Как я стала копирайтером, когда мне захотелось кушать

Привет, товарищи мальчики (я блондинка с коммунистическими наклонностями)!

Расскажу вам поучительную историю, как говорится, о "маленьком барсучке, который был большим лентяем и любил долго поспать".

Это про меня.


Работать в копирайте начала в 2018 году на одной из бирж фриланса из этого списка. Уточнять биржу не буду, чтобы не рекламировать. Хотя я собираюсь, скорее, хейтить эту биржу (а вы угадайте!). Уж очень она испортилась: раньше можно было легко найти заказы на бесплатном аккаунте, а теперь доступ к 99% заказов только с платными аккаунтами. 😣

Зарегилась я на нескольких биржах еще в 2015 году. Тогда мне сильно не хватало денежек.

Но потом подвалило Счастие: на офлайн-работе я наткнулась на золотую жилу, кисельные реки и молочные берега.

Стала в месяц на факультативе зашибать от 100 до 250 тыс. рублей. Короче, фриланс пошел лесом.
Все было зашибись до конца 2017 года.

Ага, ну давай, жги! (из фильма Жмурки, заголовок)

После увольнения работать не хотелось, к тому же были накопления. Решила заняться фитнесом и алкоголем. Купила себе дорожку, телек на 43 дюйма и абонемент в алкогольный отдел магазина.

Много бегала на дорожке и смотрела на ютубе кое-что.

Короче! В августе 2018 закончились накопления. Стало тупо нечего есть.


Что делать и кто виноват?

Разумеется, стала работать продавать вещи. Продала микроволновку, два чемодана, платья, украшения (не свои 🤣), игрушки и т. д...

Когда все продала и осталась на хлебе и воде, пошла работать занимать деньги у родственников. Одолжила 200 баксов у отца, 200 баксов у брата, 200 евро у сестры (живет в Германии) и 100 долларов у матери. Я маму люблю больше всех, поэтому ей деньги приходится отдавать)) 🙄

В общем, поняла, наконец, что нужно работать. Пошла на фриланс.


Тяжелые будни рабства фриланса

У меня тогда были БОЛЬШИЕ проблемы с письменной речью (ну хорошо, они и сейчас есть). Поэтому я не претендовала на многое. Сначала отмучилась с копеечными заказами.
Потом посмотрела, что пишут другие опытные копирайтеры в заявках.

И придумала себе портфолио и лучшие работы 😁


О первом моем почти ничего не помню... (группа Виагра, заголовок)

Меня взял один украинец писать новости для сайта криптовалют.

Платил 500 рублей в день за 5-6 новостей.

Он посылал мне в скайп ссылки на новости. Я должна была эти новости перевести с английского на русский с помощью "Яндекса" или гугла. Потом привести текст в норму.

Работали мы по будням. В месяц получилось 11 тыс. рублей. Уже неплохо для человека, у которого нет денег.

Учтите, что он платил мне 5 числа за выполненную в прошлом месяце работу. Так что в первое время я очень волновалась, что он меня кинет.

Но все обошлось.

Я успевала писать 5-6 новостей за 100 минут, так что в час примерно зарабатывала 300 рублей. Тогда для меня это был хороший доход.


На пятый мой совсем не такой, в его руках я таю как снег...

Через месяц после устройства на новостной сайт криптовалют я нашла еще одного заказчика. Он оказался более, что ли, удобным. Я писала новости по строительству. О различных новых нормах и решениях Минстроя (уже точно не помню - больше таким не занимаюсь).

Второй заказчик требовал вставлять цитаты, нормы и т. д. без изменений.

И это настоящая халява!

Я зачастую копировала до 50-60% новости оригинала. Так что копирайт превращался в простой копипаст!!!

Причем сам заказчик хотел этого.

У него я зарабатывала 500-700 рублей в час. Правда, новостей было мало. Получалось 12 тыс. рублей в месяц.

И все же за пару месяцев я смогла набрать постоянных работ на 24 тыс. рублей. Уже неплохо.


Третий блин комом

Третья моя работа - это работа в информационно-аналитическом агентстве по ХМАО-Югре.

Платили 100 рублей за новость. Там я смогла еще получить 700-800 рублей в день. Примерно 350 рублей в час...

Уволилась сама через два месяца работы, потому что меня не устраивала их редакционная политика. Я, как вы уже знаете, коммунист, а они были прозападными либералами. С идеологией у меня строго.

Устала я немного. 😌

Возможно, в другом посте расскажу, что было дальше.

Следите за выпусками и не унывайте!


P. S. Кстати, не знаю, как тут можно выделять в постах заголовки h2-h3. Не подскажите?