Как я с мошенниками боролся

Для начала, подчеркну, что боролся — весьма благородный термин для описания того,что я сделал чуть более года назад.


Небольшая предыстория:

В августе 2016 года я устроился на работу на должность «финансовый аналитик» в компанию Real Trade. В мои обязанности входило:

* Привлекать новых клиентов.

* Писать Аналитический прогноз о состоянии валютного рынка(к слову 50-70% аналитиков пишут его от балды прикрашивая умными словами).

* Делать обзвон существующих клиентов, с целью убедить их сделать вклад.


Одним словом я был тем кого все ненавидят - обвзвонщик. Но деньги платят, хули, работа должна выполнятся.


Наша фирма занималась Forex услугами. Т.е. торговлей валютой.Якобы давала вывод вам на международный рынок, Для статистики 90% из тех кому вы позвонили пошлют вас нахуй(и правильно сделают). Из остальных 10 пятеро расскажут вам что у них не позволяет доходы, регистрировались не они и остальные пять скажуть что может быть вложатся. Вот эти 5% и есть лохи. По факту вкладываются только 1-2%.


Принцип работы следующий (как и у 95% брокеров). Те деньги, что играющий проигрывает — компания забирает себе. Те деньги что клиент выигрывает — отдает клиенту. Но компании работающим таким образов называются кухни. Почему? Потому что кухне выгодно что бы ты проиграл и наваривался он[брокер]. Деньги кухни состоят лишь из денег вложенных клиентов и кухни приобретают деньги потому, что проигравших всегда больше, чем выигравших. Но если в какой-то момент времени в выигрыше окажутся большинство — кухня кинут их. Нормальный же ECN брокер выводит ваши деньги на международный рынок и все деньги торгующиеся на нем — торгуются на мировом уровне. Вот такой вот компанией и была Real Trade, действующая на территории Латвии, Литвы, Эстонии и России.


То что являлся работником их компании легко проверить через известный Inversting.com , куда выкладывал статьи от своего именин и имени компании. А также аккаунты на различных форекс форумов:


1) https://ratingfx.ru/real-trade-group-otzyvy/comment/


2) http://forex-ratings.ru/realtrade/?id=


3) https://fxback.net/realtrader-otziv


4) https://www.earnforex.com/ru/forex-%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BA%...


И через официальный паблик, который я вел от лица компании:

Как я с мошенниками боролся Forex, Real Trade, FX, Трейдинг, Рынок, Валюта, Мошенничество, Длиннопост

О том что компания занимается мошенничеством я узнал очень быстро. Первый серьезный случай был, когда Иранцу Омиду отказались вывести на счет более тысячи долларов, без какой либо мотивации.


Я лично связался с Омидом и поговорил. Потом поговорил с владельцами компании, на что услышал ответ примерного содержания: «он недобросовестный клиент и выплаты ему не полагаются», т.к. оставил негативные Комменты в паблике в Facebook.


Еще из занимательных случаев с которыми мне пришлось работать. Клиенты Олег Тельнов и Анатолий Фурс. Первому обнулили счет, только за возможность использования страхования счета несколько раз(этого запрета не было в правилах, до того, как он начал использовать такую стратегию), однако компания в один день внесла изменения в регламент и на основании уже измененного регламента обнулила счет клиента.


Второй клиент был человек довольно пожилой, и в технологиях не шарил, поэтому эму просто заблокировали счет на полторы тысячи евро надеясь на то, что он не разберешься в том что произошло.


Компания меняла правила на ходу как хотела. Комиссия по ценным бумагам Латвии лишила компанию REAL TRADE лицензии и советовала воздержаться от торговле с ней (http://www.fktk.lv/lv/klientu-aizsardziba/bridinajumi-par-ne... компания продолжала работать по лицензиям Сейшельских островов и других овфошоров.


Один Южноамериканский клиент потребовал с нас копию Сейшельской лицензии, на что я срался часа 3 с начальством, что бы они выдали ему наконец эту копию. В итоге они дали неразборчивую бумагу явно сделанную в каком-то редакторе, купиться на которую мог только лох. Но судя по всему конкретно того клиента и это устроило, хотя в личной беседе я предупреждал, что вас могут кинуть.

Сейчас у компании есть лицензия только на обучению финансовому рынку и нет лицензию на торговлю, однако она продолжает торговать вопреки решению комиссии.


Даже сами владельцы признают что выиграть деньги в их конторе невозможно.


«Матожидание такое... никуда от него не деться[..] Да не будет он зарабатывать, матожидание оно все равно оно против клиента».


Юридически директором фирмы является Сергей Кузин, однако фактическими руководителями – Александр Шестаков, по документам проживавший по адрессу vangazu iela 30-9, и Лев Кудрявцев. Сергей лишь является так называемым зицпредседателем, который, скорее всего, даже не знает, чем занимается фирма. Его паспорт и банковские карточки держатся в сейфе под присмотром. Казалось бы, Латвия- член Евросоюза в 21 веке, однако приходится сталкиваться с ситуацией когда у человека забирают паспорт. Цивилизованный человек из Европы может представить подобное лишь где-то на Кавказе или ближнем востоке.


Стоит отметить также особое отношение хозяев фирмы к работникам. Было нормой назвать работника никчемным бесполезным и повысить на него голос. Люди, руководящие фирмой сегодня все еще живут по понятиям 90-х.


Сама история того, как я пытался с этим покончить:


Как ни странно но она намного короче, чем предыстория. Я сразу понял, что компания занимается воровством у обычных людей. И поэтому забил хер на свои обязанности. Делал минимально возможное получая за это деньги, как бы абстрагируясь от проблемы. Но видя людей, коих обкрадывала Real Trade я решил, что нужно что-то сделать. Полиция не канает. На них и так сотник дел висят и ничего — работают. Вначале я хотел купить GPS трекер из Китая, который можно прицепить к машине что бы выследить ее и уничтожить(офис располагался в центре поэтому сделать это было проблематичным) машину или по возможности дом/квартиру. Но оба раза подкачали китайцы — мой трекер так и не дошел до Риги.


Затем я решил воспользоваться своими журналистическими навыками и собрать компромат на них. Записывал, снимал, фотографировал, воровал некоторые документы(увы этого не много).


А затем мне на помощь пришел дедушка Ленин с советом «грабь награбленное» и в один прекрасный день я выложил эту папочку со всем чем насобирал на стол начальству. И сказал, что завтра эта папка окажется на столе у журналистов, благо я заранее с ними договорился, хотя мы можем попытаться договориться. Разумеется меня послали нахуй….и я ушел. А Через пол часа в скайп поступает сообщение: «Возвращайся будем обсуждать»


Разумеется я предупредил товарищей, куда я иду и что бы звонили мне каждых пол часа. Я уселся за их стол, уже в позиции босса, а не подчиненного с возможностью диктовать свои условия. И знаете что….я продешивил. Я сильно продешевил стоимость этой инфы. Я сказал сумму в 2000 евро наличными — сейчас. Мгновенная выплата не устроила мое бывшее начальство и мы сделали так, как обычно делают в фильмах — половина до, половина после.

Т.е. 1000 евро они дали(нет, даже швырнули фыркнув) на стол.[Да мне дали штуку евро налом(20 по 50eiro), да я никогда больше 300 не держал в руках, я был безумно рад и безумно испуган] Остальную тысячу мы договорились выплатить в сентябре, когда я уже буду в России. Первую штуку евро я потратил на свои нужды, на вторую же у меня были более благородные цели — нанять юриста, помочь мне с уничтожением этой компании, вернуть деньги, хотя бы тем, кто был обманут при мне.

Увы этой мечте не суждено было сбыться. В сентябре 2017 года я получаю следующий ответ по скайпу:

Как я с мошенниками боролся Forex, Real Trade, FX, Трейдинг, Рынок, Валюта, Мошенничество, Длиннопост

Меня кинули… Вот так вот…

Кидаешь ты, кинут тебя… таковы законы …статистики что-ли.


В Итоге на Родине в Латвии мне светит статья183-184 Уголовного Кодекса Латвийской Республики: Вымогательство.


Во-время прошлого визита у меня возникла мысль используя свои диггерские навыки взломать офис(два простых личиночных замка и сигналка не особо сложны во взломе) и поджечь их сервера, чем бы уничтожил их бизнес на корню, но к сожалению фирма переехала в другой офис, инфы о котором у меня нет.


Мой совет вам не связывать свою жизнь с тренингом, на который я потратил 2 года своей жизни и лучше учиться и создавать что-то новое, а не делить уже существующее. Биржей вы не создаете ничего нового — вы лишь перетягиваете финансы одних в руки других и далеко не факт, что эти руки будут ваши.


В чем суть истории и какой урок мне дала эта ситуация: Если решился бороться со злом, то не делай на этом выгоду, иначе сам станешь таким же злом. Да. Звучит слишком моралистки, но к моей истории это уместно. Если бы я просто поджег их сервера, уничтожил машины я бы не сделал выгоду себе, но я бы уничтожил ту фирму, котрая делает выгоду за счет других людей.


Не наживайтесь на добре.


Оригинал с записями разговоров: https://vk.com/@communist38-kak-ya-s-moshennikami-borolsya

https://vk.com/communist38

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator

Тут овердофига личных данных и крайне мало доказательств.

Зато признание в мошенничестве есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Признаюсь, что обмашенил мошенников.