Как я начал работать на себя часть2

не знаю сколько будет частей. Пока есть желание - пишу.


Остановился я на том, что заказ на 40 ведер я сделал в декабре 2016.

Для меня это было новым. Хорошо была знакомая со своим ООО, через нее продажу 40 ведер и сделал.

Тогда она мне рассказала как считается НДС, у меня до сих пор хранится лист А4 с ее расчетами и пояснениями по НДС.

Рассказала, что не всё так просто с маржой. Через нее был еще один заказ, нужно было еще краски привезти пару ведер клиенту, ему не хватило.


На работе с ноября начался глухой сезон в продажах строительных смесей, поэтому чистый оклад в размере 25тысяч уходил на аренду квартиры и покупку продуктов. Хорошо с лета была сделана финансовая подушка, с нее я тратил еще и на запуск новой работы.


Последовательность действий своих четко не помню, какая ниточка что потянула уже не соображу.

Всё завертелось уже спустя январь и февраль, в марте 2017 году.


В марте, после того как я с охуеванием написал пояснительную записку на тему почему на обеде отсутствовал час, а не 40 минут, и у меня из зарплаты вычли пару тысяч штрафа, я решил действовать быстрее.


Прикинув кого из клиентов я знаю хорошо и с кем сложились дружеские отношения, кто работал сам на себя, я стал к ним заезжать пообшаться с целью узнать как начинали , с чего, как и что нужно для начала.

Было таких 4 человека, все кирпичники, т.е. все они продавали кирпич в разных частях Москвы и области. Один был из Коломны и он был мастер идей как и что организовать, назовем его ГАВАЕЦ.


На тот момент возникла мысль придумать новое название для красок, а не продавать под тем именем, что продавал завод.

Это было естественно, так как компания по продаже смесей именно так поначалу и начиналась, они тоже начали с того, что заказывали смесь в своих мешках на чужом заводе. А всем мы рассказывали что это наше производство.

Так что с краской я поступил точно так же, скажем так - просто перенял модель.


Существенной опорой для меня стало согласие РОПа с завода красок работать со мной напрямую. Парень был на 10 лет младше меня. Я звал его НАФАНЕЙ. Это была хорошая связка по работе. И без него ничего бы и не было.


Среди  моих знакомых был человек, который учился делать сайты и он предложил мне сайт на вордпрессе сделать.


Он же купил на себя хостинг, и даже доменное имя он тоже купил на себя. Я еще работал на смесях и старался всё делать параллельно, чтобы никакие хвосты ко мне не вели, мое имя нигде не фигурировало.


Мы встретились с ним в кафе, он на планшете показал мне шаблон. Я тогда оплатил ему за домен, хостинг и 5К за сайт.


Для меня это был мир самостоятельности. Я ездил по знакомым,  читал статьи в инете, смотрел ютюб. Узнал про рекламу и директ, фрилансеров и воркзилу :)))


Для первых шагов по сайту я брал тексты с техническим описанием красок, менял названия и отправлял человеку для размещения на сайте.

Еще этот же парень учился рисовать в фотошопе и предложил сделать мне этикетки.

С ним я сделал обложку для веера с цветовой палитрой.


Параллельно с этим я рассказал про мою идею своей тёте, у нее была подруга.

Подругу я знал, так как до съёма однушки, я снимал у подруги комнату в течении года. Так что тётина подруга была мне знакома.

На тот момент она продавала услуги какой-то форекс конторы и когда в апреле месяце я озвучил ей мою идею и сказал, что 30% с каждого заказа будут ёё - она согласилась.

Ей были знакомы холодные звонки, она была скурпулезна в мелочах. И её ничего не страшило. форекс ее уже подзаебал.


Она стала вторым человеком, который запустил маятник действий. Бррр сцука как я часто слышал эту фразу про маятник и трансерфинг от  директора конторы по смесям.

Тётина подруга , назовем ее ИРМА, взяла на себя первые прозвоны и рассылки. Она стала вторым Колоссом.


Пока я был занят на основной работе, принимал участие в работе над сайтом, смотрел как запускать директ, делал прайс и считал наценку - она звонила, рассылала, долбила всех кому нужна была краска.


Я еще работал со смесями, каким-то макаром наткнулся на БМ. Кого-то может от них и тошнить как меня от их рассылок )) Однако мне каким-то чудом незадолго до увольнения удалось за счет компании поучаствовать в тренинге Продавец, хоть ничего нового из того, что можно было найти в сети я не подчерпнул.

А все личные контакты роли не сыграли - я ппц какой интроверт.


Я еще весной жил один и мог себе позволить засиживаться далеко за полночь читая статьи по сайтам, сео, настройкам рекламы и прочему прочему.  Было очень много для меня нового и я не знал с чего начать. писал целые списки планов на А4


Кратко что получалось на апрель месяц 2017,

К этому моменту у ИРМЫ стали получаться первые продажи, первые клиенты все были её:


1) По юрлицу я не стал открывать своё, а пока пользовался юрлицом знакомой.


2) Зная про айпителефонию в виде манго телеком, я все равно тупанул и по совету ГАВАЙЦА  я покупаю прямой номер в МТС и плачу в месяц за него по 800 рублей.

Это был большой косяк, так как с этим номером у меня были первые визитки, первые веера с цветовой палитрой.

Этим номером я попользовался 4 месяца, устав за него платить я наткнулся на яндекс телефонию и до сих пор с ней так и дружу.

Прямой номер у меня для входящих с переадресацией на мобильник, я плачу по 1,4 рубля за минуту переадресованного звонка..


3) Так как человек по сайту пропал через две недели после начала работы, я остался с недоделанным сайтом, непониманием что с ним делать - я полез на воркзилу. Пробовал искать тех кто мне поможет, платил по несколько тысяч за доделки и не помню как я наткнулся на Мегагрупп и сделал сам на их конструкторе бизнес сайт.

За сайт на мегагрупп я тогда заплатил 6К за год и был очень собой доволен когда слышал от знакомых как они платят по 40-50К рублей за сайты.


Мегагрупп мне был удобен даже тем, что я мог в процессе разговора с клиентом менять на сайте характеристики в описании к продукту. Я ориентировался в их шаблоне, это было легко и быстро.


4) я сделал цветные веера для красок по выбору цвета, сделал визитки.

Я делал кустарным способом образцы с краской раскладывая плашки на полу дома, так как заказывать кому-то было очень дорого.

НАФАНЯ очень помогал с образцами, постоянно привозил небольшие образцы по краскам для выкрасов.


5) Мы начали ходить по всем строительным и тематическим выставкам вместе с ИРМОЙ

Для этого у нас были визитки, прайсы, цветные веера, образцы выкрасов. Баночки с краской по 200 мл


6) я запустил группу в контакте на тему красок и собирал туда друзей кто хоть как-то был связан с темой красок.  + Нашел на воркзиле девушку из НН которая за 2К в месяц делала мне по 3 поста в день на мою тему.

С ней мы проработали больше года и я с ней еще делился % % когда прилетала заявка с ВК от клиентов


7) методом проб и ошибок я просеял кучу директологов с воркзилы. Столько мне раз настраивали рекламу, метрику, что я уже и не помню скольким людям я платил и сколько денег я слил отдавая задания псевдоспециалистам.


8) Мне удалось найти копирайтера, она была третьей по счету, первые две написали мне ужасные тексты. Звали её ИОЛАНА, она  сама собирала СЯ, сама делала себе ТЗ и сама писала тексты. Позже я рекомендовал ее знакомым и они с ней хорошо так же работали.

+ ее работы является то что по ряду позиций я топе по медицинским краскам до сих пор.


9) на Логастере я сделал себе логотип, сделал мает визиток и макет фирменных бланков.

С тех пор я ничего не менял, хотя уже давно пора изменить адрес на бланках. 


10) Мне охуенно повезло найти хорошего дизайнера там же на воркзиле, и все первые этикетки, макеты ведер с этикетками все делал он, за подъёмный прайс.

Он даже сам созванивался с типографиями, которые я искал , естественно кто дешевле тот и нужен ))  и выяснял какого размера они режут этикетки, чтобы это было дешевле.

На тот момент этикетка с клейким слоем стоила мне 3 рубля при заказе от 1000 штук.


11) На воркзиле я заказал сбор баз по клиентам на интересующую меня тематику с яндекс карт и 2гиза и по этим данным мы в будущем делали прозвоны и рассылки.


Все отгрузки мы делали со склада производства из Подмосковья. Большие обьемы завод возил своими машинами, я им оплачивал доставку, маленькие я пробовал возить наёмниками или сам руками.


Естественно я позиционировал себя как производителя красок.

Я хватался за любой заказ, даже 1 ведро.

На заводе могли бесплатно для меня закинуть в машину 1-2 ведра для меня и привезти в москву на свой обьект.

Я ехал, бывало к такие дали по городу, брал 1 или 2 ведра по 14 кг каждое и сам вез на метро и автобусах этот заказ клиенту в другую часть города.

Меня ничего не останавливало. Я бывало забирал заказ в Перово и вез его на Дмитровку.


Для этого я на основной работе говорил, что еду на встречу с клиентом, а от нас требовали ездить в костюмах, и я в костюме и с ведром краски ездил по метро и отвозил заказ.


В основном я так возил краску для дерева, так как фасадную краску покупали в больших обьемах.


По цифрам:

наценку на фасадную краску я делал 21,66% для комплектовщиков и +40% цена висела на сайте

наценку на краску для дерева + 1000 руб. на ведро. И часто платежи были налом.


С образцами, с советами по материалу здорово помогал НАФАНЯ.

Если нам что-то было непонятно, мы говорили клиенту - сейчас уточним у технических специалистов и вам перезвоним. Он провел для нас с ИРМОЙ несколько обучающих семинаров.

Рассказал про виды красок, игроков на рынке, что, где, по чем и как.


В мае я не познакомился с одним товарищем его назовем СЕРГЕЙ, который так же сам на себя работал в плане электрики и он рассказал мне что хочет снять с июня склад в Перово и может выделить мне бесплатно место под два - три поддона с краской


Я уволился из смесей в июне 2017 года, 

Просто написал заявление и ушел.

Как и многие я подгадал увольнение после отпуска, сказал, что отрабатывать не буду.

На меня повесили всю дебеторку что была у моих клиентов, не выплатили %% и зажали трудовую.


Точкой окончания второй части будет июнь 2017: моё увольнение, начало работы "моего" склада в Перово.


p.s.

Из тех с кем я работал по смесям все были кирпичники и никому краска была не нужна.

Комплектовщиков и снабженцев у меня было мало. По смесям я по собственной инициативе начал курировать строительные рынки , а там комплектовщиков не было ((

Так что старым клиентам мне нечего было предложить.

Я принципиально не стал продавать смеси, хотя знал других производителей и мог спокойно продавать своих бывших конкурентов.

Молодые предприниматели

2.2K постов15.6K подписчиков

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Перепродаван ссанный.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

иди на хуй

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где продолжение ждем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

верно, спасибо за напоминание, вылетело из головы )))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если циклов действительно 5, а вы просто забыли/не подумали об этом написать, то это одно. А если цифра из башки то это полный пиздец.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот это уже нормальный комментарий.
да, циклов 5, и смысл был такой, что многое как раз было удобно дописывать или исправлять по мере нахождения ошибок, или неточности данных

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

что я мог в процессе разговора с клиентом менять на сайте характеристики в описании к продукту. Я ориентировался в их шаблоне, это было легко и быстро.
Это как? Надо стойкость краски к uv, будет через пять сек?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько циклов заморозки?  - пять . и быстро прописать в характеристиках.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так это не бизнес а наебалово
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ебать эксперт подтянулся.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да какое там. Эксперт это ты. Сначала работодателя обманул потом клиентов
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

предлагаю пойти тебе на хуй с твоими комментариями