Как я почти угробил дрон. Попытка вторая, уже лучше

В одном из этих аэростатов я летел сам, из корзины в полёте запустил дрон. Но поймать (в конце видео) не смог

Как я почти угробил дрон. Попытка вторая, уже лучше Квадрокоптер, Дрон, DJI, Аэросъемка, Аэростат, Тепловой аэростат, Падение, Fail, Видео, Длиннопост

Фото в самом начале полёта

Как я почти угробил дрон. Попытка вторая, уже лучше Квадрокоптер, Дрон, DJI, Аэросъемка, Аэростат, Тепловой аэростат, Падение, Fail, Видео, Длиннопост

Примерно через полчаса после старта я уже пытался поймать дрон

Как я почти угробил дрон. Попытка вторая, уже лучше Квадрокоптер, Дрон, DJI, Аэросъемка, Аэростат, Тепловой аэростат, Падение, Fail, Видео, Длиннопост

До этого наснимал красивых видов с туманом

Как я почти угробил дрон. Попытка вторая, уже лучше Квадрокоптер, Дрон, DJI, Аэросъемка, Аэростат, Тепловой аэростат, Падение, Fail, Видео, Длиннопост
Как я почти угробил дрон. Попытка вторая, уже лучше Квадрокоптер, Дрон, DJI, Аэросъемка, Аэростат, Тепловой аэростат, Падение, Fail, Видео, Длиннопост

Снимал не только аэростаты

Как я почти угробил дрон. Попытка вторая, уже лучше Квадрокоптер, Дрон, DJI, Аэросъемка, Аэростат, Тепловой аэростат, Падение, Fail, Видео, Длиннопост

Ну а на видео вы посмотрели всё, как было.

Почему так произошло?

До нынешнего дрона у меня была модель, которая переключением на пульте уходила в режим Atti, без привязки к GPS. Именно благодаря GPS раньше дроны зависали на месте (сейчас ещё и благодаря оптическим датчикам). А режим Atti как раз идеально подходит для полётов на аэростатах, ведь дрон тоже плывёт по ветру, как и аэростат. Примерно с той же скоростью и в том же направлении.


В новом дроне у меня такой функции не было, но я подумал, что смогу подвести дрон к корзине аэростата параллельным курсом. Как бы не так - летели мы со скоростью почти 60 км/ч, что не ощущается наверху из-за удаления ориентиров. Так что я и зависший дрон не смог схватить, когда пролетали мимо него, и в движении никак не мог подогнать дрон к корзине и поймать. Итог вы наверняка увидели.


Что было дальше?

Я не блогер, не снимал процесс поисков на камеру. Придётся поверить на слово. Почти три часа я бродил по лесу и болотам внизу. Сверху точку падения примерно нанёс на карту, но внизу в густом лесу спутники плохо ловятся. Пока добрался до места через подлесок, потом в радиусе 100 м кругами искал. И ведь нашёл!


Дрон выглядел не очень (неожиданно): пропеллеры сломаны или отсутствуют, у батареи деформирован один угол, на передней части трещины, корпус открылся и видна начинка. Я сразу повёз дрон на диагностику, по пути было, на предмет заключения о состоянии для продажи на запчасти. Включить не пытался - батарея села в ноль, да и опасно.


Через 2 дня мне позвонили из сервиса и сказали, что всё в порядке. Диагностика (не вспомню цену) + замена передней панели (600 или 800 рублей). Пропеллеры я поставил запасные, батарею оставил, до сих пор работает. И летать продолжил на дроне. Чудеса.


Желаю вам удачных полётов, не таких, как мой в тот раз!

Квадрокоптеры, фото и видео

1.9K постов3.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

только по теме сообщества