Как я начал собирать марки

В самом начале 90-ых, когда я был маленьким и сопливым октябрёнком, все мои сверстники (да и не только они) были увлечены собирательством различных коллекций. Эти коллекции поражали своим разнообразием - от собирательства значков, марок, вкладышей до спичечных этикеток и пустых пачек от забугорных сигарет. Естественно, что это повальное увлечение не могло пройти и мимо меня. Я с увлечением начал собирать и монеты, и марки и конечно же вкладыши от жвачек. В тот момент основным критерием для оценки крутости собираемой коллекции было количество собранного. Поэтому в коробках и альбомах, куда любовно раскладывался весь этот пёстрых хлам, стремительно уменьшалось свободное место. Вскоре я стал обладателем достаточно внушительного по объемам пылесборника, гордо именуемого мною Коллекцией. Шло время, увлечения менялись, энтузиазм постепенно угасал, а альбомы, кляссеры, пакеты и коробочки доставались с верхних полок антресолей всё реже и реже и в конце концов поселились там навсегда.

Прошло без малого тридцать лет и я, уже будучи достаточно взрослым дядей, обремененным двумя детьми, ипотекой и забарахлившей поджелудочной, решил, что мне становится скучно и начал подыскивать себе занятие, что бы скрашивать череду серых будней... Хобби должно было отвечать ряду требований, а именно: быть не материально и энергозатратным, радовать глаз и способствовать развитию интеллекта как моего, так и подрастающего поколения, в лице двух сыновей 3 и 6 лет от роду. Не удивительно, что при таком наборе требований выбор пал на коллекционирование марок. Достав старые кляссеры и оценив качество собранного материала, я осознал, что являюсь обладателем добротного но никому ненужного и, в принципе, неинтересного "пионерского альбома". Было решено выбрать интересную тематику и начать собирать всё заново, но уже по другому принципу, а именно сделать упор не на количество а на качество собираемого материала. С выбором темы было не так просто... К примеру "Космос" - крутая тема, познавательная, довольно обширная, красивые марки, но... но, блин, марки на эту тему не могут быть старыми (ценными) по определению... А мне марки первой половины 20 века нравятся и я хотел собирать и их в том числе... Классная тема "Маяки" - но достаточно узкая... не так уж их и много- альбом на несколько листов это по моему мнению маловато... То же самое и с "Воздушными шарами"... Вообщем мне показалась одной из самых интересных и перспективных тем - "Парусники". Тут тебе и красота, и история, и тема достаточно обширная. Ну парусники, так парусники, единственное я в них вообще не разбираюсь, т.е. от слова "совсем". Но это на самом деле даже больше плюс, чем минус- ведь никто не мешает это изменить. Сказано- сделано, благо в век интернета можно найти что угодно и купить где угодно. Постепенно коллекция начала обретать форму, смысл и появилось понимание как её хотелось бы оформить. И вот тут то творческая мысль наткнулась на суровую реальность. Оформление коллекции оказалось делом, как ни странно, более сложным чем само собирательство. Очень долго определялся с самим форм-фактором альбома, в итоге было принято решение делать формата А3  в графическом редакторе с красивыми тематическими картинками, которые после распечатки в типографии будут подшиты в альбом ручной работы. Марки планирую разложить в хронологической последовательности "Истории парусного флота", начиная от древнего Египта-Финикийцев-Др.Греков-Рим-Викинги и далее по списку. Каким-то великим событиям по типу "Открытия Америки" посвятить отдельные развороты и т.д. Чтоб было всё с красивыми рамочками, соответствующими тематике разворота. В коллекцию будут входить в основном марки, но этим не хочу ограничиваться- если есть конверт, монета, бона или еще что-то по теме (а они у меня есть) то почему бы не добавить в коллекцию и их.

На данный момент самая основная проблема - это идентификация самих марок, имеющихся в наличии, и судов на них изображенных. Вот и родилась у меня мысль - запилить пост (а возможно и не один) в Пикабу с просьбой помочь разобраться, что за марки и корабли на них изображены. Если будет интересно буду выкладывать и сам процесс создания альбома. Все корабли изображенные на картинке- идентифицированы кроме одного. Вопрос по нему хочу выложить в следующем посту.

Как я начал собирать марки Марки, Коллекционирование, Парусник, История флота, Почтовые марки, Длиннопост