Как я с военными работал (продолжение).

Первая часть! https://pikabu.ru/story/kak_ya_s_voennyimi_rabotal_nachalo_6...


Всем привет друзья! Чтож продолжу свою история про то как я с военными работал.

Прошлую часть я закончил на том как свалил с первого рабочего места и начал готовиться к устройству на должность айтишника в военное училище.

После того как я уволился на следующий день я отправился как вы уже поняли в училище. Чтоб меня… Друзья я забыл же вам поведать о таком маргинале как начальник отделения, в котором я практиковался и в которое я устраивался на работу, но о нем я еще вам расскажу.

Придя на КПП училища я сообщил сотруднику к кому и зачем прибыл, мне выписали временный пропуск и проводили с богом, придя в подразделения я увидел знакомые лица, это были те самые ребята, они с легка прифигели, и на их вопрос какого демона ты тут забыл, я сообщил что я вернулся по ваши души сучата!!! Шутка конечно, но для них реально было неожиданностью то что я пришел устраиваться работать в их подразделение. В общем пообщавшись с ними они сказали ладно чувак мы не против, ну все сработаемся подумал я. Пришлось 15 минут подождать начальника пока он придет в отдел. Придя он задал вопрос кто я и откуда, сразу меня он не признал, напомнив ему кто я и зачем прибыл, сразу же меня узнал.

Я изложил ему свой план по заколачиванию больших денег, мы с ним поговорили о том, что я умею, где успел поработать ну и т.д. разговор был длинный, я рассказал ему о том, что….

СТОП !!! Блин друзья забыл упомянуть один важный факт (в то время, когда я работал на первом рабочем столе я подал документы на заочное высшее, удачно сдав вступительные экзамены я был зачислен).

Возвращаемся к разговору с начальником, в общем сообщил что хочу расти и развиваться, вот на учебу поступил, буду высшее получать, начальник такое оценил, сказал, что будет рад видеть в нашем полку, спросил у своих подчинённых о том, что ровный я парень али нет, парни сказали, что парень я ровный можно брать! На том и порешали, начальник сказал мол приведи себя в порядок, оденься по солиднее пойдем к начальнику на поклон. Сказать честно я реально был не в презентабельном виде, 2 дня как приехал с диких мест, даже не побрился, пришел в спартаке, но я шел только на разговор с начальником подразделения и его одобрение на то что берет он меня или нет (в общем допустил я ошибку, но не критичную, я же молодой ветер в голове).

На следующий день я гладко выбритый и подстриженный пришел на поклон к Начальнику, встретившись с моим непосредственным начальником, мы ринулись в штаб, где сидит все начальство училища. Прождав час под дверью наконец получили добро на то чтобы зайти в кабинет начальника. Посмотрев на меня он принялся общаться с моим будущим начальником обсуждать меня мол вы уверены, закончив расспрос он переключился на меня, по говоря со мной я напомнил ему о том, что больше года назад я у них практику проходил и что мне очень понравилось и что теперь хочу работать в ваши рядах. У начальника сразу же блеснула улыбка и он дал добро. Его очень зацепило то что я собрался работать и учиться заочно что я такой прям трудолюбивый, ну круто подумал я. На тот момент был четверг и сообщив им что готов приступить с понедельника по причине того, что во вторник я приехал с командировки и нужно кое какие дела сделать, ну а день сходки в кабинете начальника был четвергом, на том и порешали. Выйдя из кабинета начальника мы с моим непосредственным начальником обговорили детали, и разошлись я на выход из училища он в свой отдел.

Ну вот настал тот самый понедельник, когда я явился к 8:00 в училище, на пропускном уже были в курсе и выписали мне пропуск на месяц до тех пор, пока не сделают постоянный пропуск. С этого понедельника началась моя трудовая деятельность с военными.

Первая неделя прошла вся в беготне, нужно было обежать кучу подразделений, смотаться в военкомат встать на учет ну и тому подобное, справки всевозможные, сейчас уже не помню, но и не суть важна. Ребятам я сразу сказал, что ездить на мне не получиться работать будем все, а не так что вы в свою доту гамать будите, а я как резанный носиться, тут уже реально было что-то возразить им, парни такие мол посмотрим дружище, ну посмотрим сказал я, мне реально было срать на них с высокой колокольни, так как я проходил практику, принцип работы я уловил.

Полетели дни и недели в нашем училище, я набирался все больше опыта, знакомился с персоналом училища, естественно меня никто не знал, и поэтому, когда элементарно идя по территории тебя все игнорят, даже если поздороваешься, то посмотрят кивнут головой и все тебя уже не помнят, что здоровались с тобой, все это до момента пока что-нибудь не сломается или не случиться, тогда сразу корефан, дружище, коллега, вот так вот, но мне и как-то пофиг.


Не большое отступление:

Кратко расскажу про свой отдел и о его личностях, кратко конечно!

Начальник – полковник на пенсии, гражданский, жуткий хапуга в душе конкретный еврей тотемное животное КОНЧЕННАЯ КРЫСА (позже поймете почему) назовём его Арнольд Арнольдович.

Инженер № 1 – в принципе нормальный парень любитель покатать в дотку, но хитрожопый, любитель скинуть работу и нихера не делать, назовем его Жора.

Инженер № 2 – тоже в принципе нормальный парень, такой же любитель катануть в дотку, следовал по жизненному принципу инженера № 1.

Лаборант – женщина в пенсионом возрасте, самая адекватная из них не знаю, как она выживала с ними в коллективе.

Наш отдел служил как первой линией обороны, если что-то ломалось или происходило с техникой делали это мы, если уж была совсем жопа, то была фирма как вы уже поняли какая, в общем они обслуживали наше училище, поставляли комплектующие, картриджи и все что связано с техникой, если была прям жопа, то они забирали технику на ремонт, а они забирали много техники. Так как у нас элементарно ничего не было (хотя нет были комплектующие но они настолько были древними что встретив на кафедре компьютер с самым первым целероном я очень обрадовался, сука целый целерон…. В армию столько бабок вбухивается, а техники в училище нормальной нету принтера настолько задроченные что картриджи из них не вытащить потому что просыпанный тонер там закаменел), ну так вот весели 3 паяльника ни одни нормально не работает, были они советских времен, тут я подумал, да как так то можно было убить советские паяльники? У моего деда дома есть советский паяльник, он часто им работает, обслуживает его, он выглядит лучше нового современного в магазине. Был и инструмент, но совсем не подходящий, но начальника моего больше интересовала разбраковка и драг металлы, все что было связано с ремонтом техники он взвалил на нас но тут уже ремонт квалифицировался по разным видам, если элементарно накрывалась планка памяти или БП, ему нужно было это доказать, показать, рассказать (боже как же он с этим меня достал, у человека реально какая то мания была, его вечно преследовало чувство что все кругом хотят его в чем то наебать….) ну так вот а все что на утилизацию он с радостью утаскивал на верстак и крушил своим инструментом, ноутбуки элементарно нечем было разбирать пока ему не высказали что, мол давайте хоть купим инструмент.


Ладно занесло меня опять что-то опять, все по порядку!

Дак вот, так как я был новым человеком конечно же меня особо никто не знал, а со времен практики тем более никто и не помнил. Работал я так несколько месяцев, и тут настало время моей первой сессии, так как по закону я имел право спокойно уйти на сессию, я решительно подошел к своему начальнику и заявил мол. Командир у меня сессия внезапно подошла, мне нужно уходить учиться, я принес ему справку вызов и спросил, что мне сделать чтобы уйти учиться, решил для себя небольшое отпуск сделать, начальник на удивление заявил, мол ничего не надо писать, я тебя так отпущу, (как все знают если идти официально, то за сессию выплачивают какую-то часть ЗП от всей) но если что то срочное случиться я тебя вызову если что, я подумал и решил ну хорошо, только если у меня будет экзамен я не смогу вырваться, начальник сказал что попросту дергать меня не будет. На том и порешали, сессия прошла успешно, экзамены, зачеты, пару раз меня вызывал начальник т.к. приезжали проверки, не вывозили мои коллеги, пришлось прийти на помощь. Все хорошо закончилось проверка прошла, сессия тоже, на горизонте был новый год.

Вышел на работу после сессии в середине декабря, персонал училища состоял в большей степени из военных разных званий, женского персонала было тоже не мало, дак вот, все уже готовились к новому году, сотрудников уже просматривалось праздничное настроение, тут люди заговорили что нас ждет премия. Услышав про премию у меня тоже появилось очень даже праздничное настроение. Тут поступает звонок к нам в отдел, на телефоне у нас всегда сидел начальник, все дела шли через начальника. После звонка он нам сообщает что начальник ждет нас троих в кабинете, тут я нехило напрягся, если тебя вызывает начальник к себе в кабинет, то точно не поболтать о жизни значит что-то случилось и как показывает моя практика — это всегда какие-либо срочные задания которые как он любил говорить надо было сделать еще вчера, а я вам напомню надвигается новый год, уже немного под расслабились, сотрудники обращались с какими-либо проблемами, но ничего серьезного. Наступил этот жуткий момент, мы втроем стоим под дверью начальника и ждем, когда выйдут из кабинета и позовут нас. И вот начальник зовет нас в кабинет, и мы стоим втроем перед ним, мы стоит шеренгой я в центре, тут он заявляет, в общем товарищи вам двоим премия естественно это моим коллегам, а тебе в следующий раз, заявляет он мне, тут я выпал в осадок, какого хера хотелось сказать, да я был новенький, но я не хило отпахал за то время как устроился, но я конечно же промолчал, но стало так обидно , ведь мои товарищи по работе как вы поняли в большем времени все также сидели а катали в дотку, либо уходили в загулы, когда появлялась какая либо работа, ссылая на то у нас там задачи, а я ходил и разруливал поставленные задачи. Сука сказал я про себя…. Хер с вами… премию я получил конечно, но по сравнению с той, которая пришла моим коллегам я не хило так прихерел… Про начальника ничего не говорю. Этот редиска (нехороший человек) реально занимался херней целыми днями, создавал видимость работы, вечно шатался по своим коллегам с других отделов и бухал с ними, но на него мне было пофигу. Мне было обидно что меня тупо опрокинули, но слова начальника я запомнил, следующий раз был моим. Конечно же это было откровенное НАЕДАЛОВО.

Но я для себя решил, что мол чувак не в деньгах счастье… ага щас блеать. До нового года осталось пару дней пошел уже конкретный расслабон, мы коллегами накрыли стол, посидели поздравили друг друга, также заходили сотрудники все друг друга закидывали поздравлениями. Так в общем и закончился для меня 2013 год. В целом было не плохо, несмотря на все что я описал, сама работа мне нравилась, не было рутины всегда что-то да новое появлялось, но я только начинал познавать какого это работать с военными.

На этом я, пожалуй, закончу данную часть. Передохну немного и буду писать следующую часть. Поход их будет много =) Всем ништяков с наступающим !!!