Как я с военными работал (начало).

Всем привет друзья! Являюсь давним фанатом данного ресурса. Много постов перечитал я и хороших и не очень и смешных и не очень. И вот решил я с вами поделиться как я работал с замечательными людьми военными. Будет очень длинная история, возможно разбита на несколько постов… Запасайтесь горячим чайком и печеньками погнали!

Отступление:

2012 год от рождества христова. Я, будучи студентом местного (как это сейчас принято говорить) Колледжа, учусь на 3 курсе специальности «Прикладная информатика в экономике». Как и у всех в студенчестве приходит время производственной практики. Мы с моим тогда еще одногруппником (сейчас уже лучшим другом) задались вопросом куда же можно пойти и пройти производственную практику. Услышав наш разговор преподаватель одной из основных дисциплин по нашему направлению вдруг воскликнул… Братцы есть у меня знакомый хороший предприниматель! Начальник одного из филиалов в большой организации «Рога и копыта» (данная компания занимается аутсорсингом).

Он будет не против взять вас на практику, я с ним поговорю воскликнула она. Переглянувшись с товарищем, мы поняли, что это хороший вариант. Косить от практики я не собирался, как и мой товарищ, хотелось хоть чему-то научиться, а то на парах одна теорию никакой практики. На том и порешали. Проходит месяц, преподаватель нам сказал, что знакомый дает добро и готов взять нас на практику. Отлично сказали мы и принялись заполнять, подготавливать документы для практики.

Проходит еще месяц и настает день «ХЭ» в 10:00 мы, встретившись с товарищем на крыльце организации зашли в офис, все как у всех среднестатистических офисов стоит своего рода ресепшн за ним молодая девушка. Мы представились кто такие и откуда пожаловали, выложив ей кто мы нас проводили в кабинет начальника. Знакомство наше прошло хорошо, поспрашивав нас что умеете естественно сказали, что ничего особого-то. Ну хорошо сказал он и позвонив кому-то по телефону сообщил нам что приходите-ка вы братцы после 14:00. Сказано сделано, после 14:00 нас встретил сотрудник организации, звали его Альберт (имя изменено), познакомившись он сообщает нам что мы счастливчики и будем практиковаться не где-то в каких-то простеньких организациях, а в целом военном училище! Ну круто подумали мы. Я никогда так сильно не ошибался….

Приехав на место нам были выписаны пропуски на время практики, а она у нас длилась 6 месяцев, да вы не ослышались 6 МЕСЯЦЕВ! Познакомившись с персоналом отдела в котором, мы практиковались нас сразу же решили напрячь работой, оно и понятно молодые парни пришли, грех не использовать то! В персонале был один инженер и техник и другие личности, но ключевые были вот эти ребята. Ну мы не брезгуем сразу решили мол давайте, покажите, объясните и после этого началась наша трудовая деятельность. Все по началу шло хорошо, было очень даже интересно, познавать что-то новое. За практику научились грамотно монтажить и сети и видео, научились разбираться в компьютерном железе и многое другое, были и специализированные рабочие моменты по военной тематике (это я про комплексы, тренажеры) дак о чем это я ах да в общем спустя месяц началась вакханалия…

Эти ребята решили, что им пора на покой и начали спокойно спихивать всю работу на нас, без проблем как я уже сказал мы не гордые, выполняли все исправно, бывали моменты когда действительно возникали проблемы и мы звали товарищей на помощь но они говорили сейчас подойдем и никто не приходил, ну пару моментов мы вывезли с товарищем сами но на третий действительно случилось не исправимое и мы не могли решить данную проблему без участия наших ребят… Сообщив им что ребят мы потерпели фиаско и нам срочно нужна ваша помощь они в очередной раз сказали что вот уже на подходе ребят естественно никто не пришел, ну ок че…

Решили мы значит вернуться в отдел и что мы видим! Наши дорогие товарищи сидят и играют в доту, окей мы им изложили все как есть, что мол какого полового органа вы здесь сидите! Мы вас зовем на помощь а вы игнорите, на что получили вполне себе ответ, мол нам пофигу парни, идите сами развозите а иначе практику вам не поставим, тут мы нехило поели ухи и порешав что другого выбора увы нету пошли думать как можно решить проблему. Нет мы могли конечно сказать, что да нам похер идите найух, но я человек не конфликтный, исполнительный, да и товарищ мой такой же, ну ни как нам на конфликт не хотелось идти в итоге проблемы мы решили. После этой ситуации мы решили, что пусть эти черти катятся в ад и с горем по полам продолжили прохождение нашей практики.

Ладно не буду затягивать свое отступление (хотя я не хило его затянул) практика в целом была интересная, мне понравилось, кроме, пожалуй, отношения армейцев сами знаете какое оно, и конечно же отношение сотрудников отдела, в котором у нас и проходила практика.

Скажу только одно позже мы отыгрались в кабинете у начальника потому как нас представляли до прохождения практики и после прохождения, ну мы смело высказали свое мнение о том, как прошла у нас практика, документы все подписаны были на руках у нас, боятся было уже нечего. Нет конечно мы прям дерьмом не поливали этих ребят, но высказались что хотелось бы что бы были более ответственными сотрудники подразделения. Военное училище — это не военная часть конечно, я в армии не был, но, по моему мнению, в училище все намного жестче чем в той же военной части, но это сугубо мое мнение можете закидать меня тапками.

И вот конец отступления. В целом практика мне очень понравилась, многому научился в своей сфере, как потом оказалось больше половины одногруппников тупо проставили себе практики и занимались чем хотели, кто работал, кто отдыхал (да нового естественно я ничего никому не открыл так делали давно) но и хрен с ними… мы с товарищем ни о чем не жалели реально много нового узнали, да и вообще посмотрели какого это работать в военном училище. Тут ты такой же рядовой, будучи если ты работаешь гражданским и просто айтишник в отделе.

Конец отступления.

Проходит время и наступает 2013 год я заканчиваю свой модный Колледж и тут же встает вопрос, надо же куда-то идти работать, хватит уже на шее родителей сидеть + параллельно подавать документы на заочное обучение чтобы догнать вышку по своей же специальности. Через неделю как я получил диплом звонит наш старый знакомый Альберт (имя изменено) и говорит мол здорова дружище ты же уже закончил вроде как (во время практики мы нормально так общались вот и остались как хорошие знакомые), говорю да конечно, вот щас в поисках работы, и тут он мне заявляет что как же удачно что я тебе позвонил, у нас тут место вакантное есть будешь со мной по началу по объектам кататься потом уже сам, работа типа приехал монтаж сети сделал либо компьютера чинить да чего я рассказываю все знают, как и большинство фирм щас работает.

Я согласился конечно же согласился ведь это было лучше, чем ничего. Пришел на следующий день, начальник меня узнал и дал добро, ну ок, проходит пару дней меня устроили техником-монтажником и теперь уже началась моя официальная трудовая деятельность по заплате тогда сговорились на 20к, начальник пощурился, но согласился в итоге.

Первый рабочий месяц шел довольно таки не плохо. В очередное утро начальник сообщает мне мол вот у тебя первая командировка поедешь на рудник видео-наблюдение тянуть, естественно не один, с напарником поедешь, тут появился такой человек как Эрик Карлович (Имя изменено) на вид дядька уже под 60 лет, но был живчиком, носился все чего-то там делал в общем золото, а не сотрудник. Ну что надо ехать так надо, на следующее утро в 6 утра мы уже мчали по трасе под 150 на служебном джипе к заветному объекту на котором будем производить работы, путь наш был протяженностью 600 км. Не спрашивайте почему так далеко, да рядом был город с этим рудником, да там были другие фирмы кто мог бы буквально проехав км 50 производить монтажные работы и заниматься обслуживанием и ездить каждый день домой. Я человек новый, начальство дало распоряжение — значит надо.

Ну вот часов 7 в пути с остановками на придорожных кафе, и мы на месте. По приезду мы видим заводы по переработке, цеха и многое другое проехав кпп мы узрели вполне себе шахтерский городок со всем необходимым, магазин, столовая и многое другое. Там мы с напарником находились 14 дней, на пол месяца нам выдали не плохие суточные из них я потратил наверно % 25 и на эти 25 % я спокойно питался 3 раза в день ни в чем себе не отказывая, ценник там совсем другой полный поднос еды 150 рублей, сказка просто. Также в нашей комнате было все необходимое для проживания, плита, холодильник, и бывало готовили сами.

Дак вот там мы были 14 дней каждый день как на работу с 8 мы уезжали на завод тянуть видео-наблюдение и в 17 – 18 часов уже возвращались замученные.

Ладно, что-то уже прям ушел далеко от основной темы, я же сказал, что будет длиннопост уж извините друзья. Промотаю немного времени, в общем я решил валить с это фирмы потому что я 3 месяц подряд уезжал в командировку и вообще не видел свою девушку, родителей, друзей в конце концов, ну конечно это не основная была причина, прогнулся еще под свою девушку, что мол не видимся со всем, я молодой парень конечно меня это не устраивало, и я решил всё-таки что да пора валить, начал подыскивать другую работу, и тут…

Стоп я же совсем забыл вам рассказать еще об одном человеке в этой фирме работал парень звали его Джузеппе (имя изменено) с ним я реально за общался конкретно для меня он стал друганом а не просто знакомым, он кстати был ответственный за объект а точнее за то самое военное училище, когда я был на практике он часто приезжал и если что помогал нам решать какие либо вопросы.

Теперь возвращаемся к тому времени как я решил увольняться с первой работы, на тот момент он тоже также работает в этой фирме, и тут он мне говорит мол в военном училище есть место, не хочешь ли?

Тут я призадумался, мол интересное предложение поступило, и как вы поняли я принимаю решение что пойду работать специалистом айтишником в военное училище.

О своем увольнении я сообщаю начальнику что мол нет сил больше кататься в одни командировки, поступило предложение по лучше, естественно они решают за оставшиеся 14 дней отработки отправить меня в очередную командировку…

Хер с вами сказал я, последнюю командировку я провел на расслабоне особо не напрягаясь, после командировки я вернулся забрал документы, получил расчеты и свалил.

Ну что товарищи, пожалуй, закончу на этом первую часть самое интересное начнётся в следующей части.

Ведь моя трудовая деятельность с военными людьми только начинается….

А пока хочу всех поздравить с наступающим новым годом !!! Пожелать всем счастья здоровья, счастья здоровья!