Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод десятый. Забор и вновь: потерянный подрядчик

Весь сериал тут: Дом

Предыдущие эпизоды:
1. Участок
2. Проект
3. Фундамент
4. Коробка
5. Крыша
6. Потоп и сдача дома
7. Ремонт (дизайн проект и что получилось)
8. Плюсы и минусы жизни за городом
9. Подпорная стенка и ландшафтный дизайн

Еще в тот момент, когда мы увидели летающую по участку пенополистирольную крошку (Эпизод 6), я понял - нужен забор. Тогда обошлись сигнализацией, потом было благоустройство участка, и, вот, наконец, дошли руки и до забора.

Сразу же встал вопрос, какой забор делать. Тут в процесс вмешался сын, который уже начал заниматься строительством.
- Сделай простой забор, из старых НКТ труб и профнастила.
- Что еще за энкатэ трубы?
- Нефтяники такие используют для скважин, а старые продают. Дешево и сердито.

Я погуглил, забор мог получиться вот таким

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод десятый. Забор и вновь: потерянный подрядчик Строительство дома, Забор, Ворота, Фундамент, Без рейтинга, Длиннопост

Забор из труб НКТ и профнастила

- Ты знаешь, видел я такие заборы, вкопанные в землю. Со временем они искривляются и напоминают вальс "Амурские волны". Думаю, надо делать забор с фундаментом. И еще. Я бы хотел, чтобы профнастил был укреплен по периметру уголками.
- Ну, смотри сам. Такой забор будет существенно дороже.

Тут же подтянулась делегация соседей.
- Ты, говорят, забор собрался ставить? Ту часть, что на улицу, нужно сделать из кирпича. Вот, смотри, как у нас. Иначе будет не в общем стиле.

Я посмотрел, как у них.

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод десятый. Забор и вновь: потерянный подрядчик Строительство дома, Забор, Ворота, Фундамент, Без рейтинга, Длиннопост

Забор из кирпича у соседа

И внимательно вгляделся в другие заборы, дальше по переулку

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод десятый. Забор и вновь: потерянный подрядчик Строительство дома, Забор, Ворота, Фундамент, Без рейтинга, Длиннопост

Заборы дальше по переулку

Слегка повернулся, поглазел на заборы с другой стороны

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод десятый. Забор и вновь: потерянный подрядчик Строительство дома, Забор, Ворота, Фундамент, Без рейтинга, Длиннопост

Заборы с другой стороны переулка

И даже не смог понять, как я могу нарушить "единый стиль".

- Извините, ребята, не очень понимаю, зачем мне делать полностью кирпичный забор? Что-то про "единый стиль" звучит не убедительно. Сделаю такой забор, какой получится. Думаю, он прекрасно впишется. Еще раз извините, если задел ваши чувства.

В итоге решили, что сделаем фундамент по всему периметру участка. Возьмем трубы НКТ подлиннее, и используем их как буронабивные сваи, углубив ниже точки промерзания. Листы профнастила окантуем уголком. Сторону забора, выходящую на переулок, облагородим кирпичными столбиками. А забор со стороны соседа, сделанный из говна и палок, обошьем профнастилом.

Единственное, про что мы не знали, когда делали забор - это про кротов. Пока шла стройка, их не было. Как только мы поставили забор, завезли землю и выровняли участок, началось нашествие. Они прокопали лазы под забором со стороны леса и перекопали нам все лужайки и грядки. Борьба с ними продолжалась долгих три года. Были последовательно задействованы ядохимикаты (не помогло), ядовитые газы и мужики в противогазах (не помогло) и ультразвуковые китайские пугалки (помогло в количестве 30 штук на участок, но не сразу). Если бы мы тогда подумали о кротах, мы бы заранее вкопали сетку вдоль всего периметра забора.

С кирпичными столбиками оказалась проблема. Мы не смогли найти одну бригаду, которая бы делала и забор из профиля, и кирпичный забор. В результате бригад было две. Одна сделала фундамент, приварила прожилины, сварила каркасы для профнастила и собрала забор. Вторая выложила кирпичные столбики и установила на них навершия.

