Как я стал писателем. Часть 4. Начало

Более полугода назад я начал серию постов про то, как я стал писателем. Чувствую, пришла пора продолжить.


Начало здесь:


https://pikabu.ru/story/kak_ya_stal_pisatelem_chast_1_do_nac...

https://pikabu.ru/story/kak_ya_stal_pisatelem_chast_2_pervyi...

https://pikabu.ru/story/kak_ya_stal_pisatelem_chast_3_ukrali...


Кому-то покажется странным, что начало того, как я стал писателем, началось только в 4-й части, но сейчас я прекрасно понимаю, что все то, что было до - всего лишь графомания.


Мои книги лежали себе спокойно на одном литературном сайте и никого не трогали, как вдруг в комментариях появился человек по фамилии Иващенко. Имени уже не помню, позже пытался его найти - но так и не нашел. Товарищ Иващенко, если читаешь эти сроки - знай, что я тебе благодарен!


Если не изменяет память, это было году в 2005. Или в 2006.


Он указал на существенную ошибку в моих текстах - сплошной набор действий, без описательной части.


Сравните:


Солдат вставил магазин в автомат, передернул затвор, высунулся из-за угла и открыл огонь.

Сплошное действие, без реакции на действие. Действие, которое разворачивается с пулеметной скоростью, причем мозг не успевает за глазами.


А если так:


Солдат вставил магазин в автомат. Рожок вошел в гнездо с четким щелчком. Рукой, вспотевшей от напряжения, передернул затвор, загоняя патрон в патронник и выглянул из-за угла. Трое противников укрылись за ящиками совсем недалеко. Глубоко вздохнув, рядовой выставил вперед ствол и зажал гашетку.

С одной стороны - тот же набор действий, с другой - читается намного приятнее, и появляется то, чего мне не хватало - объем! Уже не 89, а 293 знака! В 3 раза больше!


Почесав репу, я решил попробовать и переписал рассказ "Игра на чужом поле", превратившийся в повесть "Чужая игра", увеличившись в объеме почти в 4 раза! Хотя и времени, с учетом основной нагрузки, ушло около двух месяцев.


Особое внимание я старался уделить юмору в своих произведениях, чтобы он не был тупым, плоским. Но чтобы глаголом жечь сердца людей - чтобы юмор был острым, как черкесская шашка.


Вот несколько цитат из "Чужой игры":


— Я требую сатисфакции. Шпажонка одна, так что драться будем по-очереди.

— Я тебя люблю.
— Я тоже.
— Тоже что?
— Люблю себя.

— Вообще-то, видеть свою невесту в свадебном платье до свадьбы — плохая примета.
— Плохая примета — это видеть свою невесту в свадебном платье на чужой свадьбе.

С момента публикации обновленной версии прошло около недели и мне написала редактор АСТ с предложением войти с этой повестью в сборник серии "Рублевка WIFE". Произведение было уже готово, правок не требовалось - так что на здоровье. Собственно, правки, как оказалось, были внесены самой редактором, в конце было добавлено всего одно предложение, которое сломало всю трагедию. Ну... ей показалось, что в оригинале конец какой-то неопределенный и пессимистичный. Да и фиг с ним.


Сама книга вышла примерно через 1,5 года после подписания договора (а, может, и раньше, но просто раньше я не встречал ее в магазинах), и называлась "Как выйти Zамуж за 1 день". Авторские экземпляры я хрен получил, на подарки пришлось покупать самому.


Волнующий, наверно, многих вопрос - сколько я получил за свою повесть в этом сборнике, отвечаю - сущие копейки - что-то чуть более 7 000 рублей.


Впрочем, за это время я успел написать... вернее - переписать, новую вещь - почитаемую челябинскими рейсерами трилогию "Четверть мили", которая была основательно переделана и приняла свой окончательный вид под названием "402 метра" в трех частях:

1. Крутящий момент

2. Слепой байкер

3. Черный рейсер

На этот раз у меня ушло около 1,5 лет, но опять же, я писал под настроение, в свободное время.


"Библия челябинских рейсеров" в очередной раз разошлась по интернету, поклонники пишут мне по сей день, спрашивают про продолжение, однако книга закончена, продолжения не будет.


Цитата из моей книги


Уличные гонки — мир многоконных моторов, безумных скоростей, потрясающе красивых автомобилей и почти столь же красивых женщин. В этот мир невозможно заглядывать изредка, попавший сюда остается навеки жить в этом мире, плененный скоростью и... скорость — это разве мало? Скорость — это все.

была использована журналистами в качестве эпиграфа к статьям, посвященным уличным гонкам, встречал ее в самых невероятных источниках, даже когда думал, что книга безнадежно забыта...


К слову, последнюю, третью часть, я дописывал уже через силу, урывая минут 10-15 в неделю. И это враки, что то, что пишется через силу - через силу и читается. Читается на ура.


Жизнь била ключом и я был уверен, что это - единственное мое большое произведение, первое и последнее, и более к литературе я не вернусь.


Но после жизнь снова ударила ключом, на этот раз - гаечным и по голове, но подробности в последующих частях. Надеюсь, 5-ю часть я напишу быстрее, чем через полгода)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
"Почесав репу, я решил попробовать и переписал рассказ "Игра на чужом поле" (с) Хмм... /шёпотом/ Я бы это не афишировал...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у меня совсем другое было. Да и название я изменил, когда такое же у Марины увидел

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
У Александры)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Марина. Александра - псевдоним.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон,не знал.Нашел на D статью о вас.Прочёл первую книгу.Продолжаю)Фильм не нашел.Ютуб.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм был в ВК, потом профиль создателя был удален


Нашел на D статью о вас

Что такое D?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Драйв2.Маскировал)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть статья про меня?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коротенькая про книгу.
Книга
https://www.drive2.ru/b/288230376151850319/
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ого, круто, не знал, спасибо

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Незачто.Лет 6 статье,судя по комментариям.
раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку