Как я продал эту чертову ручку!

Как я продал эту чертову ручку! Работа, Собеседование, Продавец, Длиннопост
Навеяно постом http://pikabu.ru/story/prosto_krik_dushi_5009385

Однажды мне довелось оказаться на собеседовании в одной небольшой компании. Устраивался я туда менеджером по продажам и собеседовал меня лично сам директор, на пару с какой-то женщиной. После непродолжительных расспросов и заполнения анкет, он решил "включить" Волка с Уолл-стрит и протянул мне шариковую ручку с предложением совершить сейчас продажу. Без тени сомнения, я взял ее в руку, и принялся их троллить:


"Согласитесь, друзья, чтобы успешно продавать, компании необходимо иметь стратегию позиционирования товара на рынке. Провести анализ внешних данных и предоставить эту стратегию продавцам - работа маркетологов. Задача же продавца - использовать эту информацию для закрытия возражений от потенциальных покупателей. Это называется "синергия". И ее наличие является признаком эффективного управления ресурсами предприятия. Я легко могу продать вам сей предмет, но позвольте сделать это правильно, как это принято во всех серьезных компаниях, одной из которых, безусловно, является и Ваша организация. Мне понадобится от Вас маркетинговая поддержка, чтобы закрыть эту сделку по принципу win-win. Пожалуйста, расскажите какова целевая аудитория у этого товара, и какие у него есть преимущества перед конкурентами, чтобы я сформировал уникальное торговое предложение."


Директор с той женщиной переглянулись и зависли ненадолго. Что же это получается? Нас вынуждают самостоятельно нахваливать свою ручку, придумывая для этого разные высокопарные эпитеты и прочий маркетинговый bullshit?

Вот наглец...


Однако, директор не готов был так просто сдаваться и начал перечислять тех, кто по его мнению, являлся целевой аудиторией товара: первые лица компаний, топ-менеджеры и прочие руководители. Короче, не растерялся.


Мне пришлось парировать:


"На основании каких исследований были сделаны эти выводы? Как показывает мировая практика, клиенты в премиум сегменте предпочитают более статусные вещи, которые позволят им подчеркнуть свое положение в обществе. Более того, чтобы закрепиться на этом рынке и выйти на приемлемый уровень конверсии, мы должны действовать консервативно, избегая экспериментов с casual направлением. Исходя из вышесказанного, я вынужден констатировать тот факт, что маркетологи неверно сегментировали ЦА."


Директор снова впал в ступор. Женщина, которая все это время оставалась лишь молчаливым свидетелем процесса, наклонилась к руководителю и начала что-то шептать ему на ухо.


Я понял - это победа. Они беспомощны против моей находчивости и смекалки. Вжались в свои кресла, как малые дети, и дрожат в нерешительности. Еще раз окинув комнату взглядом, я достал сигарету, уверенно чиркнул зажигалкой и... перевернулся на другой бок. Натянув на себя одеяло, я подумал:

"Да... на том собеседовании, пять лет назад, надо было вот так им сказать."

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Большенство людей, имеющие образование и достаточную квалификацию, совершенно не умеют врать, что в свою очередь демонстрируете них совершенно полное отсутствие квалификации.
Простой пример. Массаж. Знающий физиолог достаточно хорошо осведомлён о той пользе, какую приносит массаж. Опытный мануальный терапевт, наверняка знает, что от его процедур есть существенная польза. Даже иглоукалывание может быть весьма действенным. Зачем вам эта шариковая ручка, спросите вы? Действительно, зачем. Ведь ваши расходы, это чьи то доходы и возможно в том числе и ваших партнёров, которые пользуются услугами вашей клиники или могли бы ими воспользоваться. У нашей компании по производству ручек много клиентов, а ещё у нашей компании есть чудесный Календарь с блокнотом, в котором мы публикуем информацию о всех наших проверенных партнёрах и совершенно бесплатно предоставляем всем заинтересованным. Наша ручка, это вход в новую сферу, в том числе и для вашей компании и возможность.
Да, совсем забыл упомянуть о том, что раз в месяц мы проводим различные мероприятия для наших клиентов и партнёров, с пользой для тела, духа и вообще, для бизнес среды и поддержания связей. Обратите внимание, участие в клубе держателей этих ручек совершенно бесплатное, оплата только за ручку. Мы готовы подписать с вами вот этот контракт на закупку вот таких ручек. Но подпись на этом контракте должна быть сделана именно вот этой самой ручкой и не какой другой. Аренда стоит 100 долларов. Минутная.
А альт объём ручек, который вы сможете позволить себе приобрести, мы с вами может обсудить прямо сейчас.
Да, кстати, так как я даже не подозреваю где вы находитесь, место и время встречи мы можем обсудить в одной из моих публикаций, которая вам аидится наиболее интересной.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво, но по сути - это ложь)
Вы поставили себе задачу совершить сделку любой ценой и наобещали покупателю того, что он не получит) Вот как раз признаком такой работы, где придется обманывать, и является этот тест)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Многие делают такой вывод. Самое распространённое мнение такое: наобещают с три короба, впарят свои долбанные ручки и пропадут. Начитаются своих интернетов, шаблонных ответов и пудрят нам мозги. Да в таких условиях молоко за вредность нужно выписывать, а то столько сил уходит, пока их расколешь, на чистую воду так сказать выведешь.

Да и стоимость аренды многих смущает, ведь не каждый же день вам предлагают поставить свой автограф в соглашении о сотрудничестве за 5209, 16 рублей.

При этом отмечу, что сумма должна быть именно такой, без сдачи. Если вы не в состоянии набрать такую сумму сдесь и сейчас, при следующей встрече сумма будет уже x2.

Я уверен, что ваш бизнес вполне преуспевающий. Даже в Меге тёплый стан меня однажды встречала огромная печенька, на центральном входе, а сами вы активный пользователь интернета и наверняка знаете все преимущества эцп и даже возможно знакомы с системой биткоинов.

А вообще, по сути, почему много молодёжи и мало возрастной публики в торговле и некоторых сферах услуг? Им не надо напрягать свою совесть. Потому что молодежь многое за чистую монету принимает и уверены в своей правоте. Им с три короба наврешь, и делай с ними что хошь.

Ручка же, по сути, является не просто атрибутом, подчеркивающей статус её владельца. На самом деле, вполне себе обычная ручка, которых миллиарды по всему миру, но вот содержание колпачка вас приятно удивит, но об этом только после подписание контракта, который мы с вами возможно подпишем. Сейчас же речь идёт исключительно о соглашении, в рамках которого мы с вами будем сотрудничать и которое вас совершенно ни к чему не обязывает, разве что к добровольному выполнению ряда правил, которые совершенно не обременительны и тем более, объём конфедиуиальной информации не превышает объёма информации среднестатистического пользователя некоторых социальных сетей.

Кстати, вы что то слышали о Кикстартере или о планете? Интересная практика, на мой взгляд и опционально есть весьма рациональные решения.

Кстати, совершение сделки любой ценой не наш метод. Наши методы несколько отличны.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это реально какой то метод ведения переговоров?))
Столько всего сказано и все уводит от сути предмета))
Аренда, Мега, Кикстартер, планета)
К чему все это?)
А про молодежь нормально)
У них еще действительно совесть не сформировалась и поэтому они более искренне продают, глядя жертве прямо в глаза)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут где то есть постер из чебуречной, где размещён портрет актера, игравшего роль лектора и надпись, еда приготовленная с любовью.

Эта надпись произвела на меня неизгладимое впечатление, но без постера она бы не имела смысла, который в свою очередь не имел бы смысла без киноленты и т.д. и т.п.

Суть предмета диалога в мифической сделке, верно? Мифическая сделка = мифическое предложение. Но таковым оно является лишь до того момента, пока вы не начали соблюдать условия публичной оферты, о которой я начал сообщать вам выше по тексту.

Для всего остального есть мастеркард.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе надо в политики идти работать)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно.

На тему лжи кстати. Научно-популярная фантастика, футурология в целом это из этой же серии. Я уже не говорю о маркетинге.

Вроде бы и ложь, вымысел, но потом что то да получается.

https://m.geektimes.ru/company/shkolnaya_karta/blog/251126/

Теория зачастую идёт впереди практики.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ввиду немного другое. "Цивилизованная ложь" (маркетинг/реклама) - когда ты умалчиваешь о недостатках, и акцентируешь внимание на достоинствах.
А когда говоришь покупателю, что продаваемый участок 10 соток, а потом он узнает, что там их всего 8, то в такой сделке навык продажника никак не был применен - он продавал одно, а на выдаче в коробку положил другое. Обычное мошенничество)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если продавал 8, а вы получили бы неожиданно 10? )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такая стратегия продаж тоже существует)
Но по факту, получается обман, да.
Однако надо рассмотреть, какое точное определение у этого слова и уместно ли вообще его изначально было использовать в нашем контексте)
Автор поста оценил этот комментарий

Это все красиво на бумаге, но вряд ли работоспособно на деле. 100 баксов - не та сумма, которую средний человек/предприниматель готов выбросить на ветер, поверив в фантастические обещания. Опять же сопоставление прибылей и расходов, если все вами описанное правда, то вы должны работать с крупными потребителями ручек, чтобы оплатить все сопутствующие плюшки, если нет - то люди не любят лож и вряд ли увидят в вас человека, с которым безопасно работать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку