Как я создаю миниатюру в лампочке

"Как создать диораму в лампочке?"
Видео поможет ответить на этот вопрос.

Первым делом, необходимо отыскать лампочку с чистым стеклом. Львиная доля которых имеет заплывы и царапины. Статистика такова, что на двадцать лампочек приходится только три подходящих экземпляра.
С цоколем дела обстоят ещё хуже. Найти цоколь с целой изоляционной смальтой (черное стекло) практически невозможно.
Поэтому, подбор провожу в крупных строительных магазинах, где есть доступ к большому количеству лампочек разных производителей.

Как я создаю миниатюру в лампочке Хобби, Своими руками, Моделизм, АСМР, Творчество, Видео, Длиннопост, Лампочка, Диорама, Миниатюра

"Южная Дакота 1955 год"
Чистое время работы 70 часов.

Как я создаю миниатюру в лампочке Хобби, Своими руками, Моделизм, АСМР, Творчество, Видео, Длиннопост, Лампочка, Диорама, Миниатюра

Чтобы научиться правильно отрезать цоколь и зачищать стекло, я убил более 50-ти лампочек. В этом деле поможет только практика и послушный инструмент.

Зачистка торца стекла - это самый важный момент. Необходимо исключить наличие сколов, которые спустя месяц обязательно дадут трещину и работа будет испорчена. В их выявлении поможет увеличительная линза и яркий источник света.

Как я создаю миниатюру в лампочке Хобби, Своими руками, Моделизм, АСМР, Творчество, Видео, Длиннопост, Лампочка, Диорама, Миниатюра

Кадр из Игры престолов. 7-й сезон 6-я серия.
Чистое время работы 30 часов. 

Как я создаю миниатюру в лампочке Хобби, Своими руками, Моделизм, АСМР, Творчество, Видео, Длиннопост, Лампочка, Диорама, Миниатюра

При заливке смолы в основание, важно дать ей пройти все этапы полимеризации с открытым стеклом (примерно месяц) и только после этого устанавливать цоколь. В противном случае, внутренняя сторона лампочки покроется белой дымкой. Подобный эффект замутнения создаёт циакрин (супер клей). В работе использую только ПВА и 88 клей, что приводит к дополнительным затратам времени при создании сюжета.

В ходе работы над сюжетом, важно чётко контролировать инструмент и не делать резких движений. Которые так же приводят к повреждению стекла. Сюжет дело исключительное, и ограничивается только уровнем терпения.

Как я создаю миниатюру в лампочке Хобби, Своими руками, Моделизм, АСМР, Творчество, Видео, Длиннопост, Лампочка, Диорама, Миниатюра

Побережье Норвегии 1940-й год. Arado Ar196.
Чистое время работы 35 часов.

Как я создаю миниатюру в лампочке Хобби, Своими руками, Моделизм, АСМР, Творчество, Видео, Длиннопост, Лампочка, Диорама, Миниатюра

Спасибо за внимание!
Больше фотографий и проектов:
https://www.instagram.com/babakinscalemodels/

Стендовый моделизм

4.5K поста9.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, да пошли Вы, так невозможно, нет ни у кого таких золотых рук, это колдовство!
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Колдун ебучий!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А магия-то чёрная!

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку