Как я стал спортивным менеджером

Я 12 лет занимался плаванием, стал чемпионом России. Думал буду тренироваться стану Олимпйиским чемпионом и как все спортсмены верил в мечту. Но тут мне стукнуло 18 лет и результат встал... проиграл открытый чемпионат Бразилии , после чего мне окончательно снесло крышу и я бросил... Потом снова вернулся ,поменял тренера, потом ещё раз поменял и ещё раз поменял , но уже никакого желания тренироваться не было .

Благо, я поступил в первый экономический вуз - РЭУ на специальность спортивный менеджмент , профессия набирала обороты, спортивный бизнес в стране процветал, думал какой я молодец , точно не пропаду с таким дипломом. Нооо снова меня постигло разочарование... Обучение в ВУЗе было довольно простое и не особо эффективным проще говоря учили нас одни теоретики и по сути никаких супер уникальных знаний не получали. Решали финансовые задачи, которые уже 5 лет одни и те же по кругу дают всем студентам. А на экзамене по спортивному менеджменту задавали вопрос по типу : «сколько Россия потратила денег на организацию сочи2014?» и кто ошибался одним нулем сразу отравляли на пересдачу, а потом ставили автоматом :(
Короче, обучение прошло очень быстро и никаких гарантий на помощь при устройстве на стажировку , не говоря уже о практике не давал . Приходишь на кафедру , а тебе говорят ищу практику сам, не нашёл практику не поставим!


В общем закончил я вуз все ок, вроде как думал сейчас буду на расхват, но никто не брал на работы без опыта :(( да и вакансий было мало, а если и были то неинтересные .
Хорошо, что как-то к нам пришёл один известный пловец , олимпийский чемпион и мы с ним зазнакомились. Он помог устроиться пока на должность специалиста по связям с общественностью. Работал , работал , думал смогу развиваться в гос. Компании, но когда пришёл черёд подниматься по карьерной лестнице и уже вот вот я должен был работать на одном из фоков, я столкнулся с огромным количеством бюрократии и самое интересное !!!! Чтобы я смог стать менеджером Спортивного комплекса или как говорится там главным инструктором ФОКа, моего диплома не достаточно!!! Я должен был окончить не спортивный менеджмент , а физкультурный университет! Чтобы управлять спортивным объектом , окрестить РГУФК, МГАФК ИЛИ что-то наподобие !! В общем , я снова разочаровался и мне пришлось уходить так как надо было либо снова идти в универ на заочку и ходить на работу, которая мне не очень нравилось , да и ещё ездить было очень далеко от дома .

Поехали дальше>> после очередных попыток найти работу мечты, я совсем опустил руки и решил удариться в тренерство. Хорошо, что к тому времени у меня был опыт в этом деле и я смог устроиться в одну из московских школ плавания .
Увлечение тренировать затянулось достаточно на долгое время,я вошёл в кураж и проработал тренером 4года без выходных !!
Но постепенно начал выдыхаться, уставать от однообразия, да и в России подбирался кризис и люди не могли платить за персональные тренирвоки. И вот у меня уже накапливается большое кол-во обязательств , кредиты, рассрочки , а учеников все меньше и меньше. Постоянная депрессия и вот концовка друзья >>>covid19!

Вся Россия уходить на карантин, закрываются бассейны, фитнес залы,спортивные площадки и все должны сидеть дома!
Уже 2 недели в Москве сидим дома, а ещё месяц . Похоже и тут не получится дальше работать....

Финалочка: друзья в этом мессенджере , я описал вам жизнь человека в России с профессией спортивный менеджмент. Когда я ее выбирал, верил, что это будет как программист сейчас и смогу добиться нереального карьерного роста, а на деле я столкнулся с массой проблем, которые не позволяют развиваться этой профессии в нашей стране .

Физкультура и Спорт

5.9K постов15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*