Вот что у нас получилось

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод десятый. Забор и вновь: потерянный подрядчик Строительство дома, Забор, Ворота, Фундамент, Без рейтинга, Длиннопост

Забор. Вид из переулка

Проезд на участок закрывают ворота. Это третья бригада, которая участвовала в постройке забора. Раздвижные ворота - это очень удобно. Вижу по некоторым соседям, которые сделали ворота распашными. Большей частью они оставляют машину за воротами. Рядом с воротами - калитка, ее делали те же ребята, что и забор из профнастила. В калитке обычный замок из хозмага за 500 рублей, который я смазываю WD-40 пару раз в год.

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод десятый. Забор и вновь: потерянный подрядчик Строительство дома, Забор, Ворота, Фундамент, Без рейтинга, Длиннопост

Забор вдоль леса в нижней части участка

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод десятый. Забор и вновь: потерянный подрядчик Строительство дома, Забор, Ворота, Фундамент, Без рейтинга, Длиннопост

Вид на забор со стороны леса.

На фото видно, что фундамент пришлось делать ступенчатый. В этот раз бетон мы проверили. И с ним за 7 лет ничего не случилось

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод десятый. Забор и вновь: потерянный подрядчик Строительство дома, Забор, Ворота, Фундамент, Без рейтинга, Длиннопост

Бетонный ростверк фундамента забора

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод десятый. Забор и вновь: потерянный подрядчик Строительство дома, Забор, Ворота, Фундамент, Без рейтинга, Длиннопост

Забор соседа

Мы долго думали, что делать с забором со стороны соседа. Дело в том, что он сделал фундамент своего забора из кирпича, кое-где силикатного, кое-где красного. Мало того, что это все было ужасным по дизайну, но кирпич еще и сыпался. Мы даже подумывали о том, чтобы поставить свой забор параллельно соседскому. Но в конце концов обошлись обшивкой его фундамента профнастилом. Работу выполнил сын, мне нравится.

Вообще, сын долго прикалывался надо мной и моим суперпрочным (а, значит, и слишком дорогим) забором. Но все же, пару раз, забор показал себя во всей красе. А именно в тех случаях, когда на него падали соседние березы. История с березами - тема будущего поста. Так вот, после первого падения в заборе оторвались прожилины и погнулись листы профнастила двух секций. Ни трубы НКТ, ни фундамент не пострадали. Ремонт забора обошелся в жалкие 15 тысяч на замену профнастила и сварку. Во второй раз удар ветками выдержали уголки окантовки, которые мы даже не стали менять. А если бы был такой забор, как на первом фото, думаю, он лег бы весь, и пришлось бы его полностью переделывать.

А вот с кирпичными столбиками все получилось не очень хорошо. Во-первых, кирпич, который для них использовался, заказали и привезли сами каменщики. И, похоже, он был низкого качества. Во-вторых, ребята или забыли, или сэкономили на гидроизоляции. И теперь столбики выглядят так:

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод десятый. Забор и вновь: потерянный подрядчик Строительство дома, Забор, Ворота, Фундамент, Без рейтинга, Длиннопост

Кирпич в нижнем ряду столбика забора разрушается

И даже вот так

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод десятый. Забор и вновь: потерянный подрядчик Строительство дома, Забор, Ворота, Фундамент, Без рейтинга, Длиннопост

Кирпич в верхнем ряду столбика забора тоже разрушается

Друзья советуют:
- Забить в надежде, что разрушение не пойдет дальше
- Отбить по ряду кирпича сверху и снизу, забетонировать и закрасить под цвет кирпича

Я еще не решил, что лучше. А вы что посоветуете?

Ну, и, конечно, по традиции, все бригады, строившие нам забор, исчезли. Когда мы пытались кого-то найти, например, отремонтировать порушенные березой секции или обсудить кирпичную кладку, никто не отзывался.

Следующие эпизоды сериала "Дом":

• Упавшие березы и общение с лесником и лесхозом
• Запотевшие стекла и снова - потерянный подрядчик
• Кто лучше выложит двор плиткой - профессионалы или любители?
• Септик, который напомнил о себе через два года нормальной жизни
• Прорвавшаяся канализация, до которой прорубали лаз в фундаменте
• Обустройство подвала через лаз 60x60 сантиметров
• Сгоревший водяной насос и его замена в минус 25
• Сгоревший газовый котел и его ремонт в минус 20

Строительство и ремонт

8.6K постов46.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)