Как я работал в интернате для умственно отсталых детей.Вторая часть.

Первая здесь: https://pikabu.ru/story/kak_ya_rabotal_v_internate_dlya_umst...


Так как практически 90 % страдают отклонением в поведении, агрессивно себя ведут и сексуально расторможены – детям даются препараты, корректирующие их поведение и психические процессы. Большинству помогает, они превращаются в обычных детей, сильно стремятся к теплому общению и родительской ласке. Некоторые принимают двойные дозы препаратов, отчего становятся сонными зомби, могут уснуть на уроке и их не трогают, так как пусть лучше спит. Некоторые пропускают прием препаратов, хотя контроль за этим очень строгий, воспитатели контролируют каждого. Но годы опыта помогают детям схитрить, иногда находятся нычки с кучей таблеток, установить кто именно их туда складывает можно через стукачей, но не всегда. Обычно тех, кто не принимает заметно сразу, они практически не контролируют себя, тотальная агрессия к другим детям, они громко кричат, бьют по любому поводу слабых, у них безумно бегают глаза в разные стороны, им трудно нормально разговаривать, они путаются в мыслях, могут забыть про то, что хотели сказать за пару секунд. Те, у кого бушуют гормоны, мастурбируют прямо на уроках, причем могут по пол класса, если учитель оделся «неправильно».

Сексуальная сфера – это очень проблемная тема в таких учреждениях. Интеллект не позволяет мыслить здраво, а гормоны и потребности прут с такой силой, что дети себя просто не контролируют. Не раз от стукачей я слышал истории, что ночью кто-то из мальчиков залазил в кровать к другому и что-то там делали. Но, во-первых, часто дети запускают такие слухи из мести или просто постебаться над другими. Во-вторых, никто им там свечку не держал. На вопрос почему вы так делаете они отвечают просто: «Девочки не дают, а что нам делать то»

Воспитатели рассказывают эти эпизоды по-другому, дети много чего переворачивают. Но то, что иногда случались изнасилования девочек другими детьми я слышал нередко, девочки не подтверждают, скрывают. Может и не изнасилование это было совсем.

Бывает между старшими детьми и воспитателями происходят конфликты. Из объяснений ребенка, он пришел вечером в корпус поздно и хотел заварить доширак, потому что не пошел на ужин. Воспитатель не дал ему поставить чайник и просто сбросил его на пол. После чего началась потасовка, по камерам воспитатель его просто затолкнул в комнату спальни и сказал ложиться спать. Парень позвонил в полицию и сказал, что его избил воспитатель, полиция пообещала приехать утром, но утром парень уже отошел и сам позвонил сказать, что все нормально, и чтобы они не приезжали. Таких ситуаций много, дети регулярно посылают своих воспитателей по любому поводу, могут ударить.

Самое частое это когда дети имеют неосторожность сказать, что они убегут или повесятся. Это большая ошибка так говорить. Потому что дальше происходит следующее: я прихожу на урок к нему и говорю, что надо поговорить, за дверью уже ждет медсестра и санитар, если он пытается убежать и начинает кричать и брыкаться – укол сильного успокоительного. На улице стоит машина с его вещами и сопроводительными документами - мы отправляемся в детское отделение психиатрической больницы, если доезжаем быстро – это хорошо, если по пробкам, укол перестает действовать и вытащить его из машины – это большая сложность, однажды мы вчетвером выталкивали ребенка 13 лет. ВЧЕТВЕРОМ! Двое толкали изнутри – двое тянули снаружи. Мы звери? Возможно, я чувствовал себя очень хреново в тот момент, но такая работа у меня. Иногда они просто спокойно ехали разговаривали, мы убеждали их, что скоро они вернутся обратно и это просто на пару дней. Они знали, что едут туда на 2-3 месяца. Как только двери открываются они спокойно выходят и резко начинают бежать…Побегал я за ними будь здоров.

Однажды через пару дней после того как мы увезли ребенка в психушку он просто приехал к нам на маршрутке, сказав, что там не давали курить. Зимой он выбежал в больничной обуви на улицу, в тонкий штанах и куртке, долго бежал по лесу и за 40 километров приехал к нам. А что вы знаете о выживании вы?


Ждем третью часть, где я расскажу о том,что меня поражало больше всего за всю работу и историю,обратную сторону которой вам будет интересно почитать, расскажу,что это за учреждение и кем я там работал.

До новых встреч!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама покойная работала в конце 70-х в школе - интернате для УО детей , в то время там платили огромную зарплату: где- то под триста и туда назначал на работу лично завгороно заслуженных людей перед пенсией подработать и заработать на пенсию в 132 рубля. Мама работала замдиректора и ей подчинялась школьная столовая. Когда она пришла, повара нещадно обворовывали детей, выносили буквально все продукты. А норма питания по тем временам была огромная, что - то около пяти рублей в сутки на ребёнка, так что ворам было чем поживиться. Мама их ловила, наказывала, но всё было бесполезно. Понимая, что воровать всё равно будут, мама придумала такой ход.Она собрала как - то всех работников столовки и поставила их перед выбором: либо увольнение по статье, либо вы закладываете в котёл всё, что положено по норме, но так как дети всё равно всё не съедают, вы уносите домой остатки готовых блюд. С тех пор о школьной столовой пошла слава и действительно, так вкусно, наверное, больше нигде в городе не готовили. Мама рассказывала, что для того, чтобы заложить все положенные по норме продукты, в столовой варили вкрутую яйца и крошили их в мясной фарш для пирогов. Действительно, при социализме государство действительно заботилось и об УО детях и о работниках учреждений, где они учились и жили.

раскрыть ветку (144)
29
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в плане обеспечения все очень неплохо, дети часто езадят в кино и театры, на всякие развлекательные события, много раз катался с ними в сопровождении, они достойно себя там ведут, не дикие, с виду обычные дети, в столовой для них очень много всего есть, не обворовывают, по одежде более чем хорошо, вплоть до того,что дети имеют возможность одеться вполне стильно для современной молодежи.

В этом плане все неплохо, платят реально очень хорошо, для нашей области(средняя зп 23 тысячи) воспитатели получают 40-50 тысяч, при условии что это сельская местность

раскрыть ветку (14)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, а есть интернат для 30-летних одиноких пикабушников, чтобы там была такая же забота, внимание, чтобы также в кино водили и спать укладывали? :( Эти дети живут лучше меня.

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В материальном плане, особенно в крупных городах, в детских домах (в обычных в том числе) сейчас все довольно неплохо. Но у 30-летних пикабушников есть ряд неоспоримых плюсов: они умеют взаимодействовать с социумом, более или менее мотивированы, имеют опыт привязанности и построения адекватных отношений с близкими... Не все сводится только к сончасу и материальным плюшкам. Сплошной праздник и заваливание волонтерскими подарками идет, скорее, во вред, так как ценность их не осознается. Кстати, у нас в городе какой-то энтузиаст запускал идею платного детсада для взрослых. Не знаю, чем кончилось.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ а какой смысл детского сада для взрослых? Что там делать? Когда? После работы? Или во время отпуска?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется санаторий
9
Автор поста оценил этот комментарий

И чтобы еще мастурбировать можно было, если медсестра будет слишком хорошо выглядеть,да?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И чтобы еще мастурбировать можно было, если медсестра будет
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Пиши адресс ..ОПНД 3-56

Автор поста оценил этот комментарий

Можно ссылочку?где находится интернат?

Автор поста оценил этот комментарий

Еще и одеждой обеспечивают? А канцелярией?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В интернатах конечно всем обеспечивают.

В обычных, городских как это сейчас называется коррекционных школах после выпуска еще и устраивают в пту а после окончания трудоустраивают на работу. В школе трехразовое неплохое питание.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не во всех обеспечивают, в нашем интернате кроме бесплатного питания ничего не предоставляют. Видать, не положено

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот помимо обеспечения, скажите народу я хоть где-то приукрасил?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорей всего, ваше изложение в посте о негативных сторонах работы, позитивных практически не освещается, поэтому и воспринимается некоторыми "в штыки". А так да, такой треш есть, у нас тоже часто встречается. Но вот только вам повезло, психушка сама приезжает и забирает потенциальных суицидников и дебоширов, а вот у нас по несколько месяцев уговариваем и бумаги пишем, чтоб психованый неадекват оказался в больнице и не мог навредить ни себе ни окружающим

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да само собой я могу целыцй пост написать о положительной стороне, реально есть о чем писать, у детей много всего хорошего происходит, некоторые говорят: Мы сгоняли в приемную семью и нам не понравилось - мы лучше здесь...Нам здесь нравится...
Хотя семьи очень хорошие есть, но вот ребенку виднее, зачем куда то ехать, если здесь убираться практически не нужно, мыть посуду тоже, все стирают тебе, все есть

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас таких детей пытаются раздать в приемные семьи, по усыновление или опеку. Интернаты закрывают.

раскрыть ветку (127)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Их раздают просто как котят, лишь бы у тебя паспорт был

раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не раздают их как котят. 3 месяца кандидаты проходят школу родителя, собирают справки, проходят кучу всяких процедур, ибо не каждый вытянет воспитание особенного ребёнка. Работаю в социальной сфере, в том числе и с такими детьми. И да, приоритет на жизнеустройство ребёнка в семью, но далеко не кому попало и не как котят.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А чтобы родить, никаких справок и школ не надо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Типа надеются на инстинкты родившей матери. А тут чужой ребенок

1
Автор поста оценил этот комментарий
В зависимости от региона видимо, у нас имеет как котят и раздавали, закрыли детдом на радостях
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно? Социального психопата может и не отдадут ,а вот тихих шизиков и аутистов на поля свекольные запросто!

Автор поста оценил этот комментарий

не соглашусь, сложно пройти только мед. комиссию, остальное - фигня. Ну и биография чтоб чистая была.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьезно? Моя подруга год потратила на то, чтобы взять девочку с ДЦП и нереальной кучей менее значимых болячек. Ходили с мужем на специальные занятия, сдали несколько сотен разных анкет и справок, теперь соцслужбы у них каждые пару месяцев... Откуда у вас информация?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у Вашей подруги нет знакомых в Министерстве

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы написали "Их раздают просто как котят, лишь бы у тебя паспорт был". Про знакомых в министерстве там ничего не было. Конечно, у обычного человека из нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, на кой черт ей эта девочка?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть люди с огромной, всепоглощающей любовью к миру и невероятным состраданием ко всем, кому плохо. Я не могу этого понять, могу только восхищаться.

У них с мужем вполне обеспеченная семья со своим ребенком и кучей домашних животных, взятых с улицы. Каждый раз, когда я там оказываюсь, то я чувствую, что если кто-то счастлив, то это как раз вот эти ребята.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все же бездомные животные и интернатские дети - огромная разница. Разная мера ответственности и разные последствия. Я не боюсь брать бездумное животное, но ребёнок с диагнозом - вне моего понимания.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не понимаю. Из интернатов надо спасать умственно сохранных детей с физическими недостатками. Люди многие себя переоценивают, а в итоге потом боятся за свою жизнь и жизнь близких, да ещё тратить свою жизнь на чужого больного ребёнка....

Автор поста оценил этот комментарий

Еще как раздают! Согласен с вами ,автор.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько утрированно. Конечно, сейчас много пропаганды на тему "усыновить нельзя оставить", но список к кандидатам в приемные родители побольше, чем к желающим родить асоциалам.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть конечно порядок оформления, школа приемного родителя, пакет документов, обследование жилья и так далее, но мы катались по сембям потом проверяли как живется детям, не у всех плохо, есть кому везет конечно, но много случаев когда просто пиздец условия, но тут задумываешься: А где тебе будет лучше, ребенок?

Автор поста оценил этот комментарий

Практически так, особенно в приемные семьи.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, кто усыновляет таких детей? Еде понимаю берут младенцев с диагнозами с надеждой хоть как-то их вырастить. Но постарше. Себе дороже. Диагнозы эти никуда не денутся и не лечатся, ещё и опасность для жизни от них. Уж пусть лучше будут в интернатах.

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а нас в еще советской дурке что то плохо кормили,баланда,в которой даже капустный лист не плавал и каши,еще кусок хлеба и 30 г масла,вот и весь рацион

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку