Как я помог бедолаге. Просто забавная история

Зима. Мы 2 молодых и наивных студента с верой в лучшее и доброту людскую стоим возле лавочки во дворе, обсуждаем жизнь, балуемся алкоголем. Подбегает мужик босой (ЗИМА) и говорит, мол:

- Эх, жиза моя несладкая. Замерз, обувь спиздили, ноги отморозил да и вообще сейчас помру, так мне плохо.

Мы знатно ахуели с такой картины, жалко стало мужика, что делать ? Скорую вызывать конечно.  Приедут, заберут, помогут. Вызвал, описал ситуацию, ждем. Пока ждали налил мужику пару стопок согреться. Прошло минут 20, приезжает скорая. Выходят от туда заспанный водила и еще 1 недовольный дежурный медик, видят нас и начинают наезжать на меня сразу же:

- Ты нахуя нас вызвал ? (медик)

Вот это сервис за наши налоги( на тот момент налоги моих родителей), подумал я, но не растерявшись отвечаю:

- Уважаемый, извините, что потревожил ваш чуткий сон в буханке, но тут человеку плохо. Вон тип ноги отморозил, не плохо было бы ему помочь.

Экипаж скорой смотрит на мужика, потом поворачивается ко мне и говорит:

- О, так это ж Мишка. Каждые пару дней сбегает с церковного дома помощи, попадает в передряги, бухает, что-то теряет и т.д. Через пару дней возвращается.Мы его по 3 раза в неделю видим. Все норм, это не наш клиент. Садятся в буханку и уезжают.

Во дела. Так или иначе жалко человека, пущу в подъезд его погреться хотя бы до утра, а там пускай как хочет. Открыл ему дверь, вынес накрыться тряпицу, показал место у батареи, сходил в дом, сделал ему бутеров, вынес и пошел дальше культурно отдыхать с товарищем. Возвращаюсь через часа 2-3 и вижу картину: покрывало смято, в углу нассано, какой-то мусор разбросан вокруг и как вишенка на торте валяются 2 моих бутерброда на полу, только без колбасы. Он съел колбасу, а бутеры выбросил, Карл.

Тогда был один из первых раз в моей жизни, когда я понял, что не все так однозначно в этом мире. Я не перестал вызывать скорую таким бедолагам, которые в овраге лежат или хотя бы интересоваться ситуацией, но относился уже более спокойно к таким случаям. Многие говорят "Нахуя он тебе надо ? напился мудак, обоссался и лежит, а ты скорую тревожишь только". На это у меня всегда один ответ. Может быть мудак, может быть напился и обоссался и т.д. Ну и что ? Не человек он что-ли ? А если завтра ты или я напьешься с горя и заснешь в сугробе, что тебе умереть дать ? Да и в целом в одном-двух случаях человеку реально хуёво стало, инсульт, инфаркт, обморок. Мне так спокойней спится (и я не про алкоголь(= ).