Как я работал (и работаю)...ч.3 заключительная

Часть 1 https://pikabu.ru/story/kak_ya_rabotal_5697505

Часть 2 https://pikabu.ru/story/kak_ya_rabotalch2_5711440


Смотрю у меня даже пара подписчиков добавилось, поэтому допишу уже то, что осталось. Вообще это даже не про работу, а какая то краткая биография получается.

Закончил я тем что ушел из связи в алкоголь, кстати пока работал в связи учился заочно, диплом получил уже когда работал в сфере алкоголя.


Вообще я сидел на 1С 7.7, но уже начинали внедрять восьмерку, однако не успев толком в ней разобраться я ушел в фирму, которая занималась оптовой продажей алкогольной и пищевой продукции, там была 7.7. Что я могу сказать интересно про эту работу, было много интересного, где еще бы мне удалось наладить обмен данными через XML, через DBF, через текстовики, Эксель, CSV, напрямую с таблицами SQL, всего сейчас не припомню, так как у каждого поставщика своя система и свои способы обмена информацией, с каждым надо было наладить обмен. Из обычной Торговли и Склад получилась гигантская система, в которой был учет каждой накладной на всех этапах, где была встроена логистика, учет зарплаты водителей и грузчиков, учет работы грузчиков, учет маршрутов автомобилей, пропускная система и много еще чего. Работа была интересной, там я проработал 4 года, за это время получил диплом, оформили ипотеку и перехали в свою квартиру, родилась дочка, приобрел машину (семерку).


Но были в этой работе и минусы, которые в результате вынудили искать новую работу. Первое - это не было никакого повышения зп (впрочем это почти везде), то есть за 4 года зп не подняли нисколько, несмотря на то что намного выросли объемы работ, да и цены выросли прилично. Но основной причиной стали переработки. То есть принцип был такой, пока работа не сделана домой не уходим. В результате роста объемов задач, стало физически нереально выполнять их в течение рабочего дня. Задержаться на работе на час-два-три стало почти ежедневной рутиной. К тому же каждый год в НГ праздники проводили свертку базы, то есть 31 декабря я попадал домой примерно в 23 часа, то есть за час до Нового года, а выходили уже 2 числа. И однажды жена взбунтовалась и заставила искать новую работу. Меня вообще сложно заставить поменять работу, не люблю я этих изменений ))). Начал я шерстить объявление, нашел подходящую вакансию, скинул резюме, мне перезвонили, договорились о собеседовании. Так я и ушел на очередное место работы. Кстати ушел перед началом внедрение 1С:8. Опять я остался только "семерочником".


Итак новое место работы, это уже было мне более по душе, производственная компания, то есть это не "купи-продай", а полезная работа. Производство металлопроката, профлиста и прочего металлического, сэндвичи, крепеж и так далее. И вот тут уже я не смог избежать перехода на "восьмерку". Сначала мучал 1С:7.7 ПУБ, это ужасная программа, в которой столько всего навернуто и местами довольно коряво, а потом началось внедрение 1С:8.2 УПП. Меня отправили в Москву на курсы обучения, за что я должен был потом два года отработать, либо возместить расходы при увольнении. Внедрение шло очень тяжело, фирма, которая этим занималась наделала кучу косяков, впрочем мне сложно их винить, так как и сроки были сжатые. Потом было внедрение в филиалах по стране, немного помотался по командировкам в Сибирь. Работа мне нравилась, не без минусов, но где их нет. Но... идиллия не может длиться вечно.


На работу вышла из длительного отпуска (по декрету) директор по развитию. Заручившись поддержкой генерального она начала кроить фирму по своим планам. С  этого момента спокойная жизнь кончилась. Начали внедрять систему учета рабочего времени, кучу разной отчетности, "копроративные ценности", у всех руководителей появились всякие книги зарубежных топ-топ менеджеров, о том как они подняли свой бизнес на недосягаемые высоты и так далее. Начались ежедневные совещания, которые отнимали кучу рабочего времени, составлялись планы со сроками выполнения заданий, которые выдержать было нереально из-за текучки. А по текучке надо было тоже вести отчетность, поступил звонок, отметь во сколько, реши проблему, распиши, какой был вопрос, как решали, что сделали, когда проблема была решена, сколько времени это заняло. Потом по этим записям надо отчитаться, "защитить" свое решение и почему оно так долго решалось. В конце концов я понял, что я занимаюсь писаниной, а не работой, на саму работу времени не остается, задерживаться мне не хотелось (памятуя о предыдущей работе). Однако я еще не был готов искать новую работу.


Все решилось само собой, мне позвонил человек, который со мной работал в предыдущей фирме, сказал что нужен программист в фирму, которая занимается (ТАДАААМ) продажей алкоголя и продуктов питания ))), нет не та где я уже работал, а их конкуренты. Зп предложили побольше (да да, мне также за 4 года, что я отработал в "металле", ни разу не подняли зп). Вот так я, опять отработав порядка 4 лет (какая то магическая цифра прям), ушел на другое место работы, где и работаю по текущий момент.


Опять я вернулся к продаже алкогольной продукции и продуктов питания, опять 1С 7.7. Здесь я уже 2,5 года. За это время было много всего, внедрение ЕГАИС, новые поставщики со своими прибабахами и обменами, прирастание новыми подразделениями и территориями, но здесь проще решить какие то вопросы, к руководству можно почти всегда попасть, пообщаться, здесь отличный коллектив в ИТ-отделе. Даже была уже небольшая прибавка к зп, когда вырос объем работы. Но... в последнее время начались ежедневные планерки с составлением планов, установкой нереальных сроков и тому подобное... вам это ничего не напоминает? Я пока держусь и смотрю, что будет дальше... Ведь до 4 лет еще есть время ))))


Спасибо всем за внимание. Извините если отнял у вас время свои длиннопостом. Если что интересно спрашивайте в комментариях.