Как я себе шишек набил. Часть двенадцатая. Дружба народов.

Начну с небольшого отступления, которое очень красочно описывает ситуацию на строительном рынке. Вчера по радио услышал рекламу от завода строительных материалов (это прям название завода, скреативили так скреативили). В сообщении говорится о том, что завод реализует… квартиры… по ценам, ниже чем у застройщиков! Вы наверно спросите, как такое может быть? А я вам отвечу. На что только не пойдешь, когда кризис прижмет. Дело в том, что крупные застройщики часто, а если быть совсем точным то практически всегда, практикуют расчеты с поставщиками и подрядчиками не денежными средствами, а квартирами. И вот по всей видимости из-за низкого спроса на рынке жилья у этого завода квартир скопилось много, а оборотка видимо просела серьезно, а сырье для смесей уже за квартиры не достанешь. Продавать квартиры ниже цен застройщика, это уже крайняя мера, как мне кажется. Так как завод застройщикам товары наверняка отгружает с хорошей скидкой и рентабельность у таких поставок не высокая, а если учесть, что теперь еще и квартиры ниже стоимости, по которой их купили, то получается, что ход этот призван просто пополнить оборотку. Это мое мнение, если есть эксперты, которые считают по-другому, рад буду ознакомиться с вашим мнением в комментариях.


Ну а теперь перейду к нашим делам. Казахи на меня вышли в конце апреля, еще до появления Севастополя. Я им скинул информацию о нашем оборудовании и ценах. К слову, так как у нас ситуация была трудная, я намерено завысил стоимость оборудования. Мотивация была проста, покупая у нас, человек сразу получает все готовое, покупая же на заводе, он в добавок к оборудованию получает внушительных размеров коробку с геморроем. У казахов на руках были цены от производителей, я тоже предварительно узнал, насколько цены поднялись после кризиса и накинул еще за “скорость”. Если заказывать оборудование у производителей, все вместе выходило примерно на 1,4 млн рублей. Я же, с учетом торгов, установил цену в 1,8 млн, и мы с другом ориентировались на итоговую цифру в 1,7 млн. Казахам я описал все преимущества приобретения оборудования у нас и они взяли время на раздумье.


Уже после выхода на нас Севастополя, мне позвонил куратор и сказал, что поручился за нас казахам. В это же время Севастополь тоже активно интересовался нашим оборудованием, но с ними была одна проблема, на данный момент у них не было средств, чтобы оборудование купить и они нам сделали заманчивое предложение - переехать нам с оборудованием в Севастополь и работать там. С них был сбыт, с нас производство. Предложение было заманчивое, а проблема была одна - наш арендодатель, который хотел получить свои деньги, прежде чем дать нам вывезти оборудование. Тут выяснилась еще одна интересная деталь, оказалось, что тот парень, который приезжал смотреть оборудование знает нашего арендодателя, они раньше пересекались по работе. И он сказал, что попробует решить все вопросы с арендодателем. Нам оставалось ждать и если честно и мне и моему другу очень хотелось, чтобы выгорел именно этот вариант. Ведь таким образом мы могли решить все наши проблемы, да еще и перебраться поближе к морю (маленький, но приятный бонус).


Но в дело вмешался Казахстан. Они сказали, что готовы купить оборудование за 1, 650 тысяч рублей, это конечно было меньше, чем мы рассчитывали, но тоже неплохие деньги. В этом случае мы планировали переехать в небольшое помещение с низкой арендой и заниматься краской, чтобы разобраться с долгами. Казахи начали давить на то, чтобы мы приняли решение, иначе они закажут оборудование у производителей, а Севастополь никак не мог договориться с арендодателем.


Мы оказались в ситуации, когда промедление могло привести к тому, что мы не продадим оборудование Казахам и не получится с Севастополем. И тогда останемся ни с чем. Как мне кажется, я тянул до последнего, и в итоге посовещавшись с другом, мы решили продавать оборудование Казахстану, потому что во-первых у нас уже была устная договоренность, которую тоже было не очень красиво нарушать, а во-вторых от Севастополя мы не видели конкретики и было не понятно, что из этого получится. Я отправил документы на подпись Казахам и сообщил в банк, что мы продаем оборудование, в это время у нас параллельно шла реструктуризация и банк понимал наше положение и препятствовать продаже не стал, лишь попросив, чтобы мы никуда вырученные деньги не потратили.


Оставалось договориться с арендодателем, и тут опять возникли проблемы. Изначально мы планировали из полученных денег выплатить залоговую стоимость банку, а остальные средства арендодателю. Но он настоял, чтобы мы деньги выплатили в первую очередь ему, а потом уже вывозили оборудование. Когда я сказал об этом казахам, они воспользовались ситуацией и сказали, что в таком случае хотят дополнительных гарантий и настояли на том, чтобы поделить сумму на два транша, первый до продажи, второй после. И тут я допустил еще одну ошибку. Надо было стоять на своем, ведь они были у нас в кармане, и им не выгодно было отказываться, так как они и так потеряли время и теперь если бы они заказывали оборудование у производителей, то в лучшем случае получили бы его в начале августа, а запустили бы в сентябре и потеряли весь сезон. Но я сглупил и пошел им на встречу.


Еще один важный момент. Прежде чем начинать продажу, я рассказал про все подводные камни, с которыми они могут столкнуться. То есть все, о чем не предупредили нас франчайзер и производители оборудования. В том числе и про то, что газовая горелка имеет определенные требования к газовой системе и тут выяснилось, что в Казахстане вообще нет магистрального газа. Они работают только на баллонах. А значит наша горелка им скорее всего не подойдет. Я предложил им рассмотреть вариант с покупкой дизельной горелки, но они сказали, что все таки попробуют газовую. Я им выслал паспорт на горелку, чтобы они проконсультировались с специалистами на месте и выяснили, будет ли работать горелка с газом из баллонов и хватит ли им этих баллонов для обеспечения достаточной мощности. Забавный момент. Когда мы общались по телефону, я думал, что все время разговариваю с одним и тем же человеком, разговаривал по русски он не очень хорошо и я для большей уверенности все вопросы проговаривал по несколько раз, чтобы в итоге что-то не оказалось сюрпризом. А когда мы встретились уже в живую, выяснилось, что общался я с двумя разными людьми, и они друг другу приходились братьями.


Пока казахи искали помещение, мы тоже времени не теряли. Нам так же надо было найти новое помещение для оборудования и сырья по краске, продать основное сырье для ССС, так как в нем уже не было необходимости и разобраться, сколько нужно машин, чтобы вывезти оборудование для казахов. С помещением было все достаточно просто, подходящих предложений было достаточно, сказывался кризис. А вот с продажей цемента и известняковой муки были проблемы. По объявлениям звонков практически не было, и если цемент еще можно было надеяться продать, то вот с мин порошком я был не уверен.


В добавок ко всему мне пришло извещение из налоговой о том, что в отношении меня начата камеральная проверка, о которой меня предупреждала наша Бухгалтер. Это было вызвано тем, что мы в декларации по НДС за первый квартал указали сумму к возмещению в размере в 200 тыс. рублей. Бухгалтеры подтвердят, что шаг это рискованный :-) Для тех кто не разбирается, поясню, что это означает, что мы уплатили НДС больше, чем получили от клиентов и намекали государству, что хотим от них денег. А наше государство деньги предпочитает не раздавать, а забирать, по этому прежде чем вернуть нам налог, налоговой надо убедиться, что наши требования законны. Я собрал все документы, которые у меня затребовала налоговая и отвез их. Следующим шагом, со слов Бухгалтера, должна была быть выездная проверка. Но шансы на то, что нам возместят деньги велика, так как мы все сделали в соответствии с законом и у нас есть все необходимые документы.


А пока я ждал новостей с налоговой, мне надо было найти покупателей на сырье. По цементу это удалось достаточно быстро. Я решил взять инициативу в свои руки и нашел на Авито объявления о продаже такой же марки цемента и позвонил по номеру, указанному в объявлении, чтобы предложить наш цемент по заниженной цене. Логика была проста, если человек занимается продажей цемента, то купив у нас цемент по более низкой цене, он получит большую маржу, а значит ему будет интересно наше предложение. Я изложил наше предложение и парень сказал, что ему пока наш цемент не нужен, но он позвонит знакомому, который может выкупить весь объем. Спустя некоторое время мне позвонил нерусский парень и сказал, что готов выкупить весь цемент который у него есть для своего производства. Единственной проблемой было то, что цемент у нас уже пролежал пол года, а значит потерял в своих качествах. По этому пришлось еще немного уступить, чтобы не терять клиента.


За цементом приехало человек 5. Все чеченцы. Они осмотрели товар и осталось дождаться машину, которая это все вывезет. Пока мы ждали, они начали расспрашивать нас про то, чем мы занимались и почему все распродаем. У нас так же оставались расфасованные смеси и они в добавок к цементу взяли у нас 40 мешков плиточного клея. Естественно все вырученные деньги мы отдали арендодателю.


Далее через знакомых мне удалось найти какую-то аграрную фирму, которой требовалась известняковая мука. Мне дали телефон по которому связаться. Когда я позвонил, то наткнулся на секретаря, изложив ситуацию, она предложила мне скинуть предложение на почту. Я, будучи уверен в их заинтересованности так и сделал. На следующий день я презвонил, чтобы узнать результат, но по словам секретаря, нужного мне человека не было на месте. Это продолжалось несколько дней. В это время я не искал другие варианты, так как по прежнему был уверен, что все продам в эту фирму. Но однажды я попал не на секретаря, а на какую-то другую девушку, которая, выслушав цель звонка сказала, что сейчас переключит на секретаря. Когда ответила секретарь, я произнес уже заученную фразу, на что секретарь спросила, кто меня на нее перевел, я сказал что не знаю, а она в ответ сообщила мне, что это и была девушка, которая занимается закупками. Мне стало понятно, что все эти дни меня просто морозили из-за комплексов этой дуры. Ей просто было лень или неудобно прямым текстом сказать, что они не нуждаются в моих услугах. Это еще один урок, который я выучил - никогда не откладывать неприятные разговоры (я это знал и раньше, но теперь я лишь окончательно убедился в этом), чтобы не тратить ни свое, ни чужое время. Дать прямой ответ гораздо уважительней к человеку, чем “кормить завтраками”.


Среди прочего позвонили казахи и сообщили, что помещение будет свободно с 20 июля и мы можем высылать оборудование к этому времени. По нашим прикидкам оборудование должно было уместиться в одну евро-фуру, которая обойдется казахам в 150 тыс. рублей, и даже если что-то не влезет, то это будет не критично, по крайней мере на месте это найти будет гораздо дешевле, чем везти еще на одной фуре за 150 тыс рублей.


В связи с тем, что сроки поджимали, а муку мы пока так и не продали, я вновь взялся за поиски клиента. Я взял базу аграрных предприятий области и начал обзванивать всех подряд, в надежде, что хоть кто-нибудь заинтересуется. После 20-30 фирм, наконец нашелся покупатель. Его очень заинтересовало наше предложение и он согласился купить всю муку, которая у нас была.


Примерно в эти же дни мне позвонила инспектор из налоговой и сначала предложила подать уточненную декларацию, в которой не указывать сумму к возмещению, мотивируя это тем, что сейчас к фирмам, которые возмещают НДС повышенное внимание и ей лишняя работа. Я посоветовался с Бухгалтером и мы решили стоять на своем. После этого, инспектор разозлилась и пригрозила, что на выездной проверке будет очень внимательно и если будут какие-то недостатки, то нам не сдобровать.


Вот в такой суете я встретил день рождения. Который, если честно, я даже и не помню. Ну а в следующей части расскажу вам о том, как подружиться с налоговым инспектором без взяток и смс и каково это, слетать в Казахстан.