Как я написал своё приложение для пивоваров, которое никому не нужно

Други всем привет.


Сегодня расскажу вам увлекательную историю, о том, как я докатился до того, что написал своё приложение для пивоваров и оно никому не нужно.


Начнём с предистории. Пару лет назад копая на огороде несколько сотен картохи с роднёй..мы разговорились и кто-то произнёс фразу "Вот как замечательно, теперь своя картоха всю зиму будет..." на что я сразу же парировал "Ещё бы пивзаводик собственный", ибо пиво шло на ура.


Прошёл год. Так получилось, что в это время я не работал да и не искал работу. Сбережений немного было, а дела больше были по огороду и т.д. И тут (совершенно случайно) ютубчик мне порекомендовал канал самозванцев. И понеслась. Сначала я просто нервно удивлялся объёмам "творчества" этих двух парней. А потом решил, что надо бы тоже начать варить пиво самому. А т.к. в арсенале денег было в обрез - было решено собрать агрегат самому и своими руками. Мне не привыкать, в принципе я люблю работать руками и головой. Не люблю только людей-пиявок, но статья не об этом.


Начал думать о том, что контролировать весь процесс просто обязана электроника. И тут мне на помощь пришла плата Orange Pi Zero, которую я покупал ради разных развлечений и в принципе изначально для других целей.


Решено. Весь процесс варки будет управляться платой. Ну а дальше, т.к. времени хватало, решил, что параллельно буду записывать блоги на ютубчике.

И вот первая часть того, что было записано:

Далее я начал постепенно решать проблемы по изготовлению пивоварни. Заказал температурный датчик  с Алиэкпресс. О чём тоже поведал в видео:

В интернетике нашёл бачок, который был из пищевой нержи на 60 литров. И купил пластиковую коробочку для "начинки из плата" и реле:

Подключил датчик к плате, всё засунул в корпус и собрал агрегат:

В итоге всё собрал....но не обошлось без багов:

В итоге я начал успешно варить пивко. Варил я пиво в деревне, пробовал только "Просто пиво" с канала самозванцев и экспериментальный "быстросбраживаемый лагер" на элевых дрожжах. В общем эксперимемнт оказался вполне себе успешным. Кому интересно - тот может посмотреть всю серию моих видео с канала. Единственное, на что я буду делать акцент следующим летом - на рецептуру.


Параллельно с этим я нашёл работу и хоть чем-то себя занять осенними вечерами - решил по вечерам написать приложение с рецептами пиваса для Андроид-агрегата. Искать и записывать рецепты людей мне было лениво, поэтому я подумал о том, что было бы неплохо иметь их под рукой, т.е. в смарфтоне.


Немного о технической части (о том, как это было сделано) - можно посмотреть тут:

В общем то, так я написал своё первое приложение под андроид. Пока покупателей у приложения только один - моя жена :) Пост написал по сути, чтобы определить: 1) а не ахренел  такое приложение продавать за 99 рубчиков? 2) А вообще надо ли это кому? 3) Реклама, ибо как иначе мне его толкнуть :)


Чтобы найти моё приложеньице: com.piskunov.beerrecipes

Цена вопроса: 99 рублей.

Расходы: Пивоварня порядка 10 тысяч рублей

Приложение: google develope account ~1.5 тыс + хостинг на два года под backend написанный на ПЫХЫПЭ + пара месяцев послерабочего кодинга на java.


Ребят, если кому-то это надо - дайте знать. Руки опускаются...т.к. никто не покупает и обратной связи никакой. Принимается любая критика. Отвечу на любые вопросы :) Помогу, чем смогу.


Всем спасибо. Жду отзывов, мыслей, критики! Всем пивоварам - чтобы пиво не скисало, и брага не убегала :)

И да :) Подписывайтесь на мой канал на ютубчике - весной буду варить пиво на камеру, а то так и не удалось это сделать)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Дико извиняюсь, а в чем суть приложения? Сборник рецептов?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, просто сборник рецептов. Принимаются предложения по улучшению...если вообще это кому-то будет надо. Интересно мнение, собственно и написал статью просто услышать критику. Если никому это не надо - значит забиваю на него и не добавляю больше ничего.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы на беер.рф заходили? Там все бесплатно. Более 15к страниц с рецептами. Или все таки купить приложение за сотку? Даже не знаю. А Вы бы что выбрали?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку