Как я ремонтировал машину. Сага об автосервисах

Есть у нас такая машина: киа карнавал 1 рест. 2.9 дизель.

Как я ремонтировал машину. Сага об автосервисах Авто, Ремонт авто, Дизель, Kia, Длиннопост

Ездит супруга в основном, я слежу за состоянием. и в конце прошлого лета я заметил масляные капли в расширительном бочке охлаждения. Масло в тосол погнало. Ну заехал в сервис, недалеко от дома, где проходим ТО, и мне сразу приговорили прокладку ГБЦ. Дорогостоящий ремонт. Но я то думаю, что разбираюсь в машинах, и не согласился с их диагнозом. Пришлось залезать на форумы и спрашивать более умных товарищей.

Как я ремонтировал машину. Сага об автосервисах Авто, Ремонт авто, Дизель, Kia, Длиннопост

Итак выяснил, что бывает у таких моторов прокладки маслянного теплообменника со временем начинают пропускать масло в тосол. Ну похоже мой случай. Заказал прокладки, резиновые колечки на 200руб.и поехал в этот сервис около дома. Озвучили замена 20к, плюс нужно купить новый расширительный бочок, так как они этот не отмоют, и корпус теплообменника тоже новый, но можно с разборки.. 😬 не оставил машину... Думал, что через пару недель собирались ехать в отпуск к родителям, чуть подальше от Москвы, там и поменяю. Дело было в августе уже. Так и сделал. Замена в тамошнем сервисе обошлась в 6 тыс. Ничего не докупать, все отмыли. Ну ок. Ездили дальше. В начале сентября в жаркий супруга ехала домой и в пробке вдруг температура ОЖ поднялась до критической отметки почти около дома. Расширительный бочок полный. Погнал тосол в бочок. На холодную заводится и работает норм, при прогреве мотора, не сильно, и особенно на заглушенном, тосол потихоньку в расширительный выгоняет. Ну заехала она в тот сервис около дома.... Без меня. Ну ей приговорили опять прокладку ГБЦ.... А сначала помпу, термостат, и крышки радиатора.... Я купил запчасти и отвёз на усзакип

Как я ремонтировал машину. Сага об автосервисах Авто, Ремонт авто, Дизель, Kia, Длиннопост

Ну конечно ничего не помогло и сервис говорил что точно прокладка... Я забрал машину. Т. К пробитая прокладка так себя не ведёт.
зиму отьездили так. Ибо холодно сильно не грелась и ездили редко. Наполненный бочок я переливал обратно в радиатор. За это время я общался с друзьями, знакомыми из автосервисов и читал форумы...
советовали разное. Но попробовал поменять крышки расширительного бочка и радиатора. Вторую быстро нашёл, поменял. Не помогло. А вот расширительную не нашёл. Искал хотя бы прокладку резиновую, потому что заметил из под неё пузырьки выходят... 2 раза по номерам заказывал, не те приходили. И заметил любопытную вещь.

Как я ремонтировал машину. Сага об автосервисах Авто, Ремонт авто, Дизель, Kia, Длиннопост

У крышки есть 2 трубки длинная и короткая. Шланг был надет на короткую....когда промывали, видимо не туда надели. А это ведь сапун. Переставил шланг на длинную трубочку. И проблема ушла. Больше бочок не наполняется.
вот так сегодня нужно самому разбираться, чтобы сервисы не делали пустую работу за наши деньги...