Когда я забрал велосипед я уже не испытывал абсолютно никаких эмоций. Если у вас угнали велосипед, конечно, заявлять в полицию нужно, но надеяться можно только на себя, искать его никто не будет, максимум если зацепят прицепом по другим эпизодам.  То что у меня угнали велосипед, я виноват сам, признаю, оставил его на улице на 6 дней и использовал смешной замок.


Всем огромное спасибо, кто дочитал этот пост до конца, я постарался все описать максимально детально, возможно, для кого-то это будет пособием. Как оказалось, найти велосипед было гораздо проще, чем забрать его у полиции. Этой публикацией я не хочу как-то очернить честь и достоинство нашей полиции , это просто рассказ одного человека о приключившейся с ним истории.


Выводы делайте сами, берегите себя и близких.


Ваш док )

Лига Велосипедистов

5.8K постов13.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.