Как я отказался от ноотропов и что из этого вышло

Практически под каждой статьей про ноотропы есть комментарий, в духе: «всё это вызывает зависимость! Вот перестанешь пить и мозг усохнет/скукожится!». У меня внезапно появилась возможность протестировать, а как оно, живется без таблеток то? И вот, спустя 10 лет курсов разными ноотропами, я решил сделать перерыв.

Как я отказался от ноотропов и что из этого вышло Telegram, Мозг, Эксперимент, Здоровье, Ноотропы, Длиннопост

На связи RISE: сообщество для тех, кто хочет получать больше от работы мозга. Немного данных о себе: принимаю ноотропы и добавки последние лет 10. Начал с классического магния и витаминов группы В с пирацетамом, а за последний год перешел на ноотропы в инъекциях. Также, в каждой статье я пишу о том, что эффект от нормальных ноотропов сохраняется на долгосрок. Так это или нет, проверил на себе лично.

Дисклеймер: в любом случае, вне зависимости от выводов статьи, я не призываю использовать ноотропы, покупать препараты, добавки и т.д. НЕ НУЖНО ПИТЬ НООТРОПЫ, не занимайтесь самолечением.

Почему принимал и почему решил отказаться от ноотропов

Путь к ноотропам у меня начался с увлечения идеями трансгуманизма, а также после прочтения работ Ницше и Бодрийяра. А окончательным фактором стал фильм «Области Тьмы». Плюс на то время я страдал сильнейшими паническими атаками и приступами тахикардии. Страх смерти был естественным спутником. И, будучи весьма наивным, я думал, что правильный коктейль добавок сможет избавить меня от этих ужасов. “Я еще никогда так не ошибался.jpg”

Что стоит считать ноотропами и какая особенность курсов

Как я отказался от ноотропов и что из этого вышло Telegram, Мозг, Эксперимент, Здоровье, Ноотропы, Длиннопост

Ракеты «Земля - Нейрогенез»

В 100500-тый раз: топ добавок для памяти не стимулирует, не штырит, не бодрит. Ключевая задача ноотропов в том, чтобы помогать человеку формировать новые нейронные связи. Тормозя тем самым гибель нейронов. Работая на нейрогенез и нейропластичость. Классические ноотропы прокачивают именно память. А бодрящий эффект — это побочный эффект.

Помимо классических ноотропов: рацетамы, ежовик, бакопа монье, я также принимал прекурсоры. Это простые вещества, из которых организм или сам синтезирует нужные нейрогормоны, или выводит их через почки. Витамины, адаптогены, минералы — всё в той же куче. Были и аптечные препараты: фонтурацетам и ноотропное средство фенибут. Но их брал по назначению врача.

Если первое время я четко отделял месяц курса препаратами от двух месяцев «чистоты», то со временем перешел на постоянный курс, с вкраплением новых добавок. И для описания курса нужно отвести целый раздел.

Что пил, что оставил временно, и как долго жил вообще без добавок

Фундаментом курса были как раз прекурсоры и адаптогены. Достаточно безобидные добавки, особенности использования которых определяет сам организм. Последние года два на постоянной основе принимаю Майндбустер. Что по составу:

  • Кофеин, для рывка. Плюс повышает чувствительность рецепторов дофамина.

  • Тирозин. Топливо для синтеза дофамина и норадреналина.

  • ДМАЕ. Топливо для синтеза ацетилхолина.

  • Родиола розовая — для прокачки сосудов и мягкой стимуляции ЦНС,

  • Бакопа Монье. Классический ноотроп, для развития нейронных связей.

  • Теанин. Как балансир, чтоб организм оставался спокоен.

  • Витамины группы В, для подпитки ЦНС.

  • Пиперин. Для лучшей усвояемости.

Каждый день по 2 капсулы. Фактически, это стало заменой чашки кофе перед работой. На самом деле отличный комплекс для тех, кому некогда составлять собственные курсы и заказывать по десять банок …

Решил пить на постоянной основе потому, что он хорош. В моменте он бодрит. На долгосроке — прокачивает нейрогенез. Нет привыкания, нет побочек. Голова варит отлично, а состав комплексно закрывает потребности. Лично для мня, это золотой стандарт среди всех добавок для буста мозга.

Как я отказался от ноотропов и что из этого вышло Telegram, Мозг, Эксперимент, Здоровье, Ноотропы, Длиннопост

Поверх этого курса уже «накатывал патчи»: магний в хелатной форме для ЦНС, ежовик гебенчатый, рацетамы. Туда же шли антиоксиданты: ресвератрол, альфа-липоевая кислота, гинкго билоба. Грибы тоже не стали исключением: кордицепс, рейши, чага. Спортпит и мультивитамины тоже залетали пачками: цинк перед сном, креатин и цитруллин, бета аланин.

Но при этом было одно правило: если я заболевал, то курс ноотропов останавливался. Максимум витамины, минералы и всякое противовоспалительное и противопростудное. Ибо разгонять мозг во время простуды никакой пользы не даст.

И вот, переборов одну затяжную простуду я подумал: а что, если полностью прекратить пить таблетки? Оставить на неделю только витамины, чтобы оклематься от болезни, а дальше 30 дней не использовать ничего, даже кофе, которому посвятил одну, вторую и третью статьи?

И вот куда это меня привело.

Жизнь после ноотропов

Как я отказался от ноотропов и что из этого вышло Telegram, Мозг, Эксперимент, Здоровье, Ноотропы, Длиннопост

Для того, чтобы эксперимент прошел более грамотно, я завел некий субъективной отчетности. Блокнот, в нем график из 5-ти делений, от +2 к -2. И каждый день я ставлю отметку, на сколько баллов я был сегодня продуктивен. Исключительно субъективные ощущения, но с небольшой поправкой на список запланированных и сделанных дел.

Первый же дебаф организма. Хочу вернуться на таблетки!

Именно так я представлял себе начало эксперимента. Но этого не произошло. Когда очередная простуда закончилась, я еще неделю держался на магнии+В6, цинке и ударных дозах витамина С. Дополнительный нюанс, во время простуд напрочь пропадает тяга к кофе. Поэтому отказаться от него было достаточно просто.

Спустя неделю, я вернулся к работе, и постепенно погрузился в задачи. Дополнительным бонусом, как я считаю, стали привычки, приобретенные под ноотропами. Ранние подъемы, общий график внутри дня, отказ от соцсетей. Все это всегда было удобным подспорьем в поддержке продуктивности. Также, стоит учитывать и то, что 70% принимаемых мною ноотропов работают на долгосрок.

Самого желания пить таблетки не возникало. Обычные будни, обычная работа, привычные и регулярные дела. Ничего сверхординарного. Но, как покажут графики, не всё так просто.

Общий эффект, когда бросил ноотропы

На фоне выхода из болезни казалось, что продуктивность идет стабильно вверх. А сама жизнь протекает более, чем нормально. Однако, через неделю я начал замечать, что привычная работа идет сложнее. То, что раньше протекало легко и незаметно, стало похожим на движение в воде.

Начала постепенно расти раздражительность. Мелкие проблемы вызывали сильный эмоциональный всплеск со стороны Эго. Это было не часто, но пару раз за месяц происходило точно.

Как я отказался от ноотропов и что из этого вышло Telegram, Мозг, Эксперимент, Здоровье, Ноотропы, Длиннопост

Вот график самоотчетности за 30 дней «чистоты». Диаграмма скачет из стороны в сторону, как петляющий в траве заяц. Общая оценка болтается на нулевом уровне.

Знания, навыки, умения, всё осталось на прежнем уровне. Моя работа количественно и качественно не изменилась, результативность оставалась все той же. Но изменилось внутреннее состояние и отношение к происходящему.

Как я отказался от ноотропов и что из этого вышло Telegram, Мозг, Эксперимент, Здоровье, Ноотропы, Длиннопост

А вот график самоотчетности на ноотропах. Общий фон выровнялся, было одно неприятное событие, но оно как постепенно развернулось, так и медленно вернулось к исходному уровню. Также на ноотропах я в два раза чаще достигал пиковой продуктивности, если сравнивать курс без них.

Без ноотропов я стал более дерганным, чаще встревоженным по поводу того, что дела идут слишком медленно. И спустя месяц я вновь вернулся на привычный курс. На будущее, идея — замерять субъективно шкалы продуктивности и личностного счастья. И сравнить их, в разрезе года. Думаю, получится интересная картина.

Вместо вывода. Почему вернулся к таблеткам, и как долго это будет продолжаться?

Как я пишу в каждой статье: ноотропы не делают тебя лучше, они позволяют делать больше привычных дел за единицу времени. То, что продается без рецепта, работает как дополнительный топливный элемент, который организм использует при потребности, или выводит из организма. В них нет великой силы, или эффекта «Областей тьмы».

Без ноотропов я жил нормальную, комфортную, обычную жизнь. Я делал всё, что нужно было делать, отдыхал, стрессовал, сталкивался с трудностями и решал их. Но у меня не было «пика». Прыгнуть выше головы, дожать цели, встать в 5:30 и пойти кататься на скейте, бахнуть 2 лонгрида в день — всё это давалось огромнейшим трудом и откатами.

Как я отказался от ноотропов и что из этого вышло Telegram, Мозг, Эксперимент, Здоровье, Ноотропы, Длиннопост

Ноотропы помогают сформировать режим дня, усваивать много информации, более интенсивно и глубоко погружаться в рабочие задачи. Они не сделают написание нудного и скучного отчета незаметным для вас. Но помогут быстро и качественно сделать неприятную работу и переключиться на то, что вам интересно.

Без них, я писал по той же 1 статье в день, выделяя время на решение других задач. Но с ноотропами, я успевал больше отвечать на комментарии, строить лучшую связь между статьями в виде ссылок, находить больше материалов на пабмеде, делать черновики наперед. Без ноотропов, написать статью я могу за день. С ноотропами, она будет написана с 8 утра до 12 дня.

Без своих таблеток я вернулся в состояние, когда силы сливаются на мелкую прокрастинацию, ненужную рефлексию и легкую фрустрацию. Словно увеличительное стекло немного сдвинули, и солнечные лучи больше не собираются в прожигающую точку, а стали небольшим пятном, прожигающим поверхность.

Вот такой получился репорт. Больше материалов про мозг, психику, сознание вы найдете в Телеграм канале и группе ВК. Подписывайтесь, чтобы первыми получать актуальные материалы!

Автор: Филипп Дончев, редактор сообщества RISE