Как я сладкое не ел 3 недели.

Эксперимент, а это именно он и был, проводился из любопытства.

Сам по себе я всю жизнь был страшный сладкоежка. Съесть пол банки вареной сгущенки за один присест? Не проблема. Сверху заем шоколадкой. Помазав её земляничным джемом.

И тут, внезапно, мне стало интересно, что будет если вообще не есть искусственного сладкого? Тем более некоторые друзья уже пробовали. Но интересно же , что именно ты будешь ощущать. В сладкое входит:
- Сахар
- Шоколад
- Конфеты
- Печенье
- Любые кондитерские изделия
- Мёд
- Любая сладость полученная искусственным путём, изготовленная, синтезированная, не важно.

А значит, фрукты есть можно.
И это не отказ от всех углеводов. Именно от сладостей.

Итак. Скажу сразу, для меня это было  в какой-то момент жесть как тяжёло. Изначально цель была месяц. В какой-то степени я сдался, но ниже поясню почему.

Первые 2 дня были самые легкие. Ну не ешь сладкое, ну и что? Не особо то и хочется.

На 3й день появилось желание съесть что-то сахаросодержащее. А если учесть, что я работал я в IT конторе, где печеньки и сладости в шкафу появлялись сами собой (магия какая-то). Было ещё сложнее. Но пока ещё терпимо.

4й день не сильно отличается от 3го.

5й день. Оказывается помидоры безумно сладкие. Яблоко вообще нектар богов. Банан состоит из сахара.

6й день. Хочется съесть сладкого. Очень. ОЧЕНЬ!  Чувствуешь запах сахара.

7й день. Немного отпускает. Или что-то отвлекло. Но прошёл как-то неприметно.

8й день. Был день рождения коллеги. Решил попробовать тооооонкий ломтик тортика. Именно тонкий, очень.  Свело скулы от сладости. Серьёзно, прям вот неприятно было. Я офигел знатно. Мне был противен торт, слишком сладкий, слишком приторный. Мне, человеку , который мог навернуть пол банки варенья клубничного ядерного.

Дальше дни шли как-то особо не выделяясь. То хотелось сладкого, то нет. Постепенно эта амплитуда уменьшалась.

Могу добавить , что оказывается молоко тоже очень сладкое само по себе. И множество продуктов, в которых вы это можете ощутить. Рецепторы стали куда чувствительнее к сладкому.

Где-то через 2 недели тяга пропала совсем. Пахнет вкусной печенькой, ну и ладно.

А через 3 недели я понял, что могу спокойно это контролировать. И поэтому решил остановиться, так как дальше посчитал бессмысленно продолжать.

Если раньше я мог съесть плитку шоколада за раз, в течение минут 5-10. То сейчас маленький кусочек меня удовлетворяет на весь день. Если хочу печенье, то съем именно одно печенье. Не пол пачки. На конфеты вообще не смотрю, как-то не хочется.

Эксперимент проводил без цели. Но случайно открыл для себя эти приятные последствия.

Может кому-то было интересно, что будет если совсем  не есть сладкое. (ну или почти совсем, учитывая мааааааленький ломтик тортика. ну серьёзно, он просвечивался) 


Думаю провести такой же эксперимент с солёным и специями. То есть исключить всё содержащее огромное количество этих компонентов. майонез, кетчуп, чипсы, сухарики, пицца (плак, плак). Также уличная еда, шаурма, шаверма (покарают меня студенческие боги). Пища из мака и ему подобных заведений (боже, мне уже больно). Роллы. И т.д. и т.п.
Отказываться полностью от соли не буду, так как это может нанести офигенный вред организму. А приправы, оставлю чисто перец черный и пару видов красного. А то совсем без вкуса, ну зачем так жить вообще.

Ещё был опыт похудения с 97 кг до 75. И тут один ответ: меньше жри, следи что ты ешь, больше двигайся/занимайся спортом. Конец.
Ну блин, серьёзно, ребят. Вы не представляете, сколько вы не учитываете различных лишних калорий. Даже ломтик сыра, казалось бы мелочь. А за неделю таких ломтиков набегает на хороший завтрак. И это только один пример.
И да, я сейчас опять разжирел. Кстати, из-за сладкого)

P.S. Я в курсе про диабет, ожирение и всё из этого вытекающее)  Сам по специальности "биомедицинский инженер" или типо того. Но слабости есть у всех людей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказ из серии "Я две недели не кололся героином". Щас правда опять колюсь, но меньше. Не отвязаться так просто от сахара. Я больше 11 лет, как перестал употреблять алкоголь по причине алкоголизма заработанного - так вот этот отказ просто детская забава в сравнении моей "битвы" со сладким( с детства был сладкоежкой) Я скидывал 30 килограмм и набирал снова, Я не могу победить срывы спустя 4-5 месяцев. Фишка у меня в том, что 4 месяца все хорошо и вот она победа. Но в один прекрасный день ты просыпаешься и просто банально не можешь жрать еду без сахара. Она для тебя выглядит как рваный носок. А сладкое да - ты готов лупить. Вот така ху*ня малята... Это зависимость и не все тут однозначно.
Но автору успеха.

раскрыть ветку (37)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Да, автор рассмешил. Я тоже постоянно пыьаюсь слезть с сахара. И вот это вот "А через 3 недели я понял, что могу спокойно это контролировать. И поэтому решил остановиться" - ярко выраженная потеря критического мышления, наступающая рано или поздно при попытке слезть с отравы чисто на силе воли.


Сила воли остаётся, но нарастает понимание того, что "месяца уже и не нужно, я ж вот запросто 3 недели, нет смысла то же самое ещё неделю делать". Со стороны как бред звучит, но нарку кажется это логичным.

раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так друг курить бросил. Полгода не курил, а потом типа "ну я же понял, что могу бросить, это очень легко и тд" и опять закурил. Перед собой оправдался и теперь это уже вроде и не зависимость а его "осознанный и взвешенный выбор".

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже считаю, что моё курение это мой же осознанный и взвешенный выбор, просто приучаешь себя к награде после совершенного действия, например закончил убираться капитально, устал, посидел минут 5-10 и пошёл курить. Это делается уже на рефлексе и ты не особо понимаешь, что курение действует как награда. Хотел ещё расписать, да мысль в дороге потерялась)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это все потому, что ты куришь

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если курить тянет только в пьяном состоянии? В трезвом противно и мыслей даже нет

Автор поста оценил этот комментарий

так и знал! стой, или показалось...

18
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. У кого что. Мне вот вообще фиолетово на сладости. Почти ничего сладкое не ем. Зато очень люблю все кислое. Капусту квашеную могу ведрами есть. Всякие кислые яблоки, любые блюда с уксусом. Насколько же организмы у всех разные, хотя физиология, казалось бы, одна.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я и сладкое не против и на солененько-кисленькое тянет.

Сладкого иногда ну ооочень сильно хочется, съем кусочек торта или пару печенек с молоком, или несколько квадратиков от шоколадки и всё... больше не хочется...

а вот огурчики маринованные, капустка квашеная и прочее заходит на ура.

Думала это у меня из-за щитовидки.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дык, вряд ли вопрос стоял в том, чтобы отказаться от сладкого.
Одно дело что ты жрёшь без остановки, другое дело когда съедаешь совсем немного.
Я запросто могу съесть плитку шоколада за раз, полирнуть сладким кофе с мороженым и в течении дня ченить подъедать. Только у меня вес на одном показателе, по этому не парюсь особо. Хотя, сейчас высыпало и сегодня целый день без сладкого😂😂😂
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Обратите внимание, вопрос стоял в том, чтобы прожить без сладкого месяц - не получилось. Объективно не получилось потому, что это не так просто, субъективно находятся причины. Причины эти звучат так же бредово, как объяснения алкоголика, что он завязал, но сегодня ж у друга днюха, так что это святое.


Снижение количество сахара в день - это хорошо, конечно. Но это так не работает. Он недедю погордится, как легко соскочил с обжираловки сахаром, потом съест торт целиком. Реально такая же фигня, как с алкоголем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

торт целиком... мое любимое блюдо. удерживает только кофе с сахарозаменителем и диетические сладкие хлебцы. но не всегда.

Иллюстрация к комментарию
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он не ставил цели отказаться полностью. И решение «месяц не буду есть» не было однозначным, это нормально. Он не ел три недели, за это время отвык и теперь не испытывает проблем с тем, что непомерно жрет сладкое. Успех. Ждём постов через полгода, закрепился ли результат.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Однако, рад что поднял настроение)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обратите внимание, что я сказал ещё в начале поста, что по сути я сдался) А причины да, для меня они были существенны)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло вам.
Я как-то тоже пыталась похудеть, не есть ничего сладкого, мучного и т.д. и т.п. Скинула 18 кг. Теперь в результате высокая инсулинорезистентность. Оказывается, что бы ты ни делал, в возрасте за 35 лет лучше, если в твоем рационе не наблюдается резкого колебания количества съедаемых углеводов. А то будет, как у меня.

Лечусь теперь. Эндокринолог требует, чтобы съедала в день по три раза не меньше тарелки и постоянно контролировала уровень глюкозы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну мне пока 26.. офигеть, уже 26.
В общем, еще могу недолго такие проводить трюки. С осторожностью конечно)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я нигде и не обещал, что не буду есть сладкое всю жизнь) Так что, всё честно

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, сколько себя помню пил чай с 3 ложками сахара, ещё мог сгущенки туда ебануть, и заедать всё это тортом. В 30 лет пошёл в качалку, правильное питание и т.д., от сахара отказался легко и сразу. Только утром немного в кашу добавляю, а так вообще параллельно на него, дорогие конфеты уже год валяются в шкафу, никто не ест. Торт пробовал, дико сладкий, невозможно есть.
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем именно бросать целенаправленно сахар? Ну, без учета ситуаций, когда по здоровью ну совсем никак нельзя.
Я себя ограничил очень сильно по сладенькому, когда мне врач сказал срочно худеть, пришлось пересиливать себя. Первые 3 месяца не ел сладкое вообще, потом стал строго держать количество съеденного сладкого (ем утром 1 зефирину или кусочек шоколада + в обед), но допускать в рационе. Схуднул с 96 до 73, вес так и держится в диапазоне 73-74 больше полутора лет.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не приравнивай сахар и сладкое.

ты ешь хлеб? а в нем сахар. майонез? йогурт? хлопья? горчицу?.....понимаешь, в организм попадает стоооолько скрытого сахар, что зефирка - это фигня.

есть мнение что сахар вреден.

при онкологии врачи рекомендуют отказ от сахара, при разного рода болячках головы - эпилепсия, сдвг, т.е. вообще не связанных с едой - отказ от сахара. сахар провоцирует скачки настроения, инсулина.

ну в общем нет пользы. а глюкоза которая необходима мозгу - это глюкоза. она может получиться не только из шоколадки, но и из яблока тоже.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Держи в курсе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты что-то перепутал. ответ не соответствует.

да собсно в моем каменте и вопроса не было, ответ не требовался)))))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Весь день работаю на ногах и в движении. Чертовски хочется сладкого, доступ, к сожалению, имеется. Я могу сожрать 3-4 шоколадных конфеты за день, или там овсяное печенье какое-нибудь, тоже штуки три. Но мне стыдно и противно. Усталость, конечно, снимает, сразу бодрость появляется. Но это зависимость, и меня это дико напрягает.
раскрыть ветку (14)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Это же очень маленькая доза, зачем винить себя в мелких поблажках? Кроме тебя о тебе никто не позаботится.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я за день пол торта умять могу
или упаковку бисквитов порционных)
3-4 конфеты это так, баловство)
На самом деле, уже как неделю себя ограничиваю
Мозг стал работать иначе, быстрее
Память стала лучше, и сон)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что вас это так прям напрягает. Организм требует глюкозу, иначе сахар в крови очень упадет, что совсем не здорово.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное и воду пьёте каждый день :(

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая же ситуация только у меня не конфеты и печенье, а кофе (нормальный) и печенье с семечками (похоже на овсяное только суше). Сотни раз корила себя за литры кофе и эти 4 печеньки. Благо работаю посменно и не каждый день на таком питании. А вот от 3-5 чашек кофе в день даже на выходном не могу отказаться ((((
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кофе можно попробовать заменить: цикорий с молоком очень похож на кофе с молоком . И полезно
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А мозг обманывается в плане бодрящего эффекта??
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

нет. голова болит как от кофе, но бодрости не дает. зато можно взять кофеин в таблетках и добавлять куда угодно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда извращение какое то. Пить цикорий с таблеткой кофеина.
Автор поста оценил этот комментарий
Я кофе не ради бодрящего эффекта пью. Иногда пью безкофеиновый. Вкусно!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю надо попробовать. Мне именно вкус и запах нравится. И уже вошло в привычку пить много кофе, почти как воду блин. И именно это меня беспокоит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте. Кофе без кофеина я не могу отличить. Зато руки не трясутся. А то бывает перевозбуждение нездоровое
Автор поста оценил этот комментарий
Экстази можешь закинуть туда
Автор поста оценил этот комментарий
Да.. Зависимости это ужасно! У меня вот тоже есть зависимость - зависимость от воды. Дико напрчгает, каждый день пытаюсь слезть и не получается, срываюсь..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку