Как я свой фотоаппарат украла

Начало декабря 2003 года. Весь город уже украшен ëлками и новогодними огнями, на площади строят ледовый городок. Люди суетливо бегают по магазинам, в поисках подарков. Все в предвкушении праздника. В воздухе витает аромат надежды на светлое будущее, люди верят, что старый год унесëт с собой все несчастья и, с наступлением нового, жизнь поменяется.

Я сидела дома, не ожидая ничего хорошего, ведь мать только вышла из запоя, а новогодние праздники сулят следующий. Но произошло то, чего я не ожидала. Мама подошла ко мне и попросила помочь сестре с письмом деду Морозу, заодно написать и своё пожелание. Я не поверила своим ушам, неужели я могу попросить подарок?!

Я мечтала о фотоаппарате. Тогда ещё были плëночные. Я много времени проводила на улице и видела много красивых вещей, всегда хотелось их запечатлеть. Я написала письмо, не веря, что мне его всё-таки подарят, но спорить с мамой было себе дороже, поэтому, после того, как я помогла с написанием сестре, я оба письма отдала матери.

Весь месяц я провела в предвкушении. И вот утро первого января. Все ещё спят. Мы с сестрой заглядываем под ëлку. Там стоит клетка с хомяком, которого просила сестра и пакетик для меня. В пакете был фотоаппарат и 2 плëнки. Я не могла поверить своему счастью, мне подарили то, что я хотела.

Следующие несколько месяцев я не расставалась с фотиком, таскала его везде с собой и выискивала подходящие кадры. Я не фоткала всё подряд, ведь у меня было всего 2 плëнки по 36 кадров. Но, несмотря на мою экономию кадров, плëнка закончилась и мне пришлось расстаться с фотиком. Я положила его дома и ждала, когда появится возможность купить ещё плëнку.

Прошло около месяца. Мать опять пила. Она собиралась на природу со своими дружками и решила взять с собой фотик. Но его не оказалось там, куда я его положила. Что тут началось... Она так орала, я думала, что оглохну. Но криком дело не кончилось, она схватила ремень и начала меня хлестать, куда попадёт. Наконец у неё устала рука, она прекратила, собралась и ушла.

Всю следующую неделю она постоянно меня избивала и орала, что я украла фотик. Я пыталась объяснить, что мне незачем это было делать, ведь его мне и подарили, но всё было бесполезно, пьяной матери ничего не докажешь.

После этой долгой, для меня, недели, к матери в гости зашла соседка, с которой она тоже иногда выпивала. Они ушли на балкон курить и я услышала, как она начала рассказывать, что я совсем от рук отбилась, воровать начала, украла фотик. Соседка к ней повернулась и говорит:
-ты чего? Не помнишь чтоль? Ты же мне сама его дала, когда я в отпуск собралась.

Мать помолчала, а потом сказала, что тогда сейчас зайдёт и заберёт, он ей нужен.
Передо мной она, конечно, не извинилась, сделала вид, что ничего не произошло. А я к своему фотику больше не притрагивалась.