Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как я стал кремлеватником

Как я стал кремлеватником Россия и Украина, Украина, Владимир Путин, Длиннопост, Политика

Вообще, я всегда относил себя к сочувствующим либералам. И на митинги ходил с мыслью «отсутствия конкуренции ведет к деградации». Вот что я писал 7 месяцев назад, например, согласитесь, что  сложно объявить меня запутинцем

Путин иногда будто кукушкой течет, выборов у нас нет, и т.д.

#comment_209095912


А после начала всем известных событий я от тех, кого называют либералами стал сильно далек.


Потому что они говорят вещи, которых я не могу понять.


Вот это «нет войне». Что это значит?


Есть НАТО, который представляет из себя военный союз. Не экономический, а именно военный. Именно этот союз, например, бомбил Югославию - погуглите как эти цивилизованные люди это делали, если кто не знает. Союз, который расширялся и дошел до РФ.


И вот Зеленский настойчиво стал звать этих прекрасных людей, а скорее они сами туда пришли, вплотную к нашим границам еще с одной стороны. Вот честно: соседство не самое приятное. И это они к нам пришли, не мы к ним.


Рубка за Крым - это не про пляжи. Крым - это русский черноморский флот, это куча военной инфраструктуры еще с советских времен.


Крым - это русские города, основанные русскими и населенные русскими людьми. Именно поэтому, когда Крым перешел Украине, то военное присутствие России осталось там, по-другому никак: он важная часть того, что обеспечивает безопасность всей страны и обеспечивает паритет с НАТО на Черном море.


То есть Крым - это вопрос очень болезненный и деликатный, решать вопросы связанные с ним о котором надо очень аккуратно, так уж получилось и корни уходят к 1917-ому году. Это то наследство, которое нам досталось и с которым надо жить, нравится это кому-то или нет.


И вот власти Украины прямо заявляют, что у них будут ракеты НАТО и солдаты НАТО.


Я никогда не слышал, чтобы кто-то был против безвиза Украины или против членства в ЕС. Но я тысячу раз слышал рассуждения и предупреждения, что никакого НАТО там быть не может. Это просто представляет прямую угрозу нашему государству, нельзя играть такими вещами.


Что должен был сделать Путин в этой ситуации? Дипломатические возможности были исчерпаны.


Мне очень не правится его внутренняя политика: коррупция, и бьют дубинками несогласных, и есть политические заключенные, и отсутствие выборов - да, это все есть и это очень плохо, но конкретно в этом случае - что нужно было сделать?


Мне крайне жаль страну Украину, тех людей, которые оказались в этой ужасной ситуации против своей воли. Но государство Украина прямо скажем проявило настойчивость, чтоб так вышло


Я не понимаю, что люди вкладывают в лозунг «нет войне» с учетом обстоятельств и вопросы об этом в комментариях всегда остаются без ответов, часто уходя в минусы.И я не вышел на митинги именно по этой причине: объяснение "все дело в том, что карлик сошел с ума" мне кажется слишком примитивным.


PS Мое личное мнение, что Запад не друг ни Украине, ни России. Очень расчетливые и циничные политики, действующие в своих интересах. Как только стало понятно, что протолкнуть НАТО не получилось, тут же слили Украину и с ЕС. Да и строгое осуждение России не мешает им покупать газ прямо сейчас, переводя так необходимую нашей экономики валюту.


PPS Кстати, а что было б, если Мексика заявила б о договоренности размещении ракет России на границе с Америкой? Байден бы сказал о праве суверенной страны размещать любые ракеты там, где она захочет?

19
Автор поста оценил этот комментарий

Мое личное мнение, что Запад не друг ни Украине, ни России. Очень расчетливые и циничные политики, действующие в своих интересах.

К вам пришло осознание что каждый заботится только о своей шкуре. Байден думает как бы сделать лучше своим избирателям, Макрон хочет стать спасителем Европы перед переизбранием. Политики в Германии, Британии, Японии и далее думают о своих странах и о своей выгоде. Равно как и Путин думает в первую очередь о своей выгоде. Разница лишь в том, что выгода европейских политиков напрямую строится из благосостояния и удовлетворенности их граждан. Макрону чтоб сесть на сл. срок нужны голоса избирателей, Байден не может сесть и делать тупо что захочет, а наш - может. Ему не нужны свободные сми, суды и оппозиция. Ему не нужно чтоб наш собрат начинал думать о политике вне экрана телевизора. Выгода Путина - в очередной победе над тупыми европейцами которые спят и видят лишь бы уничтожить великую Россию.
А так ли это? Посмотрите на ситуацию со стороны Европейцев. Они кровожадные твари которые хотят ядерной пустоши на просторах России? Им промывают мозги как в 40х и настраивают на войну? Нет, Европа уже много лет показывает что мирная торговля и развитие экономики выгоднее кровопролитных войн, геноцидов и взаимной ненависти. Проигравшая и откинутая сильно назад после ВВ2 Германия стала сильнейшей экономикой и стремится только к развитию, а не к новым войнам. Европейцы, как и любой народ хочет гарантий своей безопасности и развития. Базы НАТО нацелены не на нанесение ударов по России, а для уничтожения ракет если такие будут запущены. Сейчас Россия на своем примере только доказывает их правоту - мы зверь что напал на Украину, зверь от которого нужно защищаться.

Давайте еще немного про базы НАТО : Что случилось бы, если бы они были построены на Украине? Они смогут защитить Европу и США от ядерного оружия? Даже если мы предположим, что будут подавлены 100% ракет выпущенных с нашей западной границы(а там по моему процентов 70-80 уже хороший результат для ПРО) - у РФ все еще есть ядерные бомбардировщики, подводные лодки, пусковые шахты по всей территории страны и передвижные комплексы что могут транспортироваться в любую точку. Спасет это от ядерной угрозы? даже с учетом небольшого зонтика и хотя бы относительной безопасности от российских ракет - в случае ядерной войны будут бить все по всем. Начнется война с Россией, Китай под шумок вспомнит про Тайвань а КНДР решит что хватит изоляции.

Угроза вторжения НАТО смешна и абсурдна, ни при каких условиях не получится захватить целую страну до того как она нанесет ядерный ответ. Базы НАТО направлены на увеличение контроля над ситуацией, на создание дополнительной защиты в случае если зверь нападет на вас, но лезть к нему в клетку никто не собирается.

раскрыть ветку (1)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что случилось бы, если бы они были построены на Украине? Они смогут защитить Европу и США от ядерного оружия?

Это было бы угроза военным объектам в Крыму, включая флот. Если где-то происходит локальная стычка, это не значит сразу "весь мир в труху".


Мне ка-те-го-ри-че-ски не нравятся люди с ракетами у границ Крыма. И я понимаю, почему Путину тоже они там не нравятся.


Базы НАТО нацелены не на нанесение ударов по России, а для уничтожения ракет если такие будут запущены

ну даже не знаю, что сказать. мирные и цивилизованные европейцы и американцы никогда и никого не бомбили, исключительно только для защиты решили подвести свои войска к стратегическим объектам россии


у меня охуевание от наивности таких размышлений.


нет уж, конкретно в этом случае путин абсолютно прав.

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хорошо написано у вас, но есть одно НО.


В декабре наши запросили письменных гарантий от НАТО отдельно и от США отдельно, что вся эта военная активность на Украине не направлена против нас. Поржали все, и НАТО в лице Столтенберга, и Европа каждая страна по отдельности, ну и Штаты.


Именно смеялись и говорили о том какой это хороший добрый ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ альянс (здесь вместе с ними ржут все страны, которые НАТО бомбило), но легально обязывающих письменных гарантий ненападения так и не дали.


Вспоминается сразу и Минское соглашение, по которому тоже шли шли переговоры, дипломатия, а потом выходит наш Козак после последних 9-ти часовых заседаний, и говорит: хуй его знает о чем разговаривать, Украина даже значение слова "переговоры" оспаривает, пришлось принести Кембриджский толковый словарь.

раскрыть ветку (1)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня удивляют люди, которые не возражают против оружия других людей на границах, которые совсем недавно бомбили другие страны.


Разумеется они пришли с мирными целями и с мирными ракетами

показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая же фигня случилась. Версия меня месячной давности назвала бы меня сегодняшнего кремлеботом или ватником за некоторые мои мысли.

На меня больше повлияли так называемые "независимые" СМИ, которые все факты трактуют как им выгодно, а про некоторые факты, очерняющие запад или Украину, не сообщают. Пророссийские СМИ тоже самое всегда делали. Но для меня все "независимые" СМИ вдруг стали прозападные. Теперь вообще ничему не верю.

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше слушал некого Майкла Наки, его интервьюеры казались интересными. Зашел недавно - просто жесть, объективностью даже не пахнет, все показано с одной единственной стороны. Как Соловьев, только по другую сторону баррикад.

Мерзко.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что даже вот это вот "они бомбили другие страны" нерелевантно. Суть в том, что нам в нашем конкретном случае ОТКАЗАЛИ в гарантиях безопасности. Все.

Кто-то упоминал слова выжившего в Холокосте: "Если вам будут говорить, что это не направлено против вас, и что это понарошку, то в ваших же лучших интересах принимать угрозу всерьез."

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я не очень понимаю, как бумажка может гарантировать безопасность. ну вот дали бы они нам эту бумажку. и что мы должны были бы с ней делать в случае обстрела черноморского флота?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересны люди, аппелирующие к "вот тогда-то это было так". Причём ограничивая удобными для себя временными рамками. И всё так логично оправдывается. А ведь даже "подвигав" сотню лет в каждой стране можно найти "чужие" территории. Или вот вообще Италия залупнётся на всех, кто был великой римский империей? А ну это другое, конечно))

раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а что именно показалось вам необъективным?

50
Автор поста оценил этот комментарий

Бидон бы сказал что это угроза демократии и миру и расхерачили бы Мексику напалмом под овации цивилизованного мира. А виновата была бы конечно же Россия.

раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

100%.

30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю с прозрением. Когда-то в девяностые и меня влекла дорога приключений либеральная идея, даже был наблюдателем от "Яблока" на выборах, но, мне прострелили колено увидев всю ту хуйню, которые городят либералы, решил, что нафиг оно надо.

раскрыть ветку (1)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот и я пересмотрел кое-что, и даже - невероятно - стал более лоялен к путину

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я против неспровоцированной агрессии. Считаю, что сдачи давать надо.

В случае этого конфликта мне было невыносимо стыдно и страшно, что это мы ударили первыми. А потом узнала про Донбасс - бля - и ещё стыднее и позорнее, что я и не интересовалась даже что там происходит.

У меня рядом в мастерской семья оттуда. Спрашиваю: Оля, почему ты мне не говорила? А она такая: да мы и так обуза для России.  От войны сбежали, помощь нам дали, дальше сам-сам, что п*здеть-то об этом...

Отакот.

Её дочь восьмиклассница моет у нас МОП, включая туалет, за 2500 в месяц. А я ещё качеством недовольна была, наезжала на неё. Теперь таааак стыдно!

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне было невыносимо стыдно и страшно, что это мы ударили первыми. А потом узнала про Донбасс - бля - и ещё стыднее и позорнее, что я и не интересовалась даже что там происходит.

у меня примерно так же. сперва шок - нихрена себе путин с ума сошел. а потом шок прошел и я стал смотреть внимательнее. и ответы на все вопросы нашлись.

12
Автор поста оценил этот комментарий

@Boremar,

Запад не друг ни Украине, ни России.

"Запад" преследует исключительно свои цели во всем с подачи US. Украина в НАТО никому не нужна была никогда т.к. любое военное противостояние Украины и России обязало бы блок НАТО вступиться за страну-союзника, а это уже третья мировая война. Года 4 назад я писал о том, как происходило взросление людей на территории Украины и в каком информационном пузыре находится все население страны еще с 90х годов. Украина - долгоиграющий, курируемый и спонсируемый, проект US и о том, что на её территории будут происходить военные столкновения было понятно еще с 2004 года.

На западных форумах многие пишут, что вот да, действительно, можно было избежать этого конфликта, США тут допустили ошибку, пообещав Украине НАТО и ЕС, и из-за этого происходит то, что происходит. Но стоит понимать, что ошибки тут никакой не было допущено, все идет именно так, как и планировалось. И "Западу" Украина не нужна успешной или интегрированной в Европу. Западу нужна дестабилизированная Украина, которая будет постоянно шатать и изматывать Россию. И именно для этого взращивался национализм на территории Украины последние 30 лет. Собственно этот сценарий уже не раз отрабатывал и на других территориях постсоветских республик.

P.S: Говоря "Запад" я имею ввиду USA т.к. все мы знаем под чью дудку пляшет весь блок НАТО и купленные европейские политики.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да.


Сейчас происходит разборка России и Запада на территории Украины. Пока мы побеждаем: НАТО прогнали надолго, сейчас я так понимаю Путин думает на каких границах ему остановиться.

Сомневаюсь, что они останутся прежними.

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Многие люди (особенно те что молодёж) не мыслят здраво, вместо этого у них одни эмоции.

К примеру все хотят жить как в США, но никто не хочет знать почему они так продвинулись. А ведь всё есть в свободном доступе, за 2-3 часа можно изучить и составить непротиворечивую картину мира.

Как, почему и за счёт кого асашай живёт хорошо.

И разумеется другим так нельзя.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это называется "поверхностность". чего-то где-то нахвататься, услышать звон, не поняв где он и так составить свое Мнение, которое все должны уважать.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя тогда вообще границы у стран есть если все равно ты можешь вмешиваться в другие страны и указывать что им делать? Куда вступать, куда не вступать. Крым ладно, это действительно стратегический регион плюс там уже была наша морская база. Но дальше то зачем лезть? НАТО? Так оно и в прибалтике есть и в других странах. Ну вот построили бы они базу в Киеве и что бы изменилось? Россия это не только приграничная территория и Москва. Всетаки самая большая страна в мире. Запустил ракету из Якутии и что твоя база на Украине сделает? Перехватит ракету за 2 секунды? Все боятся нападать на Россию из за ядерного щита. Даже в развал, когда все было в жопе и то не рискнули, а сейчас и подавно.

раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все боятся нападать на Россию из за ядерного щита.

ЯО - это последний аргумент. Вон подбила Турция наш бомбардировщик и никакого ЯО. Стали сопровождать их наши истребители, чтоб не повторилась ситуация.


ЯО - это замечательно, но не отменяет кораблей, самолетов и прочего. Та же Турция в НАТО, что не мешает иметь им боевой флот


ты можешь вмешиваться в другие страны и указывать что им делать?

ну так уж устроен этот мир. когда у нас была возможность вмешиваться в дела других стран, мы это делали. кого там называли "жандармом европы"?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не все против. На данный момент уже 8 минусов отхватил. Это не беда для меня, но всё же нехороший знак.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да все против, просто мысль уровня «драться - это плохо» 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, все аккуратненько забыли о том, что лет 10 назад размещение систем ПРО в восточной Европе оправдывали необходимостью отражать ракетный удар из Ирана 😆


Но истина вскрылась столь явно лишь потом, когда эта отмазка стала очень дурно пахнуть

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это прошло мимо меня :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если напишу "Нет войне", то по новому закону могу отправиться за решетку.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете написать «войскам НАТО у Крыма - да» 


Тоже самое, но ненаказуемо вроде