Как я получала студенческую визу в Германию. Все подводные камни, процесс и советы. Переезд из Китая в Германию.

Всем привет! Меня зовут Олеся. Кто-то из вас мог уже видеть мои посты про жизнь в США и Китае. Сейчас я переезжаю на пмж в Германию с целью обучения в магистратуре. Поступила я в крупнейший технический вуз Германии в Кельне- TH Köln на программу Digital Game, Art and Programming. Я писала в предыдущем посте о процессе поступления и советах по поступлению, нахождению вузов, поиску стипендий и прочему. В этом же посте мне хотелось поделиться процессом подачи на национальную визу в Германию, ибо может кому-то это будет полезным. Заранее извиняюсь за возможные опечатки-я не так сильно за этим слежу.


Итак, как я уже упомянула, поступила я в Кельнский вуз официально 25 июня 2019 года, ровно через 25 дней после окончания New York University, и уже 26 мая я усиленно начала париться по поводу национальной визы, виза, которая выдается на долгий срок и предусматривает учебу/работу/студенческий обмен/свадьбу/воссоединение семьи. Про виды виз и процесс подачи можно найти подробнейшую информацию на сайте посольства: https://germania.diplo.de


Увидев список документов, состоящий из порядка 15 пунктов, начала я слегка так дрожать в коленочках и звонить судорожно молодому человку с криками "прости, дорогой, я не перееду сюда." Но молодой человек меня успокоил, и я начала судорожно собирать самые трудные документы. Таковыми являются 1) медицинская немецкая государственная страховка, которую надо оформить, оплатить и предоставить им договор, 2) блокированный счет с суммой 8640 евро на нем, подтверждающий, что у меня имеются средства для проживания на территории Евросоюза и Германии. Есть еще вариант поручительства или стипендии. Я решила открыть блокированный счет через Fintiba. Всем рекомендую!!!! Крутейший помощник- заполнил анкету, подтвердил свой паспорт, на следующий день перевел им деньги быстро и все.  Через два дня, никуда не выходя,я уже имела свой блокированный счет и документ, подтверждающий его наличие.


Страховка и финансовый вопрос, пожалуй, самые геморройные пункты подготовки в подаче на визу. Все остальное стандартно- 3 фотографии, паспорт русский и заграничный, мотивационное письмо на немецком, в котором вы пишите, что в Германии вы жить не хотите и едете только отучиться, биография с контактными данными, дипломы из вуза, оценки из вуза и IELTS/TestDaf. Сертификат зависит от того, на каком языке вы будете учиться. Мой вуз никаких сертификатов не требовал, но IELTS 8.0 у меня уже был, поэтому я его принесла на всякий случай в посольство. Немец на него глянул и забыл. Не знаю, нужен ли он был вообще.


Советы:


Изучите памятку о документах как Отче Наш и будет вам счастье. Там действительно ВСЕ разложено и разжевано.

Открывайте блокированный счет через Fintiba. Вы спасете себе нервы, время и деньги. Ссылка вот: https://www.fintiba.com

В мотивационном письме обязательно укажите, что вы планируете работать и жить в России или какой угодно другой стране, чтобы люди понимали, что сами вы не местный и таким и останетесь.

Заполняйте анкету внимательно, обращая внимание на предыдущие даты въезда в Германию. Сверяйтесь по штампам в паспорте.

Не читайте всякие запугивания в интернетах. Процесс на самом деле не такой страшный. Просто полно бумажек и копий.


Сам процесс подачи:


Мне повезло и документы мне нужно было подавать только в 3 часа дня, то есть ни в какую рань вставать не нужно было. Я спокойно прошла в зал ожидания и тут уже уже пошла к послу. Никакого ожидания, никакой очереди. Он тут же начал судорожно перебирать все, что я принесла. Он задал мне всего два вопроса: кто я по образованию бакалавра и на каком языке я училась на бакалавра. На что я ответила "Interactive Media Arts я учила"  и "на английском". Все остальное он делал сам. Его задача забить меня в базу, посмотреть оригиналы дипломов об образовании и все. Он не будет там вас доматывать. Там вас таких много. Через 10 минут он мне сказал, что все ок, идите оплатите пошлину и ждите. Оплатила я пошлину наличкой-5300 рублей по курсу. Это 75 евро. Далее, опять же быстро, меня позвали обратно и сказали, что у посла никаких вопросов к документам нет, документы отсылаем в Кельн, ждите 3-4 недели. Сказали, что студентам делают по ускоренной схеме.  Все остальные национальные длительные визы делают до 3 месяецев. Мне, Слава Богу, столько ждать не пришлось. Через неделю дают!!!


Каков итог:


Вообще не волнуйтесь собеседования. Это скорее просто проверка быстрая документов и забивание их в базу. Все проверки делаются уже в Германии.

Серьезно отнеситесь к мотивационному письму и финансовому вопросу, ибо только из-за них могут отказать или делать визу дольше.


Если есть вопросы про жизнь в Китае, США или Германии- пишите! Я отвечаю.


Если инетересно фото/видео из путешествий и жизни в Китае, вот мой инстаграм: https://www.instagram.com/atmosphere.burns/


Хорошего всем дня!!!

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поправка: страховка необязательна на моменте подачи заявления, она понадобится лишь при получении визы и можно обойтись интернет страховкой на две недели для начала.


Кстати, через неделю дали визу? Удивительно, 23 рабочих дня говорят (если мы про Москву).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, дали через 21 день.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно от города зависит, в который документы идут. Может ближе к сентябрю больше загруженность, так или иначе я вот жду сижу :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в Москве сказали, что 3-4 недели. Дольше редко очень. Для студентов они быстрее делают чем на другие национальные визы. Мои доки в Кельн ушли.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так 23 рабочих дня и есть +- 4 недели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да :) Я и не спорю. Терпеливо ждем

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